Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, предмет и задачи психологии труда.






Психология труда.

Билет 1

Объект, предмет и задачи психологии труда.

Психология труда - одно из важнейших направлений современной психологической науки.

Объектом ее изучения является человек как реальный и единственный субъект трудовой деятельности.

Предметом психологии труда, в отличие от других наук, является изучение психологических особенностей трудовой деятельности человека, установление закономерностей протекания психических процессов и формирования свойств личности в различных видах труда, изучение соответствия организации производственных процессов психологическим особенностям человека, а также выявление психологических факторов повышения производительности и качества труда.

Труд как процесс создания различных ценностей и как cpeдство формирования и развития личности только тогда выполняет свои позитивные функции, когда он хорошо организован и приносит удовлетворение работающему. Напротив, труд плохо организованный, изнуряющий и однообразный, вызывающий переутомление и профессиональные заболевания, не только не развивает личность, но и может приводить к ее разрушению и деградации. Поэтому одна из главных задач психологии труда состоит в том, чтобы добиться оптимального решения проблемы гуманизации труда человека. Под гуманизацией труда понимаются профилактика переутомления, профессиональных заболеваний, предупреждение производственного травматизма и профессиональной деформации личности, повышение содержательности труда, создание условий для всестороннего развития трудящегося, расцвета его способностей.

Так же к числу наиболее важных задач, решаемых психологией труда, относятся:

1. психологическое изучение различных видов труда с целью рациональной организации трудовых процессов; 2. выявление психологических факторов и условий, способствующих повышению производительности и качества труда; 3. изучение особенностей функционирования человеческой психики при выполнении трудовой деятельности и закономерностей формирования личности в труде;

4. определение психологических, социально-психологических и производственных условий, способствующих установлению гapмоничных связей и отношений между человеком и профессией;

5. изучение путей и предпосылок взаимной адаптации работающего человека и орудий труда, оптимального сочетания психофизиологических возможностей человека и возможностей различных технических систем и механизмов; 6. изучение различных психических состояний (усталости, пресыщения, эмоциональной напряженности и др.), возникающих в процессе работы и влияющих на здоровье и работоспособность человека; 7. выявление особенностей профессионального обучения, установление закономерностей формирования умений и навыков в процессе обучения различным видам трудовой деятельности; 8. изучение психологических аспектов профориентации, профотбора и расстановки людей в трудовом процессе, адаптации и стабилизации рабочих кадров на производстве.

2) Классификационные признаки трудовой деятельности.

Трудовая деятельность классифицируется по признакам:

- Субъект труда (носитель и инициатор трудовой деятельности). Требования к субъекту труда: уровень физиологических возможностей и способностей; уровень профобразования; проф. опыт; состояние здоровья; уровень физического развития.

Содержание труда (процессы и способы выполнения трудовых задач)

Средства труда (материальные (инструменты, машины) и функциональные (речь, поведение, жесты)

Условия труда (физическая и социальная среда)

Организация труда (порядок, продолжительность и режим, объём выполняемых нагрузок)

Классификационные признаки трудовой деятельности.

1)По содержанию труда: -физический; -умственный

2)По средствам труда: -ручной; -механизированный; -автоматизированный; -автоматический

3)По условиям труда: - комфортные; экстремальные; вредные; опасные;

4)По организации труда:

-статический; -динамический; -монотонный; -индивидуальный; -коллективный

5)По требованиям к субъекту труда:

-уровень способностей,

-профобразование,

- профопыт,

-состояние здоровья,

-физическое развитие.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.