Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земляные плотины. Классификация, конструкция.






Земляная плотина-—плотина, выполненная в основном из глинистых, песчано-глинистых, песчаных и т. п. местных грунтов.

Классификация:

По способу возведения различают плотины насыпные, намывные и полунамывные.

По высоте различают земляные плотины: низкие — с напором до 15 м; средней высоты - с напором 15—50 м и высокие — с напором более 50 м.

По конструкции поперечного профиля земляные насыпные плотины подразделяются на следующие основные виды:

а) из однородного грунта;

б) с вертикальным ядром или диафрагмой;

в) с экраном (из грунтового или из негрунтоврго материала);

г) из разнородных грунтов (с водонепроницаемой верховой призмой).

Конструкция земляной плотины:

Тело плотины

Противофильтрационные устройства

Дренажёрные устройства

Земляные плотины-глухие, как правило без прилива воды через её гребень.

 

Предельные уровни воды и хар-ные объемы водохранилища. Бетонные и железо-

Бетонные плотины.

Водохранилище, создаваемое в гидроузле, характеризуется уровнями и объемами. Предельные уровни: НПГ – норма подпорного горизонта (наиболее высокий уровень воды при нормальных условиях эксплуатации плотины). ФГ – форсированный горизонт (предельный уровень в водоохран. при пропуске паводка). ГМО – горизонт мертвого объема наиболее низкий уровень воды, при котором возможна работа гидроузла.

Хар-ные объемы: 1.Полный объем – объем водного тола ограниченного дном и НПГ. 2.Полезный объем – объем воды располагаемый от НПГ до ГМО. 3.Резервный объем – объем между ФГ и НПГ. 4.Мертвый объем – объем ограниченный дном и ГМО.

Бетонные и ж/б плотины бывают: 1 тип – гравитационная (её устойчивость от опрокидывания и смещения обеспечивается массой самой платины) Е*b< Q*a, E< Fср., Q> (E*b)/a. 2 тип – арочные плотины с плоскими перекрытиями. 3 тип – арочные, если b/h< 0, 35. 4 тип – арочно-гравитационные, если b/h< 0, 35.

Гравитационные плотины характеризуются тем, что их устойчивость против сдвига от давления воды обеспечивается в основном силами трения между плотиной и ее основанием, что требует большого веса плотины. Поэтому бетонные гравитационные плотины строились массивными. В целях экономии цемента и уменьшения объема бетонные плотины заменяются облегченными конструкциями: гравитац. плотинами с расширенными швами и полостями у основания, снижающими фильтрац. давление на подошву плотины, улучшающими использование свойств бетона и термич. режим плотины, заанкеренными в основание, а также конструкциями, в к-рых бетон внутренних зон частично заменен камнем или грунтом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.