Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Наступила пятница. Честно признаюсь, даже страшно в школу было идти, потому что сейчас там творился настоящий хаос







Наступила пятница. Честно признаюсь, даже страшно в школу было идти, потому что сейчас там творился настоящий хаос. Учителя не могли успокоить радостных детей, а те бегали по коридорам зданий, сбивая всех на своем пути. Но, несмотря на весь ущерб, директор никаких мер не предпринимал, так как понимал, что хоть раз в два месяца можно позволить истосковавшимся по воле и свободе от рутины детям побаловаться.
Но сегодня особенный день – традиционный поход в ресторан в связи с окончанием четверти. Вдобавок, не только с Алексом, но и с Оксаной… Впервые пойду с девушкой в подобное заведение.

Я решил одеться более презентабельно, чем обычно. Но костюмы я не носил чисто из принципа – только на похороны. Поэтому, натянув белый свитер с высоким воротом и черные узкие штаны, я расчесал спутавшиеся за ночь волосы. Подошел к зеркалу и посмотрел на свое отражение… Смотрю-смотрю и понимаю, что я вроде даже ничего, если глаза не выпучиваю. Подмигнув самому себе, я поправил выбившуюся из челки прядь.
Собрав сумку, я отправился в школу. Сегодня мамы, как всегда, дома не было – у нее намечался корпоратив по поводу Дня Рождения главного врача хирургического отделения.

Врубив в плеере музыку погромче, я решил спуститься по лестнице – а что? Проснусь. Да и ну его – этот лифт.
В памяти всплыло расстроенное и в то же время удивленное лицо Макса, когда он помогал мне подниматься на двенадцатый этаж. Хмыкнув, я тут же сделал серьезное выражение лица, чтобы проходившие мимо люди не подумали, что я сумасшедший. Но улыбка так и просилась…


Знаете, мне всегда нравился наш директор. Даже когда я поступал в эту школу, будучи шестилетним ребенком, он лично разговаривал со мной на равных, разрешая называть его «Димой», без излишней интеллигенции и фальши. С помощью такого, казалось бы, простого приема он мог втираться в доверие любому, вызвать уважение и одобрение. Дети любили его, а он – их, своих учеников. Он часто посещал уроки без предупреждения, но не для того, чтобы проверить методику преподавания учителя или дисциплину учеников, а лишь чтобы весело провести время. Он мог вместе с нами отвечать на вопросы или выходить к доске, чтобы начертить схему или решить пример.
Дмитрий Валерьевич понимал молодежь, что она хочет и чего боится, и с помощью этих знаний делал школу все более совершенной и комфортной для обучения. И, знаете, он своего добился, потому что лично я бы не отказался проучиться здесь еще лет пять. Лишь одну ошибку я не смогу ему простить – это Павел Иванович. Какого черта он у нас работал? Этот бездарный, глупый колобок. Если бы не он, то мне не пришлось бы заниматься с Максом…
Как бы я себя ни гнобил, что бы ни говорил, а Неземнова я люблю…


Сегодня было объявлено три урока, так как четвертные оценки уже проставлены, а начинать новую тему просто-напросто бессмысленно. Да и эти три урока были просто формальностью, чтобы в учебное время толпы подростков не разгуливали по городу. Учителя ничего не объясняли, а лишь тихо сидели за рабочим столом, что-то записывая в журнале и разговаривая с нами.
Мы с Алексом рубились в «Burnout. Dominator», а Оксана, как я успел заметить в перерывах между гонками, болтала с одноклассницами об их предстоящей вечеринке.


Прозвенел звонок. Последний в этой четверти…


- Что ж, пошли, - произнес Алекс и, взяв нас обоих, уже одетых, под руку, потащил в сторону ресторана, который мы посещали только по особым случаям.
А ресторан этот, должен сказать, был весьма неплохим. Конечно, не самые маленькие цены, но и еда отменная. Официантки уже знали нас в лицо, поэтому, как только мы вошли в помещение, они кивнули нам в знак приветствия и, предложив освободиться от верхней одежды, провели в зал для некурящих. Интерьер был просто волшебным: черный, серый и золотой цвета создавали ощущение, что мы находимся в доме какой-то коронованной особы. Зеркальный потолок, рыбки, плавающие в огромном аквариуме, стоявшем посреди зала – все это просто завораживало. Широкие деревянные столы и удобные кресла, обитые светло-бежевой мягкой кожей. Красиво украшенные блюда и десерты являлись просто произведением искусства.

Мы расположились за круглым столом, у которого стояли три кресла – одно напротив двух. Алекс не растерялся и сразу плюхнулся рядом со мной, оставляя Оксане довольствоваться «одиноким» местом. Она с улыбкой на лице присела за стол, и мы стали заказывать.


Прошло полчаса – мы уже еле жевали, потому что желудок был наполнен до краев и посылал тревожные сигналы в мозг, сообщая, что еще один наплыв вкусностей он не переживет. Остался только десерт. Я в силу своей скромности заказал клубничное мороженое, Оксана – шоколадный рулет (который, к нашему всеобщему удивлению, оказался просто огромным), ну а Алекс отличился – «Шоколадный восторг». Одно название уже пугало, а когда нам принесли гору еды на тарелке… у Алекса чуть инфаркт не случился. В общем, не верьте, братцы, тому, что написано в меню. Ибо там, на картинке был изображен маленький невинный кусочек орехово-шоколадного бисквита с карамельным соусом, а принесли целый торт диаметром в двадцать сантиметров.

Мы даже не разговаривали, а просто сидели и уничтожали то, что взялись съесть. Наконец, расправившись с едой, мы все дружно откинулись на спинку кресел и начали разговор о школе, о том, что произошло за эту четверть. Я, расслабившись, бросил взгляд в сторону стеклянной стены, сквозь которую было видно прохожих и всю улицу. Любил такие стены, потому что было так интересно наблюдать за тем, что творится вокруг. Вдобавок, вид был на сквер. И когда деревья были зелеными, просто глаз не оторвать – как красиво и живописно все смотрелось.
Но тут моё внимание привлекла некая фигура. У фонарного столба стоял какой-то человек в сером полупальто и беспрестанно смотрел в мою сторону, иногда опуская голову или поворачиваясь из стороны в сторону.

Нет, только не он…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.