Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства: понятие и классификация. Источники формирования оборотных средств.






Оборотные средства (называемые также оборотным капиталом, оборотными активами, оборотными фондами) представляют собой мобильные активы, возобновляемые с определенной регулярностью и обеспечивающие непрерывность текущей деятельности организации. Оборотные средства - это денежные средства, авансированные в оборотные активы, которые однократно оборачиваются в течение года или в течение одного производственного цикла.

Оборотные активы имеют двойственную экономическую природу. С одной стороны они являются частью имущества организации воплощенного в материально-производственных запасах, незаконченных расчетах, остатках денежных средств, в финансовых вложениях. С другой стороны, оборотные активы являются частью капитала, авансированного в оборотные активы и обеспечивающего бесперебойность воспроизводственного процесса в организации.

Для оборотных средств как части авансированного капитала характерны следующие признаки:

· эти средства должны быть вложены (авансированы) заранее, т.е. до получения организацией дохода от производственной деятельности (до получения выручки.

· оборотные средства должны постоянно возобновляться в хозяйственном обороте;

· объем и состав оборотных средств необходимо регулировать (управлять им), так как потребность в них изменяется в зависимости от объема хозяйственной деятельности, от условий снабжения и сбыта. Нельзя допускать дефицита или неэффективного использования оборотных средств, чтобы не ухудшилось финансовое состояние организации снижение платежеспособности и ликвидности баланса, угроза банкротства).

Основными внешними и внутренними факторами, которые могут снизить обеспеченность и эффективность использования с ротного капитала, являются:

· высокая инфляция, способная обесценить будущие доходы из-за запаздывания последующих расчетов с контрагентами;

· высокая налоговая нагрузка, приводящая к частичному изъятию у организации собственных оборотных средств в бюджетную систему государства;

· отсутствие у организаций (предприятия) эффективного механизма пополнения оборотных средств;

· частичная потеря управляемости оборотными средствами в, организации.

Концепция управления оборотными средствами организации предприятия) должна обеспечивать действенность следующих мер, (реализуемых статистическими методами.

.Мониторинг движения оборотных средств.

.Учет, анализ и контроль состояния всех элементов оборотных активов на каждую отчетную дату.

. Диагностика уровня и динамики оборачиваемости оборотных средств.

. Разработка и внедрение в сферу менеджмента организации (предприятия) современных методов управления оборотными активами.

. Прогнозирование и планирование объема и состава оборотных активов организации. [3]

Оборотный капитал должен одновременно находиться в сфере производства и в сфере обращения. Он может иметь различную материально-вещественную форму - денежную, товарную, производственных запасов, затрат. Оборотные средства, представленные на стадии производства, включают:

. предметы труда - сырье, топливо, основные и вспомогательные материалы (производственный запасы);

. инструмент, запасные части, тару;

. незавершенное производство;

. Расходы будущих периодов (средства, вложенные в мероприятия, которые предстоит учесть в издержках продукции в последующие отчетные периоды).

Производственные запасы - это предметы труда, подготовленный для запуска в производственный процесс, состоят они из сырья, топлива и др. Таким образом, производственные запасы представляют собой с одной стороны вещественные факторы производства, а с другой стороны - денежное выражение стоимости товарно-материальных ценностей, которые участвуют, а процессе производства или находятся на складе для обеспечения его непрерывности.

В практике планирования, учета и анализа оборотный капитал группируется по следующим признакам:

1) в зависимости от функциональной роли в процессе производства - оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

) в зависимости от практики контроля, планирования и управления - нормируемые оборотные средства и ненормируемые оборотные средства;

) в зависимости от источников формирования оборотного капитала - собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

) в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) - абсолютно ликвидные средства, быстро реализуемые оборотные средства, медленно реализуемые оборотные средства;

 

По источникам формирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные оборотные средства. Собственные оборотные средства - это средства, закрепленные в уставном фонде в части, предназначенной для формирования оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия. Собственные оборотные средства могут пополняться за счет прибыли, амортизационного фонда и др.

Кроме того, предприятия в качестве источника формирования оборотных средств могут пользоваться средствами, приравненными к собственным (так называемые устойчивые пассивы), к которым относят: постоянная минимальная задолженность по заработной плате и отчислениям на социальные нужды; суммы начисленные работникам за отпуска; расчеты с финансовыми органами по налогам и сборам и т.д.

Заемные средства служат для покрытия временных нужд предприятия в оборотных средствах, создаются за счет ссуд банка и кредиторской задолженности поставщикам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.