Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противоселевые мероприятия.






Селевые потоки возникают при наличии трех основных условий: гористой местности, разрушенности пород, образующих русло водотока, и редких сильных ливней при малом в общем годовом количестве осад­ков. Сочетание этих условий встречается в некоторых предгорьях в Сред­ней Азии, на склонах Главного Кавказского хребта, в горных районах Сибири и Дальнего Востока, на Урале, в Закарпатье.

Наиболее грозными по своему разрушительному воздействию явля­ются высокогорные сели, несущие лед, снег, продукты выветривания гор­ных пород. Селевые потоки характеризуются сильным воздействием по­тока на его русло. Размыв и намыв отдельных участков русла во время селя происходит чрезвычайно быстро, непрерывно изменяя форму, а не­редко и само направление потока.

Небольшая продолжительность селевых потоков, измеряемая обыч­но несколькими часами, внезапность их возникновения, огромная разру­шающая сила крайне затрудняют изучение и установление их динамиче­ских характеристик.

Селевые потоки разделяются на грязевые, грязекаменные и водно­каменные в зависимости от состава несомых ими масс.

Створ плотины отсекает до 80% селеобразующей площади. Селевые потоки, которые могут возникнуть на нижних притоках реки, будут по­глощаться сооружаемыми на них наносоуловителями. Для пропуска реки в скале устраивается водопропускной туннель, облицованный чугунными плитами. Обводной лоток может пропускать меженный расход воды во время чистки селехранилища и ремонта плотины. Для безопасного про­пуска воды через город устраивается сбросной канал. Во всем бассейне реки проводятся агролесомелиоративные мероприятия для ослабления эрозионной деятельности поверхностного стока — охрана дернового по­крова и леса, лесонасаждение, террасирование и укрепление зелеными насаждениями склонов рек. Такого рода работы целесообразно сочетать с организацией в бассейне горной реки лесопарков, которые при соот­ветствующем их благоустройстве и оборудовании могут служить места­ми загородного отдыха городского населения. При таком градостроитель­ном решении задачи предохранения города от селевых потоков вложение средств, затрачиваемых на эту борьбу, будут всегда более эффек­тивными.

Следует иметь в виду, что при выборе территории для нового насе­ленного пункта надо избегать размещения его в пределах территорий, которым угрожают селевые потоки. Если же избежать этого нельзя, то в генеральном плане города должны быть предусмотрены селезащитные мероприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.