Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различение звуков с и ц






• Предложите ребенку повторить чистоговорки: «Скворцы и синицы—веселые птицы», «Курица снесла яйцо под крыльцо».

• Выучите с ребенком стихотворение:

Птица хочет пробудиться,

Запевает песню птица,

Потому что птице с песней

Пробуждаться интересней.

В. Берестов

Научить ребенка управлять речевым дыханием — немаловажная задача. На четвертом году ребенок начинает употреблять довольно сложные предложения, состоящие из 3—5 и более слов, а для свободного и слитного их произнесения нужно уметь правильно производить выдох, чтобы воздуха хватило на часть фразы или на всю фразу.

Для усиления и удлинения выдоха необходимо приучать ребенка правильно расходовать воздух. Специальные игры помогут вам в этом. Предложите ребенку подуть на небольшие тонкие полоски бумаги или на ватку, прикрепленную к нитке (ватку держат около рта ребенка, он дует на нее и старается удержать ее некоторое время в отклоненном положении).

Для развития речевого дыхания предложите ребенку произнести на одном выдохе несколько гласных звуков. Например, спросите мальчика: «Как плачет маленькая девочка?» (У-а-а...) При произнесении звуков необходимо обращать внимание на плавность перехода от одного звука к другому, на слитность их произнесения. Шутки-чистоговорки, произнесенные на одном выдохе, способствуют выработке речевого дыхания:

ха-ха-ха — поймали петуха,

ко-ко-ко—мы едем далеко,

ту-ту-ту — даем еду коту.

Отрабатывая правильный выдох, не забывайте о правильно произведенном вдохе. Он должен быть спокойным, коротким, без особых напряжений со стороны мышц лица и шеи.

Игры и упражнения на речевое дыхание должны проводиться систематически, в хорошо проветренной комнате.

Необходимо также научить ребенка управлять своим голосом.

Вам, наверное, приходилось наблюдать, как иногда ребенок входит в метро и на весь вагон начинает разговаривать, задавать вопросы, читать стихи. Некоторые родители грубо одергивают его, заставляют замолчать.

Одни дети не могут говорить тихо, когда этого требует ситуация (больна бабушка, отец пришел с ночной смены, спит младший братишка и т.д.). Другие, наоборот, не могут говорить достаточно громко, хотя для громкой речи имеют все данные. Все это указывает на то, что маленького ребенка следует приучать пользоваться своим голосовым аппаратом, воспитывать умение следить за своей речью.

Прежде всего надо научить его слушать и отличать громкую речь окружающих от тихой. Для этого произнесите одну и ту же фразу с различной громкостью и предложите ребенку определить, когда вы ее произнесли очень громко, громко, тихо, шепотом.

Используйте игры, которые помогут ребенку управлять собственным голосовым аппаратом.

• «Ветер и ветерок». Предложите малышу послушать, как воет сильный ветер (громко и протяжно произносите звук [у]: у-у-у...), а затем как гудит небольшой ветерок (тихо произносите звук [у]). Потом пусть он сам воспроизведет этот звук с различной громкостью (громко, тихо).

Если ребенок говорит тихо, можно использовать и такой прием: разговаривать с ним на некотором расстоянии (в 6—8 шагах); в этом случае ему поневоле придется говорить несколько громче.

Очень важно, чтобы малыш управлял темпом речи. Это важно «пожалуй, прежде всего потому, — пишет логопед В. Лыков—что скороговорка режет ухо, раздражает, кажется некрасивой.

Но ускоренная речь—тахилалия—дефект не только эстетический, но и языковой. Существует естественный, „нормальный“ для нашего языка темп речи—10—12 звуков в секунду. А дети подчас произносят по 20—30 звуков. Естественно, такая „скоростная" речь не может быть ясной.

Языковая скоропалительность доставляет неудобства не только собеседнику, но и самому ребенку. Сверстники начинают подсмеиваться над ним, иронизировать, придумывать обидные прозвища.

В состоянии возбуждения помимо ускоренной речи у детей обнаруживаются и другие речевые расстройства: запинки, перестановка слогов, недоговаривание окончаний. Тахилалия отражается на письме и в чтении: пропуски и перестановки букв, недописывание окончаний, нарушение согласования слов.

Каковы же причины тахилалии? Их несколько — подражание, неправильные приемы речевого воспитания, повышенная нервная возбудимость, слабость тормозных нервных процессов. Недостаточное речевое воспитание в семье —наиболее частая причина появления убыстренной речи.

В преодолении тахилалии главная роль принадлежит воспитательным приемам: борясь с суетливостью, непоседливостью ребенка, мы заодно „искореняем" и торопливость, сбивчивость речи. Если ребенок страдает повышенной нервной возбудимостью, необходимо медикаментозное лечение, наблюдение врача.

Очень важна спокойная, доброжелательная обстановка в семье, также необходим твердый режим дня, полезны спокойные, размеренные игры (лото, мозаика, рисование, лепка, конструирование), а также ритмика, пение».

