Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и виды бетона. Бетонные работы.






Бетон - один из важнейших строительных материалов. Он получается (формованием с последующим схватыванием) из смеси вяжущего вещества (цемента) с водой, мелким заполнителем (песком) и крупным заполнителем (обычно гравием, щебнем или другим крупно размолотым материалом). Поскольку бетонная смесь до затвердевания имеет тестообразный характер, бетон пригоден для изготовления конструкций разного типа, но форма (опалубка) не должна удаляться до полного схватывания смеси. В тех случаях, когда возможны растягивающие или изгибающие напряжения, бетон армируют сталью.

Виды бетона. Существуют следующие виды бетона: неармированный бетон, железобетон, бетон с волокнистым заполнителем (фибробетон) и предварительно напряженный бетон. Он может быть изготовлен с одним из пяти типов цемента: тип I - цемент общего назначения (обычный портландцемент); тип II - модифицированный портландцемент, умеренно сульфатостойкий для сооружений в грунте; тип III - быстротвердеющий; тип IV - с низкой экзотермией; тип V - сульфатостойкий для неблагоприятных грунтовых условий.

Бетонные работы – неотъемлемая часть любого строительства. В той или иной степени бетон используется практически в любой постройке. Как правило, с помощью бетона делают заливку полов, фундамент, возводят стены. Также бетон используется при возведении мостов и в монолитном строительстве (так называемые монолитные работы).

 

61. Производства земляных раб:

1)Разраб.гр.мех.способом: Экскаватор с прямой лопатой разрабатывает грунт в забое, расположенном выше уровня размещения экскаватора. Рабочий цикл такого экскаватора включает операции: опускание ковша на дно забоя, набор грунта в ковш перемещением ковша по стенке забоя, разворот поворотной платформы вместе. Обратная лопата применяется для разработки грунта в забое, расположенном ниже уровня размещения экскаватора. Операции рабочего цикла экскаватора с таким оборудованием аналогичны операциям с прямой лопатой.

Драглайн представляет собой специальный ковш, подвешенный при помощи тросов на крановой стреле, которая обычно устанавливается на базе крана - экскаватора. Грейферное оборудование также подвешивается на крановой стреле, установленной на кране-экскаваторе, и представляет собой ковш с двумя или четырьмя челюстями, которые системой тросов могут разжиматься и сжиматься при наборе грунта, образуя закрытый ковш. Грейфер используется не только для производства земляных работ, но и при погрузке щебня, песка и других сыпучих материалов. В строительной практике используются роторные и цепные многоковшовые экскаваторы.

Роторный траншейный экскаватор предназначен, в основном, для выемки грунта из траншеи и представляет собой самоходную машину на гусеничном ходу с роторным колесом, на котором укреплено от 14 до 24 ков-шейРабочий орган цепного экскаватора представляет собой раму с бесконечной цепью и ковшами. Оборудование устанавливается на базе колесных или гусеничных тракторов. Скрепер является землеройно-транспортной машинойСкрепер состоит из тягача и скреперного оборудования, в состав которого входят ковш, рама, ходовая часть и система управления. В качестве тягача используется трактор или специальный тягач.

Бульдозер также относится к землеройно-транспортным машинам и со. стоит из трактора на колесном или гусеничном ходу, отвала, укрепленною шарнирно на тракторе, и системы управления отвалом. В нижней часта отвала установлен нож, которым срезается слой грунта при движении трактора. Грейдерное оборудование устанавливается на базе специального тягача на пневмоходу. Рабочим органом является отвал с ножом. 2). Средства гидромеханизации: Гигрометр -разрабатывает грунт в забое мощной струей воды.Вода подоется из водоема. При прохождении жидкости через конический ствол гидромонитора её давление значительно возрастает конце ствола располагается специальная насадка, окончательно формируют струю воды высокого давления, которая и разрушает грунт в забое. Образуемая при работе гидромонитора пульпа удаляется из забоя самотеком по открытым канавам к месту укладки грунта в насыпь или в отвал. Земснаряд представляет собой комплекс механизмов, агрегатов и устройств, установленных на понтонах или суд не и предназначенных д м rm. работки донного грунта морей, озёр, рек, прудов при производстве дноуглуби тельных работ, строительстве портовых сооружений, набережных стенок, а также при возведении насыпей, дамб и плотин намывным способом .3)Взрывной способ: При взрывном способе производства земляных работ в пробуренные в грунте скважины (шпуры) закладываются заряды взрывчатого вещества и производится их взрыв. Разрушенный грунт удаляется из забоя и ведется подготовка к следующему взрыву

62. Оплата труда в строительстве. Количественно трудоемкость характеризуется нормой времени и нормой выработки. Норма времени есть количество времени, необходимое для производства единицы продукции. При установлении нормы времени имеется в виду, что работа выполняется по современной технологии, рабочим соответствующей профессии и квалификации. Норма выработки есть количество продукции, получаемой за единицу времени при условиях, принятых для установления норм времени. Соотношение между двумя нормами выглядит следующим образом: Нвр = 1/Нвыр. Если Тфак - фактические затраты времени на выполнение работы, а Тнор – нормативные, то уровень производительности труда составляет Уп.т. = Тнор*100%/Тфак. Если же за некоторое время произведено продукции Пфак, а по нормам должно быть произведено Пнор, то уровень производительности равен: Уп.т. = Пфак*100%/Пнор. Знание тарифных ставок, норм времени и выработки позволяет определить расценки для сдельной оплаты труда: Р = Т*Нвр=Т/Нвыр. В строительстве используются две системы оплаты труда рабочих-строителей: повременная и сдельная. Некоторые организации применяют почасовую и поденную формы оплаты труда. Косвенная форма оплаты труда применяется для работников, выполняющих вспомогательные работы при обслуживании основного производства. Аккордная форма оплаты труда предполагает, что для работника размер вознаграждения устанавливается за комплекс работ, а не за конкретную производственную операцию. Согласно ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме и обязательно в рублях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.