Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассмотрение и утверждение проектов бюджетов.






Этапы рассмотрения и утверждения проектов бюджетов: федеральный уровень, уровень субъекта РФ, муниципальный уровень.

Документы, вносимые на рассмотрение вместе с проектом бюджета. Предмет рассмотрения проекта бюджета в первом чтении. Предмет рассмотрения проекта бюджета во втором чтении. Особенности рассмотрения проектов бюджетов в третьем чтении.

Внесение изменений в закон (решение) о бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

 

Исполнение бюджетов.

Принципы исполнения бюджета в Российской Федерации: принцип единства кассы, учет финансирования в разрезе лицевых счетов, принцип прозрачности бюджета, принятие денежных обязательств в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление регистрации договоров, проведение конкурсов с целью закупок товаров, работ или услуг для государственных (муниципальных) нужд. Основные задачи исполнения бюджетов. Сущность процедур санкционирования и финансирования исполнения бюджетов.

Понятие и значение сводной бюджетной росписи. Понятие кассового плана. Исполнение бюджета по доходам. Исполнение бюджета по расходам. Исполнение бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета. Условия блокировки расходов бюджета. Порядок завершения текущего финансового года в бюджетной сфере.

Казначейская система исполнения бюджета в России на современном этапе: сущность, цели создания, функции. Схема процесса казначейского исполнения бюджета.

 

Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности.

Понятие бюджетного учета. Понятие и состав бюджетной отчетности. Составление бюджетной отчетности. Формирование отчетности об исполнении консолидированного бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Механизм представления, рассмотрения и утверждения годового отчета об исполнении бюджета законодательным (представительным) органом. Закон (решение) об исполнении бюджета.

Назначение и формы финансового контроля в бюджетном законодательстве. Методы финансового контроля: документальные и камеральные проверки; обследования; мониторинг; надзор; ревизии. Документальный и фактический контроль. Предварительный, текущий и последующий контроль.

Понятие и органы бюджетного контроля. Бюджетный контроль в субъектах РФ и муниципальных образованиях. Контрольные полномочия участников бюджетного контроля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.