Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженерно-геологическая съемка.






Инженерно-геологическая съемка выполняются в зависимости от этапов проектирования в разных масштабах. При составлении проекта планировки и размещение строительства, съемка выполняется в масштабе 1: 5000 – 1: 25000, для разработки проекта детальной проектировки в 1: 1000 -1: 2000. В процессе инженерно-геологической съемки изучают, фотографируют и описывают естественные и искусственный обнажения горных пород, геоморфологические элементы и физико-геологические явления, а так же определяют места заложения горных выработок, производят отбор проб горных пород и подземных вод для лабораторных исследований. Обследуют состояние инженерных сооружений и месторождение строительных материалов, результаты съемки отображают на плане.

 

33. Инженерно-геологических изысканий является разведка, выполняема на стадии разработки рабочей документации, когда уже определено

местоположение проектируемого здания, сооружения, установлены его основные конструктивные особенности и режим эксплуатации. Проводят разведку в пределах сферы взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой. Границы территории, на которой выполняют инженерно-геологическую разведку, в основном совпадают с контуром площадки будущего строительства или полосы отвода проектируемого линейного сооружения.

Основные задачи разведки - изучение геологического разреза грунтовой толщи в основании здания, сооружения; установление физико-механических свойств грунтов, гидрогеологических условий, динамики геологических процессов на площадке проектируемого строительства; окончательная разработка инженерно-геологической модели основания; определение нормативных и расчетных характеристик гpунтов для каждого инженерно-геологического элемента. Разведка должна обеспечить получение материалов, позволяющих выполнить расчет оснований и фундаментов зданий и сооружен, обоснование выбора защитных сооружений и методов производства земляных работ.

 


35. Инженерно-гидрометеорологических изысканий базируется На широком использовании закономерностей протекания процессов и явлений в атмосфере и гидросфере. Атмосферой называется воздушная оболочка Земли. Состав и строение атмосферы, влагооборот и фазовые превращения ВОДЫ в ней, теплооборот и тепловой режим, различные атмосферные явления изучает наука метеорология.

Гидросфера - это кидкая оболочка земного шара, представляющая собой совокупность различных водных объектов, снежного покрова, почвенных и подземных вод. Природные воды, явления и процессы в них протекающие, описывает, объясняет и прогнозирует наука гидро-логия, имеющая тесные связи с другими науками - метеорологией, топографией, почвоведением, гидравликой. В зависимости от объекта исследования различают гидрологию суши (континентальную гидрологию), гидрологию морей и океанов, гидрогеологию и гидрологию ледников. Гидрология суши изучает поверхностные воды, образующие реки, озера, водохранилища и болота. Гидрология морей и океанов является одним из разделов океанологии. Гидрогеология исследует подземные воды. Гидрология ледников представляет собой одно из научно-практических направлений гляциологии. Наиболее часто изыскания и проектирование здание и сооружений связаны с континентальной гидрологией.

Основной объект наблюдений и изучения континентальной гидрологии - река. Это водный поток, протекающий по руслу, которое он разработал земной поверхности. Начало реки называют истокам, место впадения ее в море, озеро или другую реку - устьем. Река, впадающая в другую реку, является ее притоком, а река, несущая свои воды и воды притоков в море или большое озеро, - главной. Совокупность водных потоков, включающих славную реки и ее притоки, образует речную систему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.