Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация уборки территорий






 

Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.

Границы уборочных зон на территории муниципального образования определяются в соответствии с Методикой определения границ прилегающих территорий, утвержденной Правительством субъекта Федерации.

На хозяйствующие субъекты, заключившие договор о закреплении прилегающей территории в целях организации ее уборки и содержания, возлагается обязанность по содержанию и уборке территории в соответствующих границах согласно настоящим Правилам.

Уборочные работы, предусмотренные настоящими Правилами, должны быть завершены не позднее девяти часов утра. Хозяйствующие субъекты обязаны поддерживать порядок в уборочных зонах в течение всего дня.

Уборка дворовых территорий, мест массового пребывания людей (территории рынков, торговых зон и др.) с целью поддержания чистоты производится в течение всего рабочего дня.

В случаях экстремальных погодных явлений (ливневый дождь, снегопад, гололед и др.) режим уборочных работ устанавливается администрацией муниципального образования.

Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:

· По тротуарам, расположенным вдоль улиц и проездов или отделенным от проезжей части газоном шириной не более трех метров и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых зданий, - на хозяйствующие субъекты или подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части, в соответствии с заключенными договорами.

· По объектам озеленения (парки, скверы, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам, лестничным сходам, - на организации, на балансе или в эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения.Содержание ограждений на проезжей части, тротуарах и газонах, других элементов благоустройства дороги - на предприятия, на балансе которых они находятся. При выполнении данных работ запрещается перемещение мусора на проезжую часть улиц и проездов.

· За уборку посадочных площадок городского пассажирского транспорта - на предприятия, производящие уборку проезжей части. Границы работ по уборке посадочных площадок определяются на схематических картах.

· За уборку разворотных площадок на конечных станциях автобусов и размещенных на них остановок - на предприятия, осуществляющие уборку проезжей части прилегающих улиц по графику.

· За уборку отстойных площадок - на транспортные предприятия, обслуживающие этот маршрут. Оборудование отстойных площадок автотранспорта местами для сбора ТБО производится за счет обслуживающих предприятий.

· За ручную уборку территорий, прилегающих к отдельно стоящим объектам рекламы, в радиусе 5 м от рекламных конструкций - на рекламораспространителей или специализированные организации, осуществляющие уборку за счет средств рекламораспространителей в соответствии с заключенными договорами.

· За уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли и временным объектам, в радиусе 10 м - на владельцев объектов торговли, временных объектов. Не допускается складирование тары на прилегающих газонах, крышах временных объектов.

· За уборку и содержание неосваиваемых территорий и территорий после сноса строений - на организации, которым данная территория предоставлена в установленном порядке, а также на подрядные организации, выполняющие работы по сносу строений.

· За уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов АЗС, автомоечных постов, заправочных комплексов и прилегающих территорий (не менее 15-метровой зоны) и подъездов к ним - на владельцев указанных объектов. Запрещается складировать мусор на прилегающей территории.

· За ручную уборку территорий вокруг мачт и опор установок наружного освещения и контактной сети, расположенных на тротуарах, - на предприятия, отвечающие за уборку тротуаров.

· За уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП, - на хозяйствующие субъекты, на территории которых находятся данные объекты.

· За уборку и вывоз бытового мусора, снега с территорий притротуарных парковок, автостоянок, гаражей и т.п. - на владельцев, организации, эксплуатирующие данные объекты. Запрещается складировать мусор на прилегающей территории.

· За уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйственных субъектов, прилегающей к ним пятиметровой зоны (от границ участков, ограждений, зданий), подъездов к ним - на администрацию предприятий, учреждений, организаций, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях в соответствии со схематической картой.

· За уборку и содержание дворовых территорий - на лиц, осуществляющих управление этими домами (управляющие компании, товарищества собственников жилья и т.д.).

· За уборку и содержание территорий, не закрепленных за хозяйствующими субъектами, - на администрацию муниципального образования.

Ручную зачистку после проведения механизированной уборки от снега и смета двухметровых прилотковых зон (а в зимнее время - формирование куч снега и льда) на площадях, магистралях, улицах и проездах осуществляют предприятия, производящие уборку прилегающих тротуаров.

Уборка объектов, территорию которых невозможно убирать механизированным способом (из-за недостаточной ширины либо сложной конфигурации), должна производиться вручную.

Профилактическое обследование смотровых и дождеприемных колодцев городской водосточной сети и их очистка производятся специализированным предприятием или другими организациями, у которых эти сооружения находятся на балансе, по утвержденным графикам, но не реже одного раза в квартал.

Во избежание засорения ливневой канализации (водосточной сети) запрещается сброс смета и бытового мусора в дождеприемные колодцы.

Решетки дождеприемных колодцев должны постоянно находиться в рабочем состоянии. Не допускаются засорение, заиливание решеток и колодцев, ограничивающие их пропускную способность.

При возникновении подтоплений, вызванных сбросом воды (откачка воды из котлованов, аварийные ситуации на трубопроводах и т.д.), ответственность за их ликвидацию (в зимний период - скол и вывоз льда) возлагается на организации, допустившие нарушения.

Вывоз скола асфальта при проведении дорожно-ремонтных работ производится организациями, проводящими работы: на главных магистралях города - незамедлительно (в ходе работ), на остальных улицах и во дворах - в течение суток.

Рубка деревьев и их вывоз осуществляются организациями, производящими работы по удалению сухостойных, аварийных, потерявших декоративность деревьев и обрезке ветвей в кронах, в течение рабочего дня с озелененных территорий вдоль основных улиц муниципального образования и в течение суток с улиц второстепенного значения и дворовых территорий. Пни, оставшиеся после вырубки сухостойных, аварийных деревьев, должны быть удалены в течение суток на основных улицах и магистралях города и в течение трех суток на улицах второстепенного значения и дворовых территориях.

Упавшие деревья должны быть удалены хозяйствующим субъектом территории немедленно с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий, а с других территорий - в течение 6 часов с момента обнаружения.

Застройщики должны установить емкости для сбора и хранения мусора (в том числе строительного) у домов-новостроек исходя из расчета 2 контейнера и 1 бункер-накопитель на каждый подъезд.

Для организации учета и оценки объемов образующихся отходов, транспортировки и размещения их на территории субъекта Федерации, а также учета и взаимоотношений между организациями, участвующими в процессе обращения отходов, все договоры на механизированную уборку мусора (в том числе строительного) должны регистрироваться в администрации муниципального образования.

Специализированные организации, занимающиеся механизированной уборкой ТБО в городе, обязаны ежеквартально не позднее 10-го числа каждого следующего месяца представлять в администрацию муниципального образования сведения с указанием:

- планов-графиков вывоза ТБО;

- перечня предприятий и организаций, заключивших договоры на механизированную уборку ТБО и КГМ;

- объемов ежеквартального вывоза ТБО и КГМ;

- перечня предприятий и организаций, расторгнувших действующие договоры на механизированную уборку ТБО и КГМ.

Вывоз мусора из частного жилого сектора производится за счет собственных средств жителей на основе договоров, заключенных с мусоровывозящими организациями.

Ответственность за содержание и эксплуатацию общественных туалетов возлагается на хозяйствующий субъект, которому данный объект принадлежит на праве собственности или ином праве.

Контроль за размещением и строительством общественных туалетов осуществляется администрацией муниципального образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.