Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технический (материальный) риск, его источники






Технический (материальный) риск, его источники.

Существующие риски разнообразны, поскольку востребованы во многих областях науки, знаний и деятельности, и могут быть разделены на множество категорий. Классификация рисков – это подразделение рисков на категории с применением определенных критериев.

Технический риск относиться к группе признаков – по объекту воздействия.

Технический риск: 1.Объект воздействия – антропогенные объекты, здания, сооружения, оборудование, объекты инфраструктуры и социума

2. Негативные последствия – повреждение, разрушение.

Возможными причинами возникновения технического риска могут являться ошибки в расчетах при планировке и постройке зданий и другое.

Экологический риск. Источники и факторы экологического риска. Понятие об экологической безопасности и экологическом риске

Экологический риск.

Существующие риски разнообразны, поскольку востребованы во многих областях науки, знаний и деятельности, и могут быть разделены на множество категорий. Классификация рисков – это подразделение рисков на категории с применением определенных критериев.

Экологический риск относиться к группе признаков – по объекту воздействия.

Экологический риск: 1. Объект воздействия – окружающая среда, системы организмов, популяционные и экосистемы всех уровней.

2. Негативные последствия – загрязнение компонентов природной среды, их деградация, исчезновение, экологический кризис, угроза изменения климата.

Экологический риск – это оценка на всех уровнях – от точечного до глобального - вероятности появления негативных изменений в окружающей природной среде, вызванных антропогенным или иным воздействием.

Под экологическим риском понимают также вероятностную меру опасности причиненного вреда природной среде в виде возможных потерь за определенное время.

Различают три главные составляющие экологического риска:

- оценку состояния здоровья человека и возможного числа жертв,

- оценку состояния биоты (в первую очередь фотосинтезирующих организмов) по биологическим интегральным показателям,

- оценку воздействия загрязняющих веществ на человека и окружающую природную среду.

Экологическая безопасность – это сумма условий, при которых достигается ограничение или исключение вредного воздействия любого природного, антропогенного (технологического), военного, биотехнического, санитарно-эпидемиологического, социального, экономического фактора или процесса на жизнедеятельность и здоровье населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.