Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правка, резка и обдирка проката






Правка проката диаметром свыше 50 мм осуществляется на прессах пластическим знакопеременным изгибом. Прутки меньшего диаметра правят на роликовых машинах с продольной подачей проката без его вращения (рис. 2.2.3, а) или с винтовой подачей проката. В последнем случае правка производится роликами глобоидальной формы, которые расположены под углом к оси проката. При вращении роликов заготовка получает поступательное и вращательное (винтовое движение).

Обдирка проката (грубое точение) производится с целью удаления дефектного слоя. Обдирка производится на бесцентрово-токарных станках (видео 2.5.5). Схема станка представлена на рис. 2.2.4. Станок работает следующим образом. Заготовка без вращения подается роликами 1 в резцовые головки с резцами 2, 4 и сухарями 5, которые исключают прогиб заготовки от силы резания. Головки установлены на планшайбе на входе и на выходе для черновой и чистовой обдирки. Планшайба вращается вместе с зубчатым колесом 3. Процесс резания осуществляется за счет вращения резцов вокруг заготовки.

Резку проката осуществляют на приводных ножовках; пилах: диско-вых, ленточных, фрикционных, электрофрикционных, с абразивным кругом; на токарно-отрезных станках; ножницах, прессах; воздушно-плазменной резкой. Приводные ножовки применяют для резки прутков диаметром или стороной квадрата до 220 мм. Можно также разрезать пачки прутков небольших сечений. Приводная ножовка состоит из чугунной станины 1 со столом 2 и хоботом 4. Хобот служит направляющей пильной рамы 3, в которой закреплено ножовочное полотно 5. Рама приводится в движение электродвигателем 8. Вместе с рамой ножовочное полотно 5 совершает возвратно-поступательное движение и разрезает закрепленную на столе заготовку 6 (рис. 2.2.5). Инструментом является ножовочное полотно из быстрорежущих сталей Р9 и 6ВФ толщиной 0, 9—1, 5 мм и длиной 450 мм.

Схемы резки проката дисковой и ленточными пилами представлены на рис. 2.2.6. Ленточная пила представляет собой бесконечную ленту с зубьями, натянутую на диски, один из которых является приводным (видео 2.2.6-2.2.7). Резка фрикционной пилой производится за счет сил трения. Пила представляет собой тонкий стальной диск, который вращается со скоростью до 150 м/сек. При контакте с металлом он от трения нагревается и плавится. Резка электро-фрикционной пилой осуществляется за счет совместного действия трения и вольтовой дуги, которая зажигается при подключении пилы и проката к разным полюсам источника электрического тока. Схема резки проката на токарном сверлильно-отрезном станке представлена на рис. 2.2.6, г., а схема резки сдвигом ножницами приведена на рис. 2.2.7, (видео 2.2.8). Применяется резка проката абразивными дис-ками (видео 2.2.9-2.2.10).

В настоящее время используется воздушно-плазменная резка. Существует два способа воздушно-плазменной резки металла: плазменной дугой и плазменной струей (рис. 2.2.8) При резке плазменной дугой она горит между катодом 6 и разрезаемым металлом. В зону резки под давлением поступает газ. Под действием температуры происходит ионизация газа, что разогревает его до температуры 10000 – 20000 °С. Это превращает газ в плазму, увеличивает его объем за счет нагрева. При расширении газа растет скорость истечения. Металл плавится и выдувается струей их зоны реза. Резка плазменной струей используется преимущественно для обработки неметаллических материалов, т.к. эти ма-териалу не проводят электрический ток. В этом случае дуга горит между наконечником 5 и катодом 6. В остальном процесс аналогичен преды-дущему






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.