Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы международного наследственного права






Международное наследственное право – это совокупность норм, регулирующих наследственные отношения, связанные с правопорядком двух и более государств.

Открытие наследства – это юридический факт, в силу которого возникают наследственные правоотношения. Основания открытия наследства – смерть наследодателя или объявление его умершим.

Наследование по завещанию является основным видом наследования. Исходное начало наследования по завещанию и в континентальном, и в общем праве – сочетание двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи.

Требования к завещанию:

– простая письменная форма.

– обязательное удостоверение в установленном законом порядке.

Наследование по закону имеет субсидиарное значение и производится, если:

– завещание отсутствует, отменено, признано недействительным;

– по завещанию наследуется только часть наследственной массы;

– существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве;

– наследник по завещанию отказался от наследства.

Определение круга наследников по закону основано на принципах родства, брака и государственной принадлежности наследодателя. На основе первого принципа призываются родственники наследодателя, второго – переживший супруг, третьего – государство, гражданином которого был наследодатель или в котором он постоянно проживал.

Коллизионное регулирование в международном наследственном праве

По общему правилу в сфере наследственных прав иностранцы должны пользоваться национальным режимом. Во многих государствах предоставление иностранцам национального режима обусловлено наличием взаимности.

Законодательство отдельных стран устанавливает единый статут наследования – вся совокупность наследственных отношений, связанных с иностранным правопорядком, регулируется на основе единой коллизионной привязки:

1) закон страны гражданства наследодателя;

2) закон страны последнего места жительства наследодателя;

3) закон страны места нахождения наследства.

Основная коллизионная привязка наследственных отношений – личный закон наследодателя.

Форма завещательного распоряжения предполагает альтернативное коллизионное регулирование.

Наследование по закону – субсидиарное основание наследования. Большинство вопросов наследования по закону подчинено общему статуту наследования – личному закону наследодателя.

Определение круга недостойных наследников определяется общим статутом наследования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.