Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование стилей в текстовом редакторе MS Word






Как и другие текстовые редакторы, так и MS Word 2003 поддерживает различные стили форматирования. Сразу стоит отметить, что стилем форматирования принято называть набор элементов для форматирования (абзаца, шрифта и др.), которые имеют уникальное имя. По сути, любой абзац документа, созданный в MS Word, оформляется определенным стилем, который задал сам пользователь или же был определен по умолчанию. Вообще, в рассматриваемой программе существует 4 основных вида:

  • стиль списка;
  • стиль таблиц;
  • стиль абзаца;
  • стиль символов.

Следует отметить, что стилевое форматирование имеет некоторые неоспоримые плюсы перед ручным:

1. Экономия времени. Намного быстрее применить стиль в виде готового набора элементов форматирования, нежели чем применять их один за другим.

2. Способствует единообразию в оформлении документа. Одинаковые по смыслу форматирования разделы при ручном форматировании могут различаться своими форматами, а вот благодаря определенному стилю можно внести в оформление документа строгость.

3. Можно быстро изменить во всем документе вид отдельных элементов. Получается, что достаточно внести в стиль необходимые изменения, после чего применить требуемое оформление ко всему документу.

Стили абзацев чаще всего объединяют элементы форматирования абзацев и символов, а также они устанавливают и вид абзаца. Стоит отметить, что при этом необходимо задать для абзаца все элементы форматирования.

В стили символов входит один или несколько элементов форматирования, причем здесь не потребуется полное определение для символа всех элементов форматирования.

Стоит отметить, что к одному тексту можно использовать сразу же стиль символов, абзацев и ручное форматирования. Можно сказать, что они выстраиваются в некоторую иерархию: стиль символов имеет преимущество перед стилем абзаца, а ручное форматирование - перед символьным.

Если Вам вдруг потребуется применить форматирование к одному абзацу, то достаточно будет курсор установить в любое место данного абзаца или же выделить необходимый фрагмент.

Использовать стиль можно применяя один из ниже приведенных способов:

1. Перейдите в панель инструментов " Форматирование", выберите список " Стиль", после чего задайте определенный стиль.

2. Перейдите в панель задач под названием " Стили и форматирование", выберите нужный стиль. А для того, чтобы отобразить данную панель задач следует использовать меню " Формат", а затем " Стили и форматирование".

3. Установите курсор в абзац, стиль которого нужно использовать, щелкните кнопку малярной кисточки на стандартной панели инструментов и примените стиль по образцу к необходимому абзацу, просто переместившись к нему.

Следует отметить, что применяя панель задач под названием " Стили и форматирование", можно выделить все необходимые фрагменты, которые имеют одинаковый стиль форматирования. Это можно сделать следующим образом. Следует установить текстовый курсор в абзац, который оформлен необходимым стилем (форматированием), после чего на панели задач выбрать " Выделить все", а затем выполнить с выделенным текстом необходимое действие. Кстати, можно использовать при этом и контекстное меню.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.