Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криминалистическая характеристика взяточничества и других проявлений коррупции.






По месту совершения преступления взяточничест­во традиционно классифицируется в зависимости от отрасли человече­ской деятельности, выполняемой взяткополучателем: в промышленно­сти, торговле, правоохранительных органах, здравоохранении и т.д. Чаще всего взятки передаются в рабочее время и в служебном кабине­те должностного лица.

Основной особенностью обстановки преступления является отсут­ствие свидетелей факта передачи предмета взятки. Чтобы избежатьГне^ ожиданного появления очевидцев (сослуживцы, посетители и т.п.), при получении взятки нередко избираются уединенные места. Иные субъ-

екты, наоборот, предпочитают многолюдные общественные места для незаметной передачи взятки. В двух последних случаях преступление, как правило, совершается в нерабочее время.

Способы взяточничества легче всего описывать в зависимости от того, кто является инициатором этого деяния. В тех случаях, когда взятка передается по инициативе взяткодателя, подготовительные дей­ствия чаще всего заключаются в сборе сведений о должностном лице, поисках контактов с ним. Нередко с предполагаемым взяткополучате­лем стремятся 'завязать внеслужебные отношения, оказать ему ка­кую-то услугу, другим образом добиться его расположения. Иногда должностным лицам намекают на возможность вознаграждения за вы­полнение желаемых действий или прямо сообщают об этом, чтобы проверить, какая последует реакция. Наконец, на подготовительном этапе избираются место, время, предмет взятки.

В ситуациях, когда инициатором является взяткополучатель, при­нимаются различные меры по замедлению выполнения требуемых дей­ствий, созданию для просителей каких-нибудь препятствий и т.д. Эти операции сопровождаются намеками или неприкрытыми требованиями незаконного вознаграждения, высказываемыми лично должностным лицом или через посредников.

Действия непосредственно по передаче взятки могут совершаться в период личного контакта взяткодателя или без такового. В последнем случае взятка передается через посредников, пересылается по почте, деньги вносятся на счета взяткополучателя, приобретается ценное иму­щество нередко на подставных лиц. Встречаются случаи оказания вза­имных услуг одновременно и взяткодателем, и взяткополучателем. На­пример, следователь прекращает уголовное дело в ответ на незакон­ный прием его родственника в учебное заведение. В тех случаях, когда деятельность субъектов взяточничества носит длящийся или продол­жаемый характер, способы совершения преступления могут варьиро­ваться. Чаще всего они повторяются в основных признаках.

Такой элемент способа взяточничества, как сокрытие, включает прежде всего действия по маскировке планируемого или совершаемого деяния. Приемы маскировки заключаются в использовании благопри­ятной обстановки для передачи взятки. Субъекты стремятся использо­вать такие условия, при которых о совершаемом деянии не станет из­вестно органам расследования или лицам, могущим сообщить о пре­ступлении. Для этого скрываются контакты взяткодателей, взяткополу­чателей и посредников. Их встречи проводятся без свидетелей или в кругу надежных лиц. Иногда маскируется цель встречи или ее стре­мятся представить как случайную либо вполне правомерную. Для мас­кировки расследуемых контактов оформление и непосредственное вы­полнение желаемых действий поручается другим работникам, нередко не подозревающим о преступлении.

В ситуациях, когда названные действия носят явно незаконный ха­рактер, они совершаются в обход лиц, которые могут установить про­тивоправность выполняемой операции. При этом взяткополучатель сам совершает какие-то действия или поручает их менее принципиальным сослуживцам. В некоторых случаях, особенно при необходимости вы­полнения действий явно противоправного характера, взяткополучатели прибегают к фальсификации документов, отражающих незаконные операции. Подобные документы нередко хранятся с нарушением уста­новленных правил, уничтожаются раньше сроков или изымаются из архивов и укрываются в тайниках.