Родителям необходимо помнить, что нередко причиной торопливой речи является подражание ускоренной речи взрослых. Поэтому в общении с малышом надо следить за своей речью и стремиться говорить в умеренном темпе, а при чтении или рассказывании художественного произведения—даже слегка замедленно.

Если ребенок говорит быстро, то одни напоминания о необходимости говорить медленнее ему не помогут. Надо дать образец размеренной речи, например прочитать стихотворение.

Особенно внимательно надо отнестись к ребенку с чрезмерно ускоренной речью, так как быстрая речь нередко является предвестником заикания. Если ребенок при произнесении слов испытывает затруднения (говорит т-т-т-анк) или повторяет слоги (по-по-пошел), то покажите его логопеду.

Речь, произнесенная на одной ноте, как правило,, маловыразительна. Эмоциональность речи зависит от правильного использования интонационных средств: повышения и понижения голоса, смены темпа высказывания, правильного использования пауз, логического ударения и др. Малыш, который слышит интонационно выразительную речь, естественно, стремится говорить так же.

Выразительное чтение сказок, стихов ребенком помогает ему пользоваться в своей речи средствами интонационной выразительности. Читая художественные произведения, обратите внимание малыша, как говорят те или иные действующие лица, животные (медведь, зайчик, лиса).

Когда ребенок научится безошибочно определять на слух, как говорят те или иные персонажи, предложите ему самому воспроизвести речь того или иного действующего лица, например, Михаила Ивановича, Настасьи Петровны, Мишутки из сказки Л. Н. Толстого «Три медведя».

К четвертому году жизни ребенок в основном уже должен уметь пользоваться ударением. Правильно поставленное ударение в слове обеспечивает четкость и чистоту устной речи. Оно является также одним из средств различения слов: замок и замок.

В русском языке (в отличие от других языков) ударение разноместное и подвижное, то есть звуки могут находиться под ударением в начале, середине и в конце слова: окунь, машина, игла; ударение может переноситься с одной части слова на другую, например, волку, волки, но волков, волкам.

Неточное употребление ударения в словах может быть результатом подражания неправильной речи взрослых. Ребенок, ставя неправильное ударение в слове, закрепляет его в собственной речи и нередко довольно долго произносит его неверно: магазин, арбуз, звонят.

Если ребенок неправильно употребил ударение в слове, то родители должны поправить и предложить малышу повторить его верно. Например, ребенок говорит: «Мама, к нам звонят». Мама должна поправить его: «Миша, надо сказать звонит» — и предложить ребенку повторить слово верно.

В тех случаях когда малыш упорно произносит какие-то слова, неправильно ставя в них ударение, предложите ему игру, в которой бы требовалось неоднократное произнесение этих слов. Это поможет ребенку избежать ошибок.

«Умение слышать ударный слог, выделять его в слове необходимо не только для подготовки ребенка к обучению письму и чтению, но и для развития устной речи (усвоение правильного ударения).

Какие же упражнения можно здесь порекомендовать родителям? Прежде чем непосредственно знакомить ребенка с ударением, надо дать ребенку представление о том, что в слове есть начало и конец. Можно использовать для этого следующие игры-упражнения.

• «Конец слова за тобой». „Посмотри на эту бумажную полоску, —говорит взрослый. — В ней как будто спрятаны слова. Слова интересные, разные, но начало у них у всех одинаковое— ска-. Давай узнаем, какие это слова. Начинаем искать: ска... —...мейка, — подсказывает ребенок. Хорошо. Послушай еще раз: ска...мейка. Продолжаем узнавать другие слова, которые также начинаются. Ска...“ Ребенок подсказывает: ска-колка, ска-зка, ска-терть... Взрослый заключает: „Вот, оказывается, как много слов было спрятано в этой полоске, и в каждом слове было одно и то же начало — ска“. Затем он спрашивает: „А какие слова можно вспомнить, если начало у них ли-? “ Играющие предлагают: ли (сичка), Ли (да), ли (стики), ли (ственница), ли (монад)...

После того как ребенок хорошо усвоил, что такое начало и конец слова, взрослые проводят с ним небольшие, длительностью в 2—3 минуты, упражнения, которые позволяют ему понять, что слоги в слове звучат по-разному, один из них (ударный) можно произнести более длительно.

• «Одинаково ли звучат части слова?» Взрослый спрашивает: „Одинаково ли звучат части слова папа, па-апа... Что ты слышишь? Правильно, я усиливаю голос, когда произношу первую часть слова. Произнеси слово папа так, чтобы хорошо слышалась эта первая часть".

Вслушайся в слово лиса. Я его произношу так: „лиса-а“. Какая часть звучит сильнее? Верно, вторая часть. Повтори это слово вместе со мной: лиса-а. Очень ясно слышится, что вторая часть в слове лиса звучит сильнее, заметнее» (Г. Тумакова).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.