Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение численности населения и его размещения на территории страны.






Переписи населения дают сведения о численности населения (Н) на определенную дату или на определенный момент. В промежутках между переписями численность населения определяется расчетным путем на основе данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном (число родившихся (Р), число умерших (У)) и механическом движении населения (число выбывших (В), число прибывших (П)) по балансовой схеме:

Н к.г. = Н н.г. + Р за год. - У за год + П за год - В за год

При определении численности населения отдельных населенных пунктов на определенную дату учитывают постоянное и наличное население.

Постоянное - лица, постоянно проживающие в данном пункте, включая временно отсутствующих на момент переписи.

Наличное - лица, фактически находящиеся в данном пункте на момент переписи, независимо от того является их пребывание постоянным или временным.

При учете постоянного населения выделяют временно отсутствующих и временно присутствующих.

Численность населения в любом населенном пункте в течение года изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год или другой отрезок времени.

Среднегодовая численность населения (Н ср.) обычно рассчитывается как средняя арифметическая:

Н ср. = Н н.г. + Н к.г. / 2

При наличии данных о численности населения на определенные даты (Н1, Н2, …Нn - равностоящие) используется средняя хронологическая:

Н ср. = (ЅН1 + Н2 + … + Ѕ Нn) / (n - 1)

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сельские, население по территориальному признаку подразделяется аналогично и по отдельным административно-территориальным единицам (областям, районам).

Городское население - лица, проживающие в городах и городских поселках (включая рабочие поселки и курортные города).

Сельское население - все лица, проживающие в сельской местности.

33. наличное население (лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих) и постоянное население (лица, для которых данный населенный пункт является местом постоянного проживания, включая временно отсутствующих).

В основу отечественной статистики положено деление населения на городское и сельское.

К городскому населению относятся жители городских поселений, поселков городского типа, дачных поселков.

Сельское население проживает в населенных пунктах, которые классифицируются как сельские поселения.

Возрастной анализ населения, отражающий процесс воспроизводства населения, широко используется при разработке экономической и социальной политики. Выделяются:

o лица моложе трудоспособного возраста;

o лица трудоспособного возраста;

o лица старше трудоспособного возраста.

Статистика населения включает такие единицы учета, как семья и домохозяйство. Семья как статистическая единица определяется как группа лиц, связанных родственными отношениями, проживающих на одной территории и имеющих общий бюджет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.