Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика животноводства: народнохозяйственное значение, состояние, показатели и пути повышения эффективности.






Экономическая эффективность отраслей АПК в значительной степени зависит от уровня интенсивности производства.

Интенсификация—это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения продуктивности с-x ж-х, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

Важнейшими ее направлениями являются:

применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий производства продукции;

совершенствование семеноводства и племенной работы в животноводстве;

высокопродуктивных пород скота и птицы;

укрепление кормовой базы и т. д.

Одним из главных условий развития животноводства и повышения его экономической эффективности является создание прочной и устойчивой кормовой базы. В частности, она должна обеспечивать:

кормление животных по технологическим нормам;

бесперебойную и ритмичную поставку кормов на фермы;

формирование рационов на основе качественных и дешевых компонентов;

минимизацию потерь при заготовке, хранении и раздаче кормов;

сокращение затрат труда и материально-денежных средств на единицу продукции животноводства.

Исходя из этих требований, в каждом сельскохозяйственном предприятии следует разрабатывать и осуществлять мероприятия по укреплению кормовой базы. Это будет способствовать росту продуктивности животных и снижению себестоимости продукции животноводства. Например, установлено, что белковый дефицит в рационах свиней, достигающий сейчас 20—25 %, ведет к увеличению в 1, 4—1, 5 раза непроизводительных затрат кормов, недобору 30—34 % продукции и росту ее себестоимости в 1, 5 раза. Важную роль в повышении производительности труда и экономической эффективности производства играет механизация производственных процессов. Она предполагает постепенную замену ручного труда машинным, менее совершенных машин — более совершенными, разрозненных машин — системой машин.

В своем развитии механизация проходит три стадии: частичную механизацию, когда ею охватываются лишь отдельные процессы и сохраняется значительная доля затрат ручного труда; комплексную механизацию, когда все процессы механизируются при сохранении ручного управления машиной; автоматизацию, когда используются устройства, позволяющие без участия человека осуществлять, контролировать и регулировать

производственные процессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.