В большинстве случаев взяткополучатели после начала расследова­ния не только не прекращают противодействия, но и повышают его интенсивность. Кроме уже названных действий по уничтожению, мас­кировке и фальсификации документов, субъекты взяточничества пыта­ются ограничить доступ следствия к информации о совершенном пре­ступлении. Они отказываются выдать требуемую документацию, укло­няются от участия в расследовании сами, а иногда стремятся воспре­пятствовать допросу лиц, которые могут дать показания об обстоя­тельствах преступного события.

На свидетелей, взяткодателей, посредников и самих работников ор­ганов расследования оказывается давление, чтобы воспрепятствовать установлению объективной истины. Оно может осуществляться в раз­личных формах при непосредственном контакте с перечисленными ли­цами или через других субъектов. Субъекты взяточничества, используя свое должностное и общественное положение, через руководителей различных органов государственной власти, в том числе и правоохра­нительных, нередко пытаются заставить следователя принять незакон­ное решение вопреки собранным доказательствам. Диапазон применяе­мых для этого уловок достаточно широк — от уговоров и угроз в от­ношении субъектов расследования до их компрометации, шантажа, не­законного воздействия на близких и даже физического насилия. Кроме того, взяточники стремятся скрыть имущество, полученное ими или приобретенное на средства, добытые преступным путем.

Более того, субъекты ведут внешне скромный, замкнутый образ жизни, не показывая, что они имеют средства, значительно превышаю­щие их официальные доходы. Они либо хранят деньги и ценности в тайниках, на счетах в банках, либо приобретают дорогостоящее иму­щество на подставных лиц. Субъекты, которые не проявляют подо­бной осторожности, после начала расследования пытаются укрыть на­званное имущество в тайниках, у родственников, знакомых.

Среди свойств личности субъектов взяточничества выделяются прежде всего дефекты их правосознания, выражающиеся в наличии ан­тиобщественных установок, отрицательного, пренебрежительного отно­шения к нормам права. Большинство субъектов взяточничества руко­водствуются корыстными мотивами, стремлением к стяжательству. Они нередко имеют высокий образовательный уровень, хорошие интеллекту­альные способности. Эти свойства делают их серьезными соперниками следователя в условиях проблемно-конфликтных ситуаций.

Занимая определенное должностное положение, нередко весьма значительное, субъекты взяточничества обладают многочисленными связями, которые используются для оказания противодействия рассле­дованию. Особо следует выделить связи с представителями правоохра­нительных, административных и управленческих структур. Зачастую эти связи налаживаются задолго до обнаружения преступления и ис­пользуются затем для оказания противодействия расследованию. В ря­де случаев взяточничество совершается группами лиц, занимающих разное положение в преступных формированиях. Руководители неко­торых групп не оформляют никаких документов, а поручают это соу­частникам, находящимся в подчинении. Даже при визировании доку­ментов после обнаружения преступления они имеют возможность со­слаться на недобросовестность подчиненных. Руководители групп мо­гут даже не вступать в непосредственный контакт с взяткодателями, действуя через посредников. Последние нередко самостоятельно поды­скивают взяткодателей, вымогают у них взятки, предлагая на опреде­ленных условиях выполнение требуемых действий.

Существуют и организованные группы взяткодателей с четким рас­пределением ролей. Чаще всего это субъекты, занимающиеся преступ­ной деятельностью, осуществление которой невозможно без система­тической передачи взяток, например в сферах контрабандной деятель­ности и наркобизнеса. Иногда устойчивые группы взяткодателей фор­мируются в коммерческих учреждениях из работающих в должности снабженцев, «толкачей», работников, специализирующихся на оформ­лении документов, заключении и осуществлении сделок.

Кроме описанных групп существуют преступные объединения взя­точников без ярко выраженного разделения функций. В таких случаях одни и те же субъекты выступают в одних эпизодах в качестве вымо­гателей и получателей взяток, в других — как посредники взяточниче­ства. Отношения соучастников в подобных ситуациях также могут строиться на основе равенства или подчиненности одному либо не­скольким членам преступной организации

«КРИМИНОЛОГИЯ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.