Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономика растениеводства: народнохозяйственное значение, состояние, показатели и пути повышения эффективности.






Экономическая эффективность отраслей АПК в значительной степени зависит от уровня интенсивности производства.

Интенсификация—это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы ведения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения

производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

Важнейшими ее направлениями являются:

применение интенсивных, ресурсосберегающих технологий производства продукции;

освоение научно обоснованных севооборотов,

использование перспективных сортов растений,

удобрений, гербицидов и средств защиты сельскохозяйственных

культур;

Применение интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур дает большой эффект. Так, использование их при возделывании озимой пшеницы позволяет повысить урожайность на 35—40 %, снизить себестоимость продукции на 4— 6 %, увеличить прибыль в расчете на 1 га посевов на 50—60 %.

В условиях дефицита материальных средств необходимо шире использовать ресурсосберегающие технологии, предусматривающие:

использование семян высокого качества и перспективных сортов;

применение высокопроизводительной техники в комбинированных и широкозахватных агрегатах;

совмещение технологических операций;

применение интегрированных систем защиты растений от вредителей, болезней и сорняков;

внесение научно обоснованных доз минеральных удобрений и органических удобрений;

четкую организацию труда.

Расчеты показывают, что применение ресурсосберегающей технологии возделывания сахарной свеклы позволяет повысить производительность труда в 1, 5—2 раза, снизить расход топлива и смазочных материалов на 25—30 %, себестоимость единицы продукции — на 35—40 %.

Важным условием интенсификации производства является соблюдение севооборотов, которые должны отвечать следующим требованиям: соответствовать структуре производства, а также почвенно- климатическим и экономическим условиям предприятия, задачам их перспективного развития; обеспечивать получение стабильных урожаев сельскохозяйственных культур высокого качества при повышении плодородия почв;

позволять наиболее эффективно использовать минеральные и органические удобрения, технику, рабочую силу и другие средства производства.

Во многих регионах страны требованиям интенсивного земледелия в большей степени отвечают полевые севообороты, в которых более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры. Размещение их по лучшим

предшественникам позволяет получить прибавку урожая в размере 20-25 %.

Важным условием получения высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур является проведение агротехнических мероприятий в оптимальные сроки. Однако во многих хозяйствах из-за отсутствия необходимой техники это условие не соблюдается, что ведет к потерям урожая. Так, проведение уборки зерновых культур в оптимальные сроки 10—14 дней) позволяет сохранить до 15—20 % урожая.

Особое значение в сложившихся кризисных условиях приобретает оптимизация структуры посевов, так как она не требует дополнительных инвестиций, но способствует увеличению производства продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.