Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция опасностей и совершенствование технологий защиты






человечества

Качественными скачками в процессе развития мировой цивилизации

были, в частности:

- неолитическая революция, переход от (собирательство, охота, рыболовство) к производству жизненно необходимых продуктов. Люди начали возделывать сельскохозяйственные культуры, приручать животных.

- промышленная революция, переход от ручной техники (орудий труда) к рабочей машине.

- научно-техническая революция, в результате крупнейших научных открытий и возросшего взаимодействия науки с техникой и производством.

Однако по прогрессивному пути развития человечество идет в последние столетия не только за счет совершенствования своих знаний и орудий труда, но и благодаря интенсификации использования ресурсов природы, в первую очередь солнечной энергии и накопленных в земных недрах за миллиарды лет источников топлива.

Параллельно развитию человеческого общества происходили эволюция опасностей для жизнедеятельности и совершенствование технологий защиты от них.

Деятельность человека стала мощной геологической, геохимической, геофизической силой, причем воздействие человека распространяется практически на все компоненты биосферы. Человечество на протяжении всей истории своего существования подвергалось воздействию различных неблагоприятных факторов,

существовало в окружении опасностей и вело борьбу с ними, создавая защиту,

сводя последствия от них к минимуму и стремясь к их полному устранению.

По мере развития цивилизации значимость тех или иных источников опасности изменялась: исчезали одни, возникали или становились значимыми другие.

Уровень безопасности человека постоянно возрастал. На этапе развития цивилизации риск смерти определялся уже не природными и экологическими факторами, а уровнем развития экономики и социальными отношениями в обществе. Причинами риска были недостаточный уровень развития экономики и несовершенство социальных структур. Этот вид риска можно назвать социально-экономическим.

Развитие экономики, опирающееся на развитие техносферы, обеспечило

создание и совершенствование социально-экономической системы безопасности — основы безопасности жизнедеятельности населения.

Несмотря на увеличение количества вредных воздействий, уровень безопасности человека возрастал.

1. Однако социальная среда непосредственно является источником опасности. С увеличением численности населения растет опасность эпидемий, социальных противоречий из-за неравномерности распределения благ в условиях ограниченности всех видов ресурсов

2. Вторгаясь в природу, создавая новые технологии, люди формируют искусственную среду обитания — техносферу. Процесс «обуздания» природы посредством развития техносферы, т.е. развитие техники,

направленное на повышение материального уровня жизни, сопровождается

увеличением количества вредных факторов, негативно воздействующих на

человека и окружающую среду.

На системы безопасности затрачивают определенную долю всегда ограниченных материальных ресурсов общества, которые должны использоваться на решение задач повышения качества жизни населения.

В настоящее время, когда затраты на обеспечение безопасности промышленности составляют значительную долю материальных ресурсов общества, важное значение приобретает проблема оптимизации этих затрат.

За последние десятилетия потребность в разработке проблем риска сильно возросла, появились сведения о множестве новых рисков и средствах защиты от них.

Понятие риска. Общее содержание и структура риска. Стохастический характер риска.

Риск в узком смысле — количественная оценка опасностей, определяется как частота одного события при наступлении другого.

Эпоха Возрождения принесла с собой развитие азартных игр. Одним из первых проблем экономических рисков рассмотрел американский маршал: Кейас ввел понятие «склонность к риску».

Риск. неопределенность и прибыль – количественная мера неопределенности(Кайт).
Потребность обеспечения безопасности в техносфере.

Риск всегда предполагает вероятностный характер исхода, при этом в основном под словом риск чаще всего понимают вероятность получения неблагоприятного результата (потерь), хотя его можно описать и как вероятность получить результат, отличный от ожидаемого. В этом смысле становится возможным говорить и о риске убытков, и о риске сверхприбыли.

Общее содержание и структура риска:
Риск как мера опасности состоит из 2х элементов: вероятностей и меры последствия.

Содержание риска – единство элементов целого, его свойств и связей.

Риск можно идентифицировать, оценить, спрогнозировать.

Оценка риска выражает процедуру определения его величин, а также непосредственного величину значения степени риска.

Оценка по отношению к событиям: произошедшее ранее – апостериорная оценка,

по отношению к бедующим, прогнозируемым событиям – априорная, основанная на знаниях, предшествующих опыту.

Оценивание –процедура выполнения оценка риска.

1параметр – частота возникновения

2 – последствия(определяется целью оценки риска)

Риск оценивается произведением вероятности свершения неблагоприятных событий на его последствия.

Можно говорить о трех основных формах выражения результативности оценки риска:

- вероятностной

-стоимостной(ущерб)

-комбинированной

Риск аварии – мера опасности, характеризует возможность возникновения аврии на ОПО и тяжесть ее последствий

Риск – количественная характеристика меры возможной опасности и размера последствий ее реализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.