Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная и физиологическая характеристика труда.






Субъект деятельности, или работник, — это система, имеющая сложные внутренние (психические) функции и свойства.

К таким внутренним свойствам относятся эмоциональная настроенность на работу, общее сознание защищенности в обществе, уверенность в завтрашнем дне, удовлетворенность ситуацией в доме, семье, особенности темперамента, а также построение образа будущего результата деятельности, вариантов достижения этого результата.

Предметы и средства труда не функционируют как таковые, если они не включены в процесс живого труда, который всегда определяют не только отношение людей к природе, но и отношения между участниками процесса. Трудовая деятельность также не может осуществляться без средств производства, образующих вещественные условия живого труда. Поэтому процесс труда представляется не как механическое соединение трех его основных компонентов, а как органическое единство, решающими факторами которого является сам человек и его трудовая деятельность.

Труду свойственна определенная общественная организация. Все, что нужно для жизни, человек получает от общества в обмен на свой труд. Благодаря разделению труда ни один человек не только не производит всего того, что ему требуется, но почти никогда не участвует в производ­стве хотя бы одного продукта с начала до конца. Поэтому производство любого продукта в обществе одновременно создает определенные отно­шения людей в процессе труда, распределения, обмена и потребления его продуктов. Таким образом, труд это важнейшее условие жизнедеятельности как отдельного индивида, так и общества в целом, любой организации, предприятия.Следовательно, труд — явление социальное.

В процессе труда формируется определенная система социально-трудовых отношений, которыеявляются стержнем общественных отношений на любом уровне (народ­ное хозяйство, регион, предприятие, индивиды). Это социальная характеристика труда. Но в основе труда лежат и психологические, и физиологические процессы. Поэтому важную роль в решении задач повышения его эффективности играет изучение деятель­ности и функций человека. Отсюда вытекает еще одно определение ка­тегории «труд».

Труд — это процесс расходования нервной (психической) и мускуль­ной (физической) энергии человека, в результате которого создаются необходимые для жизни и развития общества потребительские стоимости. Эта характеристика труда тесно связана с его производительностью. Уменьшение затрат энергии на выполнение единицы объема работ иден­тично росту производительности, и наоборот, причем расход энергии зависит от различных производственных и личностных факторов.В представлении о труде также выделяют различные аспекты:

• экономические

• технико-технологические

• социальные

• психофизиологические

• правовые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.