Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рисков. Развитие теории рисков в историческом аспекте. Факторы, обусловливающие повышение роли теории рисков в современном мире.






Классификация рисков:

Классификация рисков – подразделение рисков на категории с применением определенных критериев.

Риски:

1) По источнику возникновения:

- природный(геологический, метеорологический, гидрологический и др.)

- техногенный(энергетический, транспортный)

- социальные(терроризм, рост преступности, наркомании)

- экономический(коммерческие, рыночные)

- политический

2) По объекту воздействия

- индивидуальный(человек, здоровье)

- технический(технич. системы, объекты)

- экологический(эколог системы)

- социальный(социальные группы)

- экономический(материальные ресурсы)

3) По величине с учетом состава

- частота возникновения

- последствия(малосущественные, существенные, тяжелые, катастрофические)

4) По уровню воздействия

-пренебрежимые(уровень воздействия на объекте уязвимости мал - принятие мер по его контроль не требуется)

-преемственные(уровень безусловно оправдан соц, экон, эколог. – возможны меры по его снижению и контролю)

- чрезмерные(уровень превышает предельно допустимую величину – деятельность не допускается, меры по снижению)

5) По возможности страхования

- страхуемый

-не страхуемый

В начале XVIII в. немецкий математик Г.Лейбниц выдвинул идею, а швейцарский математик Я.Бернулли (1654—1705) обосновал закон больших чисел и разработал процедуры статистики. В 1730 г. французский математик А. Муавр ввел понятие структуры нормального распределения и меру риска — стандартное отклонение.

Таким образом, открытие основных законов и разработка практически всех современных инструментов управления рисками относится к XVII-XVШ вв.

Отметим, в частности, разработку теории статистической регрессии английским математиком Ф.Галтоном в 1886 г.

С возникновением и развитием рыночной экономики появляются различные теории риска. Одним из первых проблемы экономических рисков рассмотрел американский экономист А.Мар шалл, труды которого положили начало неоклассической теории рисков. Американский экономист Дж. М. Кейнс ввел в науку понятие «склонность к риску», характеризуя инвестиционные и предпринимательские риски, предложил одну из первых классификаций рисков.

В работе американского экономиста Ф. Найта «Риск, неопределенность и прибыль» впервые была высказана мысль о риске как количественной мере неопределенности. В трудах американских математиков О. Моргенштерна и Дж. Неймана была установлена взаимосвязь понятий «неопределенность» и «риск», отражена вероятностно-математическая трактовка риска.

Окончательно наука о риске сформировалась только в последней четверти XX в. благодаря прежде всего практическим потребностям обеспечения безопасности в техносфере (в частности, ядерной энергетике и других потенциально опасных технологиях) и стабильности общественного воспроизводства в экономике.

Факторы, обуславливающие повышение роли теории рисков в современном мире:
1) Беспонимание возможности влияния на будущее и без ее практической реализации индустриальной цивилизации вряд ли имело бы место.

2) Вопрос о рисках все активнее обсуждается и исследуется не только применительно к природе, но к др. сферам общественной жизни.

3)Причина повышения интереса заключается в устойчивом росте многообразия и масштабом проявления риска и связанных с ним проблем повышения чувствит. негативным явлениям.

4)Процессы глобализации во многих сферах жизнедеятельности.

23.Рискообразующие факторы. Исследование рисков: Концепции риска. Объекты исследования

Концепция риска:

Риск – проявление фундаментальных свойств природы- индетерминизма, неполной отрицательности.
Риск проявляется в различных формах практически во всех областях человека.

Риск обусловлен случайными событиями и процессами и их последствия нежелательны, но проявления риска могу быть и позитивные последствия.

Св-ва риска:

Риск является многомерной характеристикой будущих состояния мира.

Риск связан со случайными явлениями и процессами.

Проявление риска – условное событие. Есть область объективного и субъективного содержания риска. Риск связан с выбросом заинтересованным индивидуумом определенных альтернатив.

Концепция риска на практике:

-риск связывают с опасностями(угрозами)

Управление рисками – способы уменьшения вероятности поступления негативных событий или последствий от них, с помощью мероприятий, которые требуют разумных затрат.

- риск существует везде, где есть неопределенность будущего

-риск тем выше, чем более многовариантно будущее

При наличии неопределенности и альтернатив, риск- возможность реализации худших альтернатив.

Концепция риск как неопределенность исследований в теории принятия решений и др.

Концепция риска как возможности основана на взаимосвязи между риском и доходностью.

Риск – неопределенность в отношении возможных потерь на пути к цели.

Объекты исследования теории риска:

Источники опасности и неопределенности(в природе, техносфере и др)

Объекты риска или безопасности (человек, природная среда)

Субъекты обеспечения безопасности (человек, организация, государство)

Связи между источниками опасности и объектами безопасности.

Системы защиты объектов риска

Понятие рискообразующих факторов

Любая деятельность в условиях неопределенности характеризуется соответствующими этой деятельности видами рисков.

Рискообр. факторы - сущность процессов или явлений, способствующих возникновению того или иного вида риска и определяющих его характер.

Исходя из определения риска, все рискообразующие факторы можно разделить на 2 группы:
· внутренние факторы, возникающие в процессе деятельности предприятия;
· внешние факторы, существующие вне компании.

К внутренним факторам следует отнести все те действия, процессы и предметы, причиной которых является деятельность компании, как в сфере управления, так и в сфере обращения и производства (основная, вспомогательная и обеспечивающая деятельность). В группу внутренних факторов обычно включают планомерность, целенаправленность и научный подход в деятельности руководства и соответствующих служб компании по разработке эффективной стратегии развития предприятия, оценочные характеристики надежности функционирования технической системы в компании, уровень образования персонала и пр.

К категории внешних факторов риска относят политические, научно-технические, социально-экономические и экологические факторы (следует отметить, что указанная трактовка факторов носит макроэкономический характер).

Анализ направлений теоретических исследований в области эффективного управления рисками позволяет сделать вывод о том, что в этих исследованиях уделяется недостаточное внимание ряду проблем, недооценка которых при практическом использовании результатов теоретических исследований может привести к неполной или некорректной оценке влияния тех или иных рискообразующих факторов на соответствующие виды рисков.

Первая проблема заключается в том, что не акцентируется факт наличия целого ряда рискообразующих факторов, оказывающих воздействие, причем иногда взаимоисключающее, на динамику сразу нескольких видов рисков.

Вторая проблема состоит в представлении рискообразующих факторов только в качестве факторов прямого воздействия на конкретные виды рисков. Из поля зрения исследователей выпадает возможность диалектического перехода самого риска в категорию рискообразующего фактора, что требует разработки представления о рискообразующих факторах как о факторах прямого, так и опосредованного воздействия.

24.Неопределенность и риск: соотношение неопределенности и риска. Классификация неопределенностей. Показатели неопределенности: количественные и качественные показатели

Как и все другие ресурсы, информация, как правило, ограниченна, поэтому большинство решений принимается в условиях неполной осведомленности. Следствием принятия решений в данных условиях является неопределенность результатов, то есть риск. С другой стороны, риск вызван спонтанным и противоречивым характером процессов, которые протекают в сложных социально-экономических системах, их невозможно адекватно и исчерпывающе описать (аналог - принцип неопределенности в области естественных наук). Таким образом, риск следует рассматривать как следствие принятия решений в условиях неполной, неточной и (или) противоречивой информации, то есть в условиях неопределенности или неполной определенности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.