Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности личности насильственных преступников.






Основные характерные черты лиц, совершающих насиль-ственные преступления, -- деформация системы базовых соци-альных ценностей, дефектность социальной идентификации, эмоциональная тупость, импульсивная агрессивность. Лица, ви-новные в убийствах, телесных повреждениях, истязаниях, изна-силованиях, хулиганских действиях, отличаются крайней десо-циализированностью, стереотипизированностью асоциальных поведенческих схем, во многих случаях страдают алкоголизмом. Для их поведения характерны крайний эгоцентризм, стремле-ние к немедленному удовлетворению спонтанно возникших желаний, примитивизм и цинизм. В насилии они усматривают единственное средство разрешения конфликтов. Для этих лиц характерно широкое использование средств психологической самозащиты -- самооправдание ими своего антисоциального поведения, переложение вины на потерпевшего и внешние об-стоятельства.

Негативные качества данной категории преступников фор-мируются в крайне отрицательных условиях микросреды, в ус-ловиях пониженного социального контроля. Существенные факторы формирования этого поведения -- эмоциональная депривация в детстве, отчуждение от семьи и социально-положи-тельных групп. В их жизнедеятельности агрессивное поведение постоянно оказывалось предпочтительным -- формировалась устойчивая готовность к нанесению ущерба другим людям.

В насильственных преступлениях часто проявляется жесто-кая агрессивность: причиняются тяжелые физические и психи-ческие травмы. Этот тип агрессивного поведения свидетельству-ет о глубокой личностной деформации преступника, о сформи-рованности у него устойчивой установки на агрессивное поведение, на постоянную готовность наносить ущерб людям, о крайне пониженном социальном самоконтроле личности. Ука-занные личностные дефекты в ряде случаев усугубляются алко-голизмом, перенесенными черепно-мозговыми травмами, пси-хическими заболеваниями. Поведение этих лиц в конфликтных для них ситуациях, содержащих личностно-критические признаки, характеризующиеся следующими особенностями: неспособность сдержать первое агрессивное побуждение, прогнозировать развитие конфликта и последствия агрессивных действий, невладение системой поведенческих приёмов адаптированного выхода из конфликтной ситуации данного типа.

Большинство насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, связано с импульсивной агрессивнос-тью. В групповых насильственных преступлениях агрессия час-то совершается под влиянием группового давления, групповых традиций.

В плане взаимодействия с потерпевшим насильственные преступления можно подразделить на две разновидности: 1) жертва не причастна к агрессивности преступника; 2) потер-певший провоцировал конфликтное взаимодействие с преступ-ником; агрессивность преступника возникла в ходе развития межличностного конфликта, острого противоборства актуали-зированных интересов, установок и целей потерпевшего и ви-новного, в результате интерактивного антагонизма.

Злостный тип насильственного преступника отличается стереотипизированностью агрессивного поведения, устойчивой направ-ленностью данного индивида на совершение насильственных деяний. Для злостных типов насильственных преступников аг-рессивность -- доминирующий способ их самоутверждения, а жес-токость деяния -- самоцель. Этот тип поведения находит устой-чивое признание в криминализированной микросреде. Теряя остатки социальной ответственности, злостные насильственные преступники не останавливаются даже перед убийством.

Исследования показывают, что труднее всего выявить типы убийц. Побуждения убийц разнообразны: убийства из хулиган-ских побуждений, корысти и мести, ревности и зависти, страха и гнева. Наиболее опасны убийцы, проявляющие особую жес-токость и цинизм, обычно совершающие убийства при разбой-ном нападении, актах мести, в целях избавления от ненавист-ных лиц (злостные убийцы).

Злостный убийца -- особый психологический тип преступни-ка. Его крайне примитивная жизненная ориентация, амораль-ность, преобладание квазипотребностей обусловливают и край-не примитивные способы действий. Это обычно лица, ранее судимые, не ресоциализированные в местах лишения свободы и не имеющие значительного социального статуса. Повседневное их поведение асоциально, осуществляется в условиях крими-нальной субкультуры. Испытывая хроническую эмоционально-психическую напряженность, тревожность, они готовы к им-пульсивной разрядке по самым незначительным поводам.

Глубокая антиобщественная деформация всей структуры лич-ности -- такова основная особенность злостного убийцы.

Общие психические особенности этого типа преступников: примитивизм, цинизм, крайняя агрессивность, импульсивность, безответственность, убежденность в безнаказанности насиль-ственных действий, завышенный уровень притязаний, самооправ-дание своих действий.

Психологическая особенность случайного убийцы -- дефекты его психической саморегуляции. Причинение смерти потерпев-шему является для него трагической случайностью. Но, по су-ществу, эта случайность не случайна. В ней -- неспособность личности социально-адаптированно выходить из критических, остроконфликтных ситуаций. Как правило, такого рода убий-ства происходят на фоне длительного накопления отрицатель-ных эмоций, переносимых страданий. Не видя нравственно-положительных и правомерных способов защиты, индивид при-бегает к крайнему средству в результате нестерпимого отчаяния, безысходности своего невыносимого положения, неверия в воз-можность правомерного выхода из жизненной коллизии.

Отдельные случайные убийства совершаются внезапно, в экстремальных ситуациях, особенно в состоянии аффекта (ис-пуга, страха, ужаса).

К насильственным относятся сексуальные преступления. Во всей популяции сексуальных преступников доминирующим психическим качеством является сексуальная агрессивность -- устойчивая склонность причинения жертве кроме полового на-силия еще и физического ущерба, нередко -- лишение жизни. Это свидетельствует о психопатическом отклонении личности. Сексуальные перверсии (извращения) у лиц с психическими аномалиями формируются под влиянием различных факторов -- генетических, эндокринных, неврогенных и психофизиологи-ческих. Ряд авторов связывает сексуальные перверсии психофи-зиологической этиологии с личностной дисгармонией.

Среди психических факторов сексуальной девиации отметим дефекты семейного воспитания, ранние детские конфликты, невротизацию и психопатизацию личности, психическую закомплектованность, нарушение сексуальной аутоидентифика-ции, психосексуальные травмы, раннюю сексуальную инициа-цию, формирование вульгарных сексуальных представлений девиантную инициацию.

Убийцы на сексуальной почве, как правило, психопаты, сек-суально фрустрированы, конфликтны, малоспособны к соци-альным контактам, психотравмированы неудачными контактами с женщинами, нередко -- гипосексуальны, что обусловливает их восприятие женщины как сексуально угрожающего объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.