Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет и система криминалистической тактики.






В процессе становления криминалистики как науки было обращено внимание на необходимость специальных рекомендаций по преодоле­нию подобного рода трудностей в расследовании. Совокупность таких рекомендаций вначале называли уголовной тактикой, позднее — след­ственной тактикой (привязывая эти рекомендации к следствию, следо­вателю), а в последние годы шире стало употребляться понятие «кри­миналистическая тактика». Такая трансформация данного понятия свя­зана с тем, что им сейчас охватываются и криминалистические реко­мендации по выявлению и обнаружению преступлений, а также осо­бенности тактики судебного следствия.

В настоящее время предмет и содержание криминалистической (следственной) тактики сводится к следующему.

Во-первых, речь идет о наиболее рациональной линии поведения следователя (оперативного работника, судьи) в условиях конкретной следственной ситуации, сложившейся по делу.

Во-вторых, в данном разделе криминалистики особое внимание об­ращается на умелое и наиболее эффективное проведение конкретных следственных и судебных действий, в том числе некоторых действий в стадии возбуждения дела, даются соответствующие рекомендации о необходимых способах и приемах их выполнения.

В-третьих, здесь разрабатываются и рекомендуются формы и мето­ды организации и планирования расследования по делу в целом. Именно в данном разделе сформировалось учение о криминалистиче­ских версиях как об одном из наиболее эффективных средств преодо­ления информационной недостаточности в ходе расследования.

К конкретным целям и задачам криминалистической тактики мож­но отнести:

1. Оказание помощи работникам органов следствия и дознания на­учно-обоснованными рекомендациями по организации и планирова­нию расследования, включая взаимодействие всех участников раскры­тия преступлений по рациональному использованию имеющихся сил и средств.

2. Разработка комплекса положений и конкретных тактических приемов, повышающих эффективность процессуальных действий сле­дователя в условиях различных ситуаций.

3. Разработка рекомендаций по преодолению противодействия рас­следованию и суду со стороны заинтересованных лиц.

4. С учетом современных условий новой задачей является выработ­ка комплекса тактических приемов и организационных мер по обеспе­чению сохранности и устойчивости уже полученных доказательств и их источников, включая защиту и охрану от различного давления (в том числе угрозы жизни и здоровью) свидетелей, потерпевших, экс­пертов, нередко следователей, сохранение материальных источников доказательств (вещественные доказательства, документы) и т.д.

Положения криминалистической тактики — важный рабочий инст­румент в руках следователя (оперативного работника, судьи), который помогает ему раскрывать преступления, качественно и умело прово­дить следствие.

Таким образом, криминалистическая (следственная) такти­каэто система положений и рекомендаций, разработанных наукой криминалистикой, по организации и планированию расследования, оп­ределению линии поведения лиц, его осуществляющих, разработке наи­более эффективных тактических приемов выполнения отдельных следственных действий с учетом конкретной следственной ситуации. Положения тактики не должны противоречить нормам и принципам уголовно-процессуального закона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.