Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы и факторы размещения сельского хозяйства.






Размещение с/х – это распределение производства отдельных видов продукции по территории страны, экономического района, региона в целях эффективного использования земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов и максимального обеспечения потребителей с/х продукцией.

При размещении с/х применяются следующие основные принципы:

1 Минимизация затрат на производство единицы продукции;

2 Минимизация транспортных расходов;

3 Обеспечение продовольственной безопасности страны

4 Использование соотношение спроса и предложения;

5 Оптимизация соотношения различных отраслей АПК;

6 Максимальное использование сложившихся производственно хозяйственных связей.

Принципы размещения должны реализовываться с учетом внесения основных факторов:

1) природно-климатические условия регионов

2) обеспеченность земельными ресурсами

3) обеспеченность трудовыми ресурсами

4) обеспеченность материально-производственными ресурсами

5) наличие транспортной сети

7) экономическая эффективность производства отдельных видов продукции в конкретном регионе.

Экономическую эффективность агропромышленного произ­водства характеризует рентабельность; это экономическая катего­рия, выражающая доходность (прибыльность) предприятия или отрасли в целом.

Для оценки рентабельности используют показатели валового и чистого дохода, прибыли, уровня рентабельности производства и реализации продукции, окупаемости затрат, уровня рентабельнос­ти основных фондов, нормы прибыли.

Валовой доход (ВД) — это разность между стоимостью валовой продукции (ВП) и материальными затратами (МЗ): ВД = ВП - МЗ, а чистый доход (ЧД) — между стоимостью валовой продукции и всеми затратами на его производство (ПЗ): ЧД = ВП - ПЗ, или ЧД = ВД - ОТ,

Прибыль как экономическая категория характеризует финан­совый результат предпринимательской деятельности предприятия. Различают валовую прибыль, прибыль от реализации продук­ции и услуг, чистую прибыль.

Валовая прибыль представляет собой всю прибыль предприятия; в нее входит прибыль от реализации продукции и услуг, реализа­ции основных фондов и другого имущества, а также внереализа­ционные доходы и расходы (доходы от сдачи имущества в аренду от ценных бумаг, принадлежащих предприятию, полученные штрафы, пени, неустойки и т. д.).

Прибыль от реализации продукции (П) рассчитывается как раз­ность между денежной выручкой (В) и полной (коммерческой) се­бестоимостью реализованной продукции: П = В - ПС.

Чистая прибыль предприятия — это валовая прибыль за выче­том налога на прибыль.

Абсолютная масса полученной прибыли еще не свидетельству­ет об уровне эффективности производства. С этой целью рассчи­тывают уровень рентабельности — один из основных показателей экономической эффективности.

Уровень рентабельности производства и реализации продукции (Ур) — это процентное отношение полученной прибыли (П) к полной себестоимости продукции (ПС):

Данный показатель характеризует величину прибыли, приходя­щуюся на единицу потребленных ресурсов.

Если производство продукции убыточно (нерентабельно), то вместо уровня рентабельности с отрицательным знаком (уровня убыточности) более целесообразно использовать другой — уровень окупаемости затрат (03), представляющий собой отношение де­нежной выручки (В) к коммерческой (полной) себестоимости (ПС), выраженное в процентах:

Этот показатель характеризует размер денежной выручки в рас­чете на единицу затрат.

Уровень рентабельности основных фондов (Уор) представляет со­бой отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов (Ф0), выраженное в процентах:

Фор =(П/Фо)х100 %.Он характеризует размер прибыли на единицу основных произ­водс-х фондов.

Показателем рентабельности производства также является нор­ма прибыли (Н) — процентное отношение прибыли к среднегодо­вой стоимости основных (Ф0) и оборотных (Ф0б) фондов:

Этот показатель характеризует размер прибыли, получаемой на единицу производственных (основных и оборотных) фондов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.