Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бурелет и намет






 

История появления намета и бурелета связана с крестовыми походами на Ближний Восток и Африку. Предполагают, что HELMDECKEN или MANTLING - ткань, которой покрывались доспехи воина, предохраняла металл от нагревания. Намет или плащ, как правило, крепился на шлеме с помощью скрученной повязки - бурелета. На гербе Крекер намет бело-красный, несмотря на то, что щит черный, а фигуры на щите серебряные, это противоречит тому, что намет должен быть по цвету щита. Первые наметы были белыми, так как белый цвет максимально отражал солнечные лучи, к тому же это цвет многих орденов крестоносцев.

Первой раскраской на этих наметах была кровь, которая не смывалась и оставалась, как память о крови, пролитой за христианство. Постепенно эти пятна декорировались и превращались в прямоугольники, раскрашенные красной краской. Это были первые рыцарские наметы. Второй намет - бело-черный. Позже пошли вариации разных наметов и, как правило, в более поздний период действительно цвета щита определяли цвет намета и бурелета. Наружная сторона имела цвет эмали, внутренняя цвет металла. В немецких гербах намет могло составить платье или плащ, ниспадающий с человеческой фигуры (обычно без рук), размещенной на клейноде. Часто германские гербы, особенно с горшковым шлемом, - без бурелета. Декоративные ленты вместо намета символизировали разрезанный в боях плащ. Декорация достигла своей кульминации в период расцвета стиля барокко, ленты плаща трансформировались в растения, чаще всего, листву полыни. Они назывались LAUBORNAMENT – лиственный орнамент, спускающийся сверху и обхватывающий щит с обеих сторон.

Если на гербе несколько шлемов, тогда намет каждого шлема присутствовал в общем гербовом намете.

 

ФЛАГ

 

Полный герб включал помимо щита и шлема флаг и девиз.

Изучая материальную культуру американских индейцев, я остановился на следующей детали: практически все ленты, как правило, к концу имели клиновидный вырез, точно такой же, как на матросских бескозырках. Что это могло означать, и какие корни имеет этот мотив? Раздвоенные верхушки Древа Мира, встречающегося практически у всех коренных народов Сибири и Америки, раздвоенная верхушка Олимпа и Парнаса. Мистический символ и художественный образ придает ленте с клиновидным вырезом, развевающейся на ветру, вид змеи, а змея - это оберег от сглаза и зависти. На флаге повторялось изображение щита, клейнода, и писался девиз. Флаг так же могли оберегать от сглаза и злых духов бахрома. Так что, если есть бахрома, необязательно делать клин, и наоборот.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.