Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимения. Личные местоимения : первое лицо падеж ед






Личные местоимения: первое лицо

ПАДЕЖ Ед. ч. Двойств. ч. Мн.ч.
       
именительный ic wit we
родительный min uncer ure
дательный me unc us
винительный me unc us

 

 

Личные местоимения: второе лицо

ПАДЕЖ Ед. ч. Двойств. ч. Мн.ч.
       
именительный pu git ge
родительный pin incer eower
дательный pe inc eow
винительный pe inc eow

(p- в учебнике как p с крестиком, читается как th)

-местоимения 1 и 2 лица образуют супплетивные формы (имеют более древнее происхождение)

 

Личные местоимения: третье лицо

ПАДЕЖ Муж.р. Ср.р. Жен. р.. Мн.ч.
         
именительный he hit heo hie
родительный his his hire hiera
дательный him him hire him
. винительный hine hit hie hie

-Местоимения 3 лица изменяются по родам в ед.ч, а во мн.ч просто варианты форм

-Местоимения 3 лица ж.р имеют формы не похожие на современные.

 

 

11. Древнеанглийский язык. Прилагательное: категории, степени сравнения.

Имя прилагательное – категории склонения, падежа, рода, числа. Прилагательное совпадало с существительным в роде, числе, падеже.

Категория склонения – сильный (местоименный) и слабый (именной) типы склонения.

Каждое прилагательное могло склоняться как по сильному, так и по слабому склонению. Парадигмы склонения прилагательного зависели от того, есть ли какой-либо другой определитель (указательное местоимение) перед этим прилагательным или нет. Если есть, то прилагательное приобретает именную парадигму; если нет — местоименную.

Категория падежа – пять падежей в единственном числе и четыре во множественном: именительный, родительный, дательный, винительный, инструментальный.

Категория числа – единственное и множественное число.

Категория степеней сравнения – суффиксы: -га (сравнительная степень), -ost (превосходная степень): blæ c – blæ cra – blæ ost.

Несколько прилагательных образовывали степени сравнения супплетивно (от разных основ): gō d – betera – betst

Прилагательное. Парадигма прилагательного схожа с парадигмой существительного и местоимения. Она включает формы падежей, родов и чисел.

Особенностью склонения прилагательных было наличие двух типов склонения: определенного и неопределенного, по которым могло склоняться одно и то же прилагательное. Значение данного явления было впоследствии воплощено в категории артикля, возникшей существенно позднее.

Еще одной категорией прилагательных были степени сравнения. Способы выражения значений степеней сравнения, как и других грамматических значений, были синтетическими: суффиксация, чередование гласных в корне и супплетивизм. Чередование гласных в формах степеней сравнения стало результатом палатальной перегласовки, происшедшей в дописьменный период развития языка, и не встречается в других германских языках.

 

12. Причастие.

В древнеанглийском языке существовали две формы причастий: причастие первое - активное причастиена-end(e): bindende, dзmende, которое склонялось по слабому склонению прилагательных, и причастие второе - пассивное причастие на -en: bunden, dзmed, которое склонялось по сильному и слабому склонению прилагательных..

Причастие 2 от сильных глаголов образовывалось, как и другие основные формы, по аблауту и имело окончание – en.

Причастие 2 от слабых глаголов образовывалось с помощью дентального суффикса -d-, который присоединялся либо непосредственно к основе настоящего времени, либо посредством соединительного гласного -e- для глаголов I класса и –о- для глаголов II класса.

В большинстве случаев причастие 2 выступает с префиксом ge(gecoren – избранный).

Подобно другим глагольным формам причастия могли выражать видовые, временные, залоговые различия, а также приобрели способность управлять дополнением.

Степени сравнения.

В д.а. с прилагательными и причастиями для образования сравнения использовались наречия mā, bet, betst, swī þ or.

Суффиксы превосходной степени – est/ost

Суффиксы сравнительной степени – ra(re)

 

14 глаголы. деление на группы и классы.

Существует 2 группы глаголов: Сильные и слабые. Это деление основано на способах образования форм прошедшего времени и причастия 2. Сильные глаголы образуют формы прошедшего времени и причастия 2 чередованием гласных, слабые – присоединением к основе наст. вр. дентального суффикса. Кроме того существует группа претерито-презентных глаголов и несколько неправильных глаголов.

Сильные глаголы подразделяются по типу чередований гласных на семь классов. Каждый класс (кроме VII) характеризуется определенной системой чередования: первый гласный встречается в формах инфинитива и настоящего времени, второй—в формах 1 и 3-го лица единственного числа изъявительного наклонения прошедшего времени, третий — в формах 2-го лица единственного числа, всего множественного числа и всего сослагательного наклонения прошедшего времени; четвертый — в форме причастия второго1.

У некоторых глаголов, кроме чередования гласных, происходит так называемое грамматическое чередование согласных (grammatischer Wechsel), объясненное в законе Вернера один согласный встречается в инфинитиве и в единственном числе прошедшего времени, другой — во множественном числе прошедшего времени и в причастии втором.Глаголы с чередованием согласных обозначены дальнейшем знаком f.

 

 

 

Слабые глаголы

В древнеанглийском языке существует три класса слабых глаголов, которые соответствуют первым трем классам слабых глаголов готского языка. IV класс готских слабых глаголов

(Tiinfullnan, fullnoda, fullnodedum ‘наполняться’) не находит в других германских языках никакого соответствия.

Каждый слабый глагол характеризуется тремя основными формами: инфинитивом, прошедшим временем и причастием вторым.

Поскольку форма множественного числа прошедшего времени образуется от формы единственного числа единым для всех слабых глаголов способом—заменой окончания –е окончанием on, нет необходимости приводить ее отдельно среди основных форм глагола. Основа причастия второго всегда сходна с основой

Прошедшего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.