Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. 1.1. Цели и задачи государственной итоговой аттестации






 

1.1. Цели и задачи государственной итоговой аттестации

Целью итоговой государственной аттестации является установление уровня подготовки выпускника высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, включая федеральный, национально-региональный и компонент вуза.

Задачи итоговой государственной аттестации выпускников:

- Оценить уровень практической и теоретической подготовки экономиста к выполнению профессиональных задач во всех областях профессиональной деятельности по специальности 080105.65 «Финансы и кредит» специализаций «Финансовый менеджмент», «Банковское дело», «Государственные и муниципальные финансы», «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг».

- Определить готовность выпускника специальности 080105.65 «Финансы и кредит» к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; банках, биржах, финансовых и страховых компаниях, инвестиционных фондах, Министерстве финансов РФ, экономических службах предприятий и организаций всех форм собственности, на должностях, требующих высшего экономического образования, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих.

- Выявить уровень подготовки выпускников в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к результатам освоения основных образовательных программ подготовки экономиста, которые должен показать выпускник в процессе итоговой государственной аттестации.

 

1.2. В результате освоения ОП специалитета выпускник должен:

 

Знать:

- структуру и тенденции развития российской и мировой экономик, иметь системное представление;

- многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

- основы организации денежно-кредитного регулирования, взаимосвязи между разными частями денежного оборота, денежного и торгового оборота, основы банковского и биржевого дела, основы организации налогообложения и страхования, государственных и муниципальных финансов.

Уметь:

- использовать знания по теории финансов, денег, кредита в своей практической деятельности;

- быть подготовленным к профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях;

- решать нестандартные задачи, прогнозировать экономические процессы в сфере денежных, финансовых и кредитных отношений;

- на научной основе организовать свой труд.

Владеть:

- способностью видеть перспективы развития финансово-кредитных отношений и перспективы своей профессиональной деятельности;

- конкурентоспособностью, обладать знаниями по смежной специализации;

- компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности, использовать современные информационные технологии;

- навыками профессиональной деятельности в учреждениях финансовой и кредитной системы, включая внешнеэкономическую сферу, способным самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях.

 

2. Структура и трудоемкость дисциплины.

 

Семестр 10.

 

3. Междисциплинарный государственный экзамен.

 

3.1. Порядок проведения междисциплинарного экзамена по специальности

 

Порядок и условия проведения междисциплинарного экзамена по специальности определяется Ученым советом института и доводится до сведения студентов не позднее, чем за полгода до начала итоговой аттестации.

Студенты обеспечиваются программой междисциплинарного экзамена по специальности, им создаются необходимые для подготовки условия, проводятся консультации. Перед началом междисциплинарного экзамена по специальности проводятся обзорные лекции.

К междисциплинарному экзамену по специальности допускаются студенты, завершившие полный курс обучения по образовательной программе и успешно прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

Расписание междисциплинарного экзамена по специальности утверждается приказом директора института в соответствии с графиком учебного процесса и доводится до общего сведения не позднее, чем за месяц до начала сдачи экзамена.

Прием междисциплинарного экзамена по специальности проводится на открытом заседании экзаменационной комиссии с участием не менее половины ее состава.

Междисциплинарный экзамен по специальности проводится по билетам, утвержденным председателем государственной экзаменационной комиссии. На междисциплинарном экзамене по специальности студенту предоставляется право пользоваться типовыми или рабочими программами, а также необходимыми справочными материалами.

Продолжительность устного ответа студента на междисциплинарном экзамене по специальности, как правило, не должна превышать 45 минут. При подготовке к устному экзамену студент ведет записи в листе устного ответа. По окончании ответа лист устного ответа, подписанный студентом, сдается председателю государственной экзаменационной комиссии.

Продолжительность письменного итогового испытания или тестирования для потока составляет максимум 4 часа (240 минут) без перерыва.

Результаты междисциплинарного экзамена по специальности определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно», оформляются в установленном порядке протоколами заседаний экзаменационных комиссий.

Результаты сдачи междисциплинарного экзамена по специальности при устной форме проведения объявляются в тот же день, при письменной – на следующий день.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении образовательной программы, выдается диплом с отличием.

Диплом с отличием выдается на основании оценок по всем промежуточным (или итоговым) экзаменам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75 %, остальные оценки – «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Повторная сдача междисциплинарного экзамена по специальности с целью повышения положительной оценки не допустима.

Решения государственной экзаменационной комиссии принимаются на закрытых заседаниях простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при обязательном присутствии председателя комиссии или его заместителя. При равном числе голосов голос председателя комиссии (или заменяющего его заместителя председателя комиссии) обладает правом решающего голоса.

Студенты, не выдержавшие в течение установленного срока обучения всех испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, отчисляются из ТюмГУ и получают академическую справку установленного образца или, по их просьбе, диплом о неполном высшем профессиональном образовании.

В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в состав итоговой государственной аттестации, выпускники проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания теоретического курса.

Студентам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых государственных аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые государственные испытания не ранее чем через год и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые. Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться более двух раз. Восстановление в число студентов ТюмГУ для сдачи итоговых государственных испытаний осуществляется согласно графику учебного процесса:

- для сдачи междисциплинарного экзамена по специальности – в месяц, предшествующий междисциплинарному экзамену по специальности.

Медицинский документ о болезни, представленный студентом после получения неудовлетворительной оценки на междисциплинарном экзамене по специальности, к рассмотрению не принимается.

Выпускникам, не проходившим аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), предоставляется возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из ТюмГУ. Дополнительные заседания государственных экзаменационных комиссий организуются в установленные приказом ректора сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

 

3.2. Содержание междисциплинарного экзамена по специальности «Финансы и кредит»

 

В соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки в программу государственного экзамена включены вопросы по специальным дисциплинам (федеральный компонент) и дисциплинам специализации. В каждом билете содержится два вопроса: первый вопрос относится к специальным дисциплинам федерального компонента, второй вопрос - к дисциплинам специализации.

 

 

3.3. Вопросы междисциплинарного экзамена по специальности «Финансы и кредит»

3.2.1. Для студентов специализации «Финансовый менеджмент»

Вопросы по дисциплинам специальности «Финансы и кредит»

 

Вопросы по дисциплине «Финансы»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.