Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неоднозначность трактовки терминов






Рассматривая архитектуру ИС можно рассмотреть различные аспекты понятия архитектуры ИС. В частности, можно выделять такие подмножества, как системная архитектура (System Architecture) и программная архитектура (Software Architecture). На практике, в зависимости от контекста, термин “системная архитектура” может относиться либо к архитектуре ИС предприятия (в дополнение к бизнес-архитектуре) или даже в ещё более узком смысле к технологической инфраструктуре информационной системы, либо – к архитектуре сложного продукта или семейства продуктов, выпускаемых предприятием.

Применительно к организации обычно используют понятие корпоративная архитектура (enterprise architecture), при этом выделяются следующие типы архитектур: бизнес-архитектура (Business architecture), ИТ-архитектура (Information Technology Architecture), архитектура данных (Data Architecture), архитектура приложения (Application Architecture) или программная архитектура (Software Architecture), техническая архитектура (Hardware Architecture). Совокупность данных архитектур – это архитектура ИС (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1 Архитектура информационной системы

1) Бизнес-архитектура (архитектура уровня бизнес-процессов) определяет бизнес-стратегии, управление, организацию, ключевые бизнес-процессы в масштабе предприятия, причём не все бизнес-процессы реализуются средствами ИТ-технологий. Бизнес-архитектура отображается на ИТ-архитектуру.

2) ИТ-архитектура рассматривается в трёх аспектах:

· обеспечивает достижение бизнес-целей посредством использования программной инфраструктуры, ориентированной на реализацию наиболее важных бизнес приложений;

· среда, обеспечивающая реализацию бизнес-приложений;

· совокупность программных и аппаратных средств, составляющая информационную систему организации и включающая, в частности, базы данных и промежуточное программное обеспечение.

3) Архитектура данных организации включает логические и физические хранилища данных и средства управления данными. Архитектура данных должна быть поддержана ИТ-архитектурой. В современных ИТ-системах, ориентированных на работу со знаниями, иногда выделяют отдельный тип архитектуры — архитектуру знаний (Knowledge Architecture).

4) Программная архитектура отображает совокупность программных приложений. Программное приложение — это компьютерная программа, ориентированная на решение задач конечного пользователя. Архитектура приложения — это описание отдельного приложения, работающего в составе ИТ-системы, включая его программные интерфейсы. Архитектура приложения базируется на ИТ-архитектуре и использует сервисы, предоставляемые ИТ-архитектурой.

5) Техническая архитектура характеризует аппаратные средства и включает такие элементы, как процессор, память, жёсткие диски, периферийные устройства, элементы для их соединения, а также активное и пассивное сетевое оборудование.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.