Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение площади пахотных земель по благоприятности для земледелия Удельный вес земель с отрицательным нормативно-чистым доходом в разрезе земель






Оценивая земельно-ресурсный потенциал Беларуси как достаточно высокий, следует отметить, что изменения структуры земельного фонда за последние годы связаны с процессами восстановления природного и хозяйственного потенциала земель, обеспечения граждан земельными участками, передачей лесохозяйственным предприятиям низко продуктивных сельскохозяйственных земель, оптимизацией сельскохозяйственного землепользования, отводами для различных видов строительства и т.д. По этим причинам площади сельскохозяйственных земель только за 2000–2002 гг. сократились на 101, 4 тыс. га. Сельскохозяйственная освоенность земель Беларуси составляет 44, 1%, а распаханность – 27, 3%, что свидетельствует о довольно высокой степени антропогенной освоенности земельного фонда страны. Площадь средостабилизирующих видов земель (лесные, естественные луговые, под древесно-кустарниковой растительностью, болотами и водой) составляет 53, 5% общей площади земель. По сравнению со странами Западной Европы Беларусь отличается большей сохранностью лесных и болотных массивов. Кроме того, здесь более высокая обеспеченность сельскохозяйственными землями в расчете на 1 жителя, в том числе и пахотными (соответственно 0, 92 и 0, 56 га), что превышает в 1, 5–2, 0 раза аналогичные показатели в странах Европы. Эта тенденция сохранится и в перспективе.
Пахотные земли в результате применения удобрений, проведения известкования и других почвоулучшающих работ имеют широкий диапазон благоприятности для земледелия: в крупных сельхозпредприятиях благоприятные земли составляют 30, 1%, хорошие и удовлетворительные – 59, 5%, неудовлетворительные и плохие с заведомо убыточным производством – 10, 4%. Именно последние и предназначаются для трансформации в другие виды сельхозугодий и использования в несельскохозяйственных целях.
В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглись 1, 3 млн га сельскохозяйственных и 1, 6 млн га лесных земель. По состоянию на 1 января 2003 г. к радиационно опасным землям относилось 248, 9 тыс. га. Практически все радионуклиды находятся в верхнем корнеобитаемом слое почвы и будут доступны растениям в длительной перспективе вследствие продолжительного периода полураспада и малой скорости их миграции вглубь почвы, особенно цезия-137. Вместе с тем в результате проведения защитных мер и снижения подвижности цезия-137 уменьшилась его доступность для растений за послеаварийный период примерно в 10–12 раз, что привело к возврату части загрязненных земель в сельхозоборот. К 2020 г. ожидается снижение площади радиоактивно загрязненных земель до 30 тыс. км2 (15% общей территории) против современных 43, 5 тыс. км2 (21%).

К 2020 г. ожидается дальнейшее сохранение тенденции сокращения площадей сельскохозяйственных земель в результате перепрофилирования около 10% сельхозугодий, продолжающихся отводов для несельскохозяйственных целей и уменьшения объемов мелиорации. Перепрофилированию подлежат, в первую очередь, земли, загрязненные радионуклидами, эродированные, мелкозалежные осушенные торфяники. При этом следует продолжить практику госрегулирования изменения целевого назначения и характера использования сельхозземель. Основные усилия в ближайшей и отдаленной перспективе должны быть направлены на оптимизацию землепользования, бережное и эффективное использование продуктивных угодий, исключающее деградацию, снижение плодородия и загрязнение почв.

1.4.1.1. Расчет показателей дифференциации чистого дохода производится следующим образом:

- определяются индексы нормативных затрат на 1 га исходя из балла плодородия (продуктивности), технологических свойств и местоположения земельных участков;

- определяются индексы урожайности в зависимости от балла плодородия (приложение 10);

- делением индексов затрат на индексы урожайности рассчитываются индексы себестоимости;

- по индексам урожайности и индексам себестоимости рассчитываются индексы дифференциации чистого дохода по формулам:

по отношению к среднереспубликанским условиям -

Иддi = Иуi(Иccp - Исi);

по отношению к худшим условиям -

Иддi = Иуi(Исmax - Иci),

где Иддi - индекс дифференциации оценочного чистого дохода на i-том участке;

Иуi, Исi - индексы урожайности и себестоимости единицы продукции на i-том объекте;

Иccp - средний по республике индекс себестоимости (при строгом расчете равен 1);

Исmax - индекс себестоимости в худших (замыкающих) условиях.

1.4.1.2. Определение индексов нормативных затрат производится следующим образом.

По технологическим картам определяются базисные нормативные затраты на производство продукции для среднереспубликанских условий характеристики земель, организации производства и урожайности сельскохозяйственных культур (плодородия земель).

Общая сумма базисных затрат распределяется на две части:

дифференцируемые от качества земель и недифференцируемые. К последним относятся затраты на семена, удобрения, прочие прямые затраты. Делением указанных частей на общую сумму определяется соотношение долей в индексе затрат. В дифференцируемой части индекса по приложению 18 вычисляются доли в индексе затрат на пахотные, непахотные, уборочные, транспортные и стационарные работы. Каждая из этих долей делится на среднереспубликанский оценочный индекс затрат по соответствующей работе, в результате получаются цены индексов затрат на соответствующую работу. С учетом этого индексы оценочных затрат по рабочим участкам (Изi) рассчитываются по формуле

Изi = а + Ипi х Цпi+ Инi х Цн + Иубi х Цуб + Итрi х Цтр +

+ Истi х Цст,

где а - недифференцируемая доля индексных затрат;

Ипi, Инi, Иубi, Итрi, Истi - индексы затрат соответственно на

пахотные, непахотные, уборочные, транспортные и стационарные работы i-того участка;

Цпi, Цн, Цуб, Цтр, Цст - цены индексов соответствующих затрат.

Базисные оценочные затраты рассчитываются без учета затрат на внесение органических удобрений и без учета затрат на содержание и восстановление осушительной сети на мелиорированных землях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.