Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Определение объёмной фракции






КУРСОВАЯ РАБОТА

Определение объёмной фракции

наночастиц в оболочке

нанокомпозитных микрокапсул

Студент 1 курса 112 группы

Короневского Никиты Владимировича

 

 

Научный руководитель

Доцент, к.ф.-ф.м. С.А. Портнов

 

Зав. Кафедрой

Профессор, д.ф.-м.н. А.И.Михайлов

 

Саратов 2014

Содержание

Название раздела стр.

1. Содержание 2

2. Введение 3

3. Создание композитных микрокапсул. 5

3.1. Теоретическая часть. 5

3.2. Алгоритм создания микрокапсул 6

3.3. Структура слоёв микрокапсул 7

4. Вычисление объёмной фракции наночастиц в оболочке микрокапсул. 8

4.1. Расчёт толщины оболочек 8

4.2. Определение размера частиц содержащихся в оболочке микрокапсулы 12

4.3. Расчёт объёмной фракции наночастиц в оболочке микрокапсул. 14

5. Заключение 15

6. Список использованной литературы. 16

 

 


Введение.

Двадцать первый век по умолчанию считается веком развития медицины, постоянно ведётся разработка новых лекарств, способов и методик лечения. Одной из важнейших проблем данной области являются раковые заболевания. В данный момент разработан ряд препаратов способных справится с данными заболеваниями, эти лекарственные соединения делятся на два типа: препараты первого поколения, являющиеся высокотоксичными, