Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графо-механический способ вычисления расхода водного потока






Графо-механический способ определения расхода отличается от предыдущего способа лишь в заключительной части действий. После вычисления элементарных расходов над живым сечением потока, вычерченном на бумаге, в удобном масштабе строится кривая элементарных расходов, а затем с помощью планиметра определяется площадь, ограниченная кривой элементарных расходов и линией уровня воды живого сечения. Расход воды в живом сечении определяют перемножением полученной площади (в делениях планиметра) на цену деления планиметра.

1)nк, nн. 2)Δ n, 3)Δ nср. 4)Q= C*Δ nср.

 

43. Продольный профиль реки, представляющий собой продольный вертикальный разрез по середине реки либо по линии наибольших глубин русла, необходим для составления схемы использования реки, проектирования различных гидротехнических сооружений, намечаемых к строительству на реке, разработки систем водоснабжения и мелиорации, решения других задач. Составление продольного профиля реки является завершающим этапом инженерно – геодезических изысканий, в процессе производства которых выполняют следующие работы:

- прокладка вдоль реки магистрального нивелирного хода;

- разбивка рабочих нивелирных ходов для передачи высот от магистрального хода на временные реперы, располагаемые непосредственно у реки;

- нивелирование поверхности воды в реке, а при необходимости и поперечников; - осуществление ежедневных наблюдений уровней воды на водомер-ных постах

- осуществление ежедневных наблюдений уровней воды на водомер-ных постах; - определение отметок высокого исторического горизонта для всех водомерных постов.

 

44.Водомерные посты: назначение и виды

Наблюд.ур-ня наблюд. на водомерных постах: -в период межения в 8ч и в 20ч.; -в период высоких горизонтов воды в 8ч, 14ч, 20ч, 24ч.

Виды водомерных постов: 1.Реечный, 2.Сваенный, 3.Реечно-сваенный (в определ.границы уровня измен.отметок воды, определ. как для сваенного водомер. поста при < отм.воды, так и для реечного), 4.Передаточный водомерный пост, 5.Автоматический.

 

 

45. Нивелирования водной поверхности, основными из которых являются; 1.Определение высот уровней воды в отдельных точках потока.

2.Нивелирование рабочих уровней воды, от которых выполняют промеры глубин. 3.Определение уклонов водной поверхности на участках незначительней протяженности. 4.Нивелирование уровней воды о целью доставления продольно профиля реки.

Высоты уровней воды в отдельных точках реки необходимо определять проложением двойных висячих ходов (шлейфов) нивелирования от реперов опорной геодезической сети. Рабочие уровни воды в точках пересечение галсов с урезом берега, как отмечалось выше, нивелируют ходами 4 класса, опирающимися на пункты высотного геодезического обоснования.

В случае необходимости определения уклонов реки для участков незначительной протяженности (например, для участка перехода трассы линейного сооружения через водный объект) по одному из берегов вблизи уреза воды прокладывают теодолитный ход. У вершин поворота, этого хода в русле (у берега) забивают колья в уровень с водой. Нивелированием кольев определяют

падение поверхности воды на участках между соседними колеями. Уклоны реки вычисляют делением падений уровня на известные длины сторон теодолитного хода.

 

46. В аналитическом методе для определения расхода воды потока используется формула: Q = ω • Vср, м3/с

где: ω – площадь живого сечения водного потока, м2;

Vср – средняя скорость потока в данном живом сечении, м.

Обычно при выполнении гидравлических расчетов для отдельных участков речных русел, где форма и размеры живого сечения по длине остаются практически постоянными, движение водного потока считается равномерным. В этом случае средняя скорость потока может быть вычислена по формуле Шези:

Vср = С √ R* i

где: С – коэффициент Шези, величина которого зависит от шероховатости стенок и

дна русла, от геометрической формы и размеров живого сечения; R – гидравлический радиус живого сечения;

i - продольный уклон водной поверхности участка реки.

Для определения С используются различные формулы. Наиболее общей является формула, предложенная академиком Н.Н. Павловским: С = (1/n) * Rу

где: n –коэффициент шероховатости русла, определяемый по специальным таблицам [2]. Так. например, для естественного, прямого, не засоренного земляного русла n = 0.025, а для глухих пойм таежного типа

n = 0.200;

у – показатель степени, зависящий от значения коэффициента шероховатости и гидравлического радиуса. Для приближенных расчетов принимают
у = 1.5√ n при 0.1< R < 1.0
у = 1.3√ n при 1.0< R< 3.0

 

47. Измерение скоростей водного потока и промеры глубин 1.Поверхностные поплавки: Опускают поплавки с лодки, средняя скорость вертикали: υ ср.=К*υ пов 2.Глубинные поплавки: Поплавак располаг.на определ.растоянии (двухточечный, одноточечный, пятиточечный). 3.Гидрометрическая вертушка: (рис.) В створе гидрометрич. в зависимости от шины реки различают от 2 до 17 скоростных вертикалей. Промеры глубин Глубины измеряются при глубине до 2 м. рейкой дерев. или метал.с см делениями. При глубине 2-6 м –измер.наметкой-дер.шест с дм делениями внизу металлический башмак или круглая пластина. При глуб.> 6 м- лотом или линями. В зависимости от ширины реки кол- во промер.вертикалей назнач.от 2 до 50 штук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.