Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы вертикальных и горизонтальных несущих конструкций.Типы связей и их назначения.






К гориз конструк относятся перекрытия – монолит, сбор, сбор-монолит; балочные, безбалочные.Соединенные на сварке закладных деталей и замоноличенные(при сборном варианте) перекрыт представл собой жесткую горизонтальную диафрагму.

Основные вертикальные конструкции

1)многоэтажные регулярные рамы

2)связевые комбинированные диафрагмы-состоят из сплошной и рамной частей

3)связевые диафрагмы с проемами и ядра жесткости имеют жб перемычки, жестко связанные на опорах с простенками

Многоэтажн рамы имеют колонн постоянн сечения с бетоном повышенного класса и высоким процентом армирования, выполняют размером на 2-4эт.Стыки ригелей с колоннами выполняют жесткими на консолях, бесконсольными и шарнирными.

Элементами сборных вертикальных связевых диафрагм могут являться колонны каркаса и панели с полками для опирания плит перекрытий.

Ядра жесткости выполняют монолитными в скользящей опалубке, армируют вертикальными пространственными каркасами.

Панели несущих стен армируют конструктивной вертикальной арматурой.

Конструктивное значение вертикальных связевых диафрагм –разгружают каркас, уменьшая нагрузки на раму, изменяют характер эпюры Q в стойках.

Если диафрагмы затрудняют эксплуатацию устраивают связи.Их назначение – обеспечение пространственной жесткости в продольном и поперечном направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.