Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно выбирать коридоросов.






Я думаю, что большинство аквариумистов знакомы, либо хотя бы слышали о коридорасах, или, как их еще называют, панцирных сомиках.
Коридорасы –род рыб из семейства каллихтовых сомов, обитающих в большинстве своем в Южной Америке.

До того, как вы решили обзавестись этими рыбками, желательно поподробнее узнать о виде, который вы хотите приобрести. Для чего? Ведь род коридорасов насчитывает около 150 научно описанных и еще почти столько же пока неопределенных видов. Такое разнообразие подразумевает и разные требования к их содержанию.

1. Аквариум.
Какой аквариум подходит для их содержания?
Как и для других рыбок, на размер аквариума влияет размер и количество коридорасов, которых мы будем в нем держать.
Есть сомики небольших размеров, например коридорасы из группы “пигмеус” (C. pygmaeus, C. hastatus и др.), достигающие длины 2-3 см. и довольствующиеся небольшими размерами аквариума, а есть виды, достигающие 9-11 см. общей длины (C. narcissus), требующие просторных аквариумов. Я уже не говорю о рыбах, ранее относившихся к роду коридорас, а теперь выделенных в отдельный род – Scleromystax. Наиболее известным его представителем является Scleromystax barbatus, достигающий в длину 10-12 см.
Надо также учесть, что коридорасы являются стайными рыбами и необходимо приобретать стаю из 5-6 рыбок минимум. Я считаю, что оптимальная стая коридорасов в аквариуме – 6-8 особей. В этом случае они чувствуют себя намного уверенней и раскованней.
Как рассчитать размер аквариума для содержания этих сомиков?
Так как это донная рыбка, то количество коридорасов, которых мы можем поселить в аквариуме, зависит в основном от площади дна. Я содержу коридорасов из расчета 20-25 см. суммарной длины рыб на 0.5 м2 площади дна. Размер рыбки рассчитывается без учета хвоста (стандартная длина). Естественно, если есть другие рыбки (не коридорасы)в аквариуме, эта квота должна быть уменьшена.

2. Оформление аквариума.
Песок. Так как коридорасы много копаются в песке, песок должен быть без острых граней во избежание повреждения усиков рыб. Я использую мелкий песок диаметром 1-3 мм. Предпочтителен песок темного цвета, так как на нем цвета коридорасов смотрятся более броско. На светлом же песке цвет рыбки становится блеклым.
Нежелательны камни с острыми гранями, а также камни, которые могут выделять в воду различные вещества.

Коряги и растения. По желанию. Нужно только учесть, что, уменьшая свободную площадь дна, мы уменьшаем количество рыбок, которое можно поместить в аквариум. С другой стороны, создавая укрытия (а коридорасы очень любят находиться в укрытиях, например под корягами), мы создаем более привычные для них условия.
Если аквариум густо засажен растениями, желательно позаботиться о “полянке” с доступом к песку, где рыбки смогут принимать пищу.
Также должен быть свободный доступ к поверхности воды – коридорасы имеют дополнительное кишечное дыхание, поэтому они периодически поднимаются наверх заглотить воздух.

3. Корм.
Представление о том, что коридорасы являются чистильщиками и поэтому не нуждаются в кормлении, а могут довольствоваться только подбиранием отходов, в корне не верно. Как и многие другие рыбы, особенно сомовые, они всеядны, но это не значит, что их не надо кормить. Большая часть коридорасов (за исключением, может быть, только хастатуса и пигмеуса и пары относительно редких видов) принимают только корм, упавший на дно. Если другие рыбы, живущие в аквариуме, съедают весь корм до того, как он упадет на дно, то коридорасы будут голодать, что приведет к болезням и к смерти. Поэтому надо позаботиться о том, чтобы на дно попадало достаточно корма – количество, которое рыбы съедят за 15-20 минут.

4. Параметры воды.
Большинство коридорасов прекрасно себя чувствуют в достаточно большом диапазоне как температуры (20-29°C), так и жесткости (0 -18 нем. гр.) и кислотности (рН =5.8-7.8) воды, поэтому могут жить в различных аквариумах с различными рыбками. Однако, если вы хотите создать для них наиболее комфортные условия, а тем более развести их, то оптимальными параметрами будут: температура – 20-26°C; жесткость – 0-12 гр.; кислотность (рН) – 6.4-7.4.
Учтите, что “дикари” намного требовательнее к параметрам воды и предпочитают мягкую (менее 10 гр.) и слегка кислую (рН – 6.0-7.2) воду. В жесткой воде продолжительность их жизни резко падает.
Особи, разведенные и выращенные в неволе, гораздо менее требовательны к жесткости и кислотности воды.
В воде не должно быть высоких уровней соединений азота (аммония, нитритов и нитратов).
Хочу обратить внимание, что коридорасы плохо переносят присутствие в воде солей металлов, особенно меди, а также обычной повареной соли. Это следует учесть при выборе препаратов для карантирования рыб и лечения различных болезней.

5. Какие виды считаются легкими в содержании и разведении?
Обычно коридорасов, разведенных в неволе, намного проще содержать, чем привезенных из дикой природы.
Среди коридорасов есть виды, десятилетиями культивирующиеся в аквариумистике (например, бронзовый (C. aeneus)или крапчатый (C. paleatus) коридорасы) и являющиеся очень простыми как для содержания, так и для разведения. Я бы посоветовал начать именно с этих видов.

 


C. aeneus – один из наиболее распространенных и легких в содержании и разведении, коридорас.

 

Относительно крепкими и непривередливыми являются C. caudimaculatus, C. melini, C. metae, C. panda, C. trilineatus. Особенно, если это особи, разведенные в неволе. Но для их разведения желательны уже кое-какие навыки. Тяжелыми для содержания, я уже не говорю о разведении, являются коридорасы, относящиеся к длиннорылым видам. Наиболее широко известным из них является C. narcissus.

 


C. caudimaculatus

 


C. melini

 


C. metae

 


C. simulatus, из группы длиннорылых коридорасов.

 

Ну вот, с ознакомительной частью покончено. Вы тверды в своем желании держать в своем аквариуме этих замечательных рыбок, и идете в магазин.
На что необходимо обратить внимание, чтобы не получить больных или ослабленных рыб?
Сразу скажу, что список будет немаленьким и может потребоваться какое-то время, пока вы отберете для себя здоровых коридорасов, но, поверьте, лучше потратить больше времени, чем быть разочарованными в последующие дни гибелью вновь приобретенных рыб.

Общее состояние и поведение.
Состояние здоровья рыб в аквариуме.
Обязательно посмотрите, есть ли больные или мертвые рыбки в аквариуме.
Правда, всегда может оказаться, что рыбки умирают в этом аквариуме, но мертвых рыб своевременно вытаскивают.

Дыхание рыб.
Обратите внимание, как дышат рыбки. У больных или ослабленных особей дыхание тяжелое. Это может также быть показателем отравления рыбы соединениями азота. Не всегда эти симптомы преходящи.
Внимательно проследите за процессом заглатывания воздуха. Здоровый коридорас быстро достигает поверхности воды, мгновенно заглатывает воздух, и быстро, а главное – активно плывет вниз. Больная или ослабленная рыбка медленно и с трудом достигает поверхности воды, а после глотка воздуха не плывет, а в свободном падении медленно опускается на дно. Таких рыб лучше не брать. Есть большой шанс, что они погибнут в дальнейшем.

Активность рыб.
Активны ли рыбки или лежат на одном месте и даже не реагируют на ваше приближение. Не берите тех рыб, которые остаются на месте в то время, как другие коридорасы дружно уплыли. Также не берите тех рыб, которые в течение долгого времени лежат не шевелясь на дне или движения их апатичны.

Проследите, как рыбки плавают.
Не берите тех рыбок, которые чешутся, двигаются скачками или боком. Не берите рыбок, у которых есть проблемы с балансированием и они теряют ориентацию.

Питание.
Активно ли питаются рыбки или не реагируют на корм. Попросите, если это возможно, покормить рыбок. Понятно, что это относительный показатель, т. к. рыбки могут быть испуганы тем, что их внимательно разглядывают и не выходить на кормление. С другой стороны, если вы увидели, что рыбки активно начали питаться, вы можете быть спокойны хотя бы в том, что в дальнейшем они не погибнут от истощения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.