Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технический прогресс в сельского хозяйства.






Научно-технический прогресс представляет собой поступательное, взаимосвязанное и взаимообусловленное развитие науки и техники, которое проявляется в совершенствовании производительных сил, технологии, методов управления и организации производства.

Научно-технический прогресс может протекать в двух формах - эволюционной в ходе, которой происходит постепенное накапливание научно-технических знаний и революционной, в ходе которой происходят качественные скачки в развитии науки и техники и коренное преобразование материально-технической базы.

Основные направления научно-технического прогресса в сельском хозяйстве учитывают материально-технические, технологические, экономические, информационные и организационные факторы производства.

В области биологии и растениеводства: разработка современных методов селекции и семеноводства; создание и внедрение новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур на основе новых биотехнологий, генной инженерии, молекулярной генетики, биологическая защита растений и др.

В области животноводства: создание и разведение новых пород, развитие племенного дела, технологий содержания, кормления, биологической защиты животных, улучшение качества животноводческой продукции и снижение издержек производства; комплексная индустриализация отрасли.

В области техники и технологий: создание принципиально нового комплекса машин и оборудования для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, заготовки и приготовления кормов, механизации технологических процессов, повышение надежности техники, совершенствование существующих и внедрение новых ресурсосберегающих технологий производства, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Организационно-экономическое направление: разработка организационно-экономического механизма функционирования отраслей сельского хозяйства в условиях рынка, новых земельных отношений, разработка и принятие законов и нормативных актов по ускорению НТП.

Социальное направление: подготовка кадров для рыночных условий хозяйствования, мотивация труда и др.

Экологическое направление: разработка ресурсосберегающих и экологически чистых технологий, внедрение системы противоэрозийных мероприятий, разработка эффективной системы утилизации животноводческих отходов, производство экологически безопасных продуктов питания.

Существует два способа увеличения сельскохозяйственной продукции – экстенсивный и интенсивный.

Экстенсивный способ – это увеличение объема производства за счет увеличения дополнительной рабочей силы, расширения посевных площадей (при неизменной материально-технической базе уже с применяемыми ранее сортами растений, породами скота), увеличение поголовья скота и птицы, капитальных вложений и т.д.

Примером экстенсивного развития сельского хозяйства служит освоение целинных и залежных земель в 50-60 годы.

Интенсивный способ производства основан на применении достижений научно-технического прогресса, рациональном использовании природных, материальных и трудовых ресурсов.

Интенсификация производства – это увеличение объема производства продукции за счет применения более эффективных средств производства, более современных форм организации труда и технологических процессов, лучшего использования наличного производственного потенциала.

Понятие интенсивность – означает активную деятельность или напряженность труда.

Основные направления интенсификации сельского хозяйства соответствуют основным направлениям научно-технического прогресса, осуществление которых должно способствовать увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.