Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте технологию досыла, возврата и хранения почтовых отправлений. Нерозданные почтовые отправления.






Досыл. Отправитель имеет право обратиться с просьбой о изменении или исправлении адреса, заполнив заявление о изменении или исправлении(за дополнительную плату). П/О досылаются и вручаются адресатам со справкой формы ПС20, в которой указ причина досыла и новый адрес, справка заверяется оттиском КШ и прикрепляется к адресной стороне почтового отправления. Правильность досыла проверяют контролирующие лица. Адрес получателя подчёркивается, а на адресной стороне ставится надпись< Д>.

Возврат. -истечение срока хранения- заявление отправителя-отказ адресата от получения- не проживание адресата по указанному адресу- смерти адресата – отсутствие, неполного указания адреса получателя на почтовое отправление- когда невозможно осуществить доставку почтового отправления. Наклеивается форма 20 на обратную сторону почтового отправления.

При возврате посылки или Еms(с товарным вложением) по адресу отправителя с него взимается плата за возврат в размере стоимости пересылки. При отсутствии на п/о адреса отправителя п/о передаётся в < нерозданные>. Международные:

-отправитель потребовал вернуть п/о- отправитель сделал неразрешённой указание- указания отправителя противоречивы.

Для возврата за границу на п/о клеится ярлык ф CN15, с отметкой причине возврата, дата, подпись. П/О немедленно возвращается в учреждение международного почтового обмена.

Письма с о/ц, заказные м/п возвращают в страховых мешках, заказного письма вместе с внутренней корреспонденцией в отдельных постпакетах, посылки в тех мешках, в которых поступили(CN15 приклеивается на адресной стороне бирки, прикреплённой к мешку, если посылка без упаковки, то она на сопроводительный бланк). Все п/о возвращаются неприоритетным путём, но можно приоритетным за доплату. В число не розданных передаются почтовые отправления со смытыми адресами, поврежденные при обработке или транспортировке, которые не представляется возможность вручить адресатам или вернуть отправителям.

Почтовые отправления передаются в число не розданных только после использования всех возможностей к их вручению и тщательной проверки причин невручения. Не розданные почтовые отправления храниться в объектах почтовой связи, а денежные переводы в участке контроля денежных переводов (УКДП) РУП «Белпочта». К оболочкам писем, бандеролей, мелких пакетов, бланков денежных переводов, посылок и их сопроводительным адресам прикрепляются справки формы ПС20 с указанием причины передачи их в число не розданных. Обоснованность этой отметки проверяется и подписывается начальником (заместителем) структурного подразделения (ОПС). На адресной стороне отправлений должно быть указано «На хранение».

Не розданные почтовые отправления передаются на хранение на объекты почтовой связи не реже одного раза в месяц. Простые отправления отсылаются при карте отправки ф.ПС16, в которую они записываются общим счетом. Регистрируемые почтовые отправления посылаются с припиской к карте отправки ф ПС16 по номеру стикера штрих кода, суммы объявленной ценности и наименования места подачи, при необходимости – суммы наложенного платежа. Поврежденные, а также со смытыми адресами почтовые отправления, если нельзя установить их подавательские данные, приписываются по видам счетов. Почтовые отправления в место хранения при любом их количестве пересылаются в закрытых почтовых вещах. На адресных ярлыках, картах отправки ф.ПС16 делается отметка «Не розданные».

8. Охарактеризуйте технологию приёма и выдачи внутренних писем с о/ц.
(2кг мин: 114*162, 110*220 макс: 229*324).Объявленная ценность не должна превышать характеру пересылаемого вложения и оплачивается 3% от о/ц (ценные бумаги, документы, лотерейные билеты, марки).Оператор

- проверяет правильность адресования, вложение, соответствие суммы о/ц написанной цифрами и прописью;

- если письмо подано в открытом виде, проверяет правильность составления описи ф 107, ставит на ней КШ, подпись… один экземпляр вкладывает в письмо, второй отдает отправителю.

- заклеивает конверт, приклеивает на клапаны конверта этикетки несанкционированного доступа и скотч;

- взвешивает, определяет сумму платы за пересылку…. Указывает на конверте вес, плату и ставит подпись.

- ставит КШ, наклеивает стикерVV……BY вводит в СКС(ф1)

Весовые операции – ценные письма(штрих код, тип письма, категория отправления, вид платы, категория письма, направление, информацию о получателе, ценность, особые отметки, F7).Выдаются под расписку в извещении ф 22 (дата получения, паспортные данные), подпись оператора.

9. Охарактеризуйте технологию приёма и вручения международных заказных писем с уведомлением о получении.

(2 кг мин: 114*162, 110*220 макс: 229*324).При приеме заказного письма отправитель заполняет конверт и уведомление о получении СN 07(указ учреждение подачи и дату, адрес получателя, характер отправления(заказное), № отправления (стикер), адрес отправителя (страна дублируется латинскими буквами)). Оператор:

- проверяет правильность адресования и заполнения уведомления

- взвесить
- наклеить стикер RR

- поставить отметкуrecommande и Avic de reception

- поставит КШ.

Провести на СКС... Весовые операции – заказная корреспонденция, в особых отметках отмечает “Уведомление”.

10.Охарактеризуйте технологию приёма и выдачи международных писем с объявленной ценностью.

(2кг мин: 114х 162, 110х 220 макс: 229х334)- ценные бумаги, иностранная валюта(кроме БР и РФ), платёжные документы в иностранной валюте не больше 200$ США, документы удостоверяющие личность. Оператор: - проверить допускается ли приём писем с о/ц, разрешена ли пересылка вложенных предметов, не превышает ли суммы о/ц допустимой страной назначения

- проверить упаковку и адресование, наличие суммы о/ц цифрами и прописью в бел. Руб

-сверить вложение с описью ф ПС 107(при её наличии)

-при пересылке валюты сверить наименование, серийный номер, достоинство и год выпуска

-перевести сумму о/ц в спз по курсу нац банка РБ и указать её на оболтчке письма (и в описи).

-наклеить стикер VV, опечатать клапан этикетками несанкционированного доступа и именным скотчем, взвесить… вес указать на адресной стороне КШ

Провести на СКС: Весовые операции-ценные письма.Выдаются под расписку в извещении ф 22(дата получения, паспортные данные), подпись оператора.

11.Приём и вручение заказных внутренних писем с уведомлением о получении

При желании получить уведомление о вручении п/о отправитель заполняет бланк ф 119. Если уведомление электронное, то бланк не заполняется, за исключением денежных переводов. Оператор:

-проверяет правильность адресования и заполнения уведомления

-взвешивает, определяет сумму платы за пересылку, на эту сумму наклеивает марки, наклеивает марки на уведомление по установленному тарифу производит их гашение оттиском КШ

-на конверте делает отметку< c уведомлением>

-под адресом отправителя наклеивает стикер RR…BY.

Проводит на СКС в особых отметках отмечает< Уведомление>

Уведомление прикрепляется к неадресной стороне письма… на заказное уведомление клеится стикер ZU. При поступлении письма с уведомлением на адресной стороне формы 119 в правом нижнем углу ставим КШ даты поступления в отделение почтовой связи. После выдачи письма под роспись по извещению ф 22 на уведомлении ставиться КШ и уведомление отправляется в доставку. Если поступило письмо с уведомлением, но без бланка 119, то оператор выписывает новое уведомление и указывает «дубликат».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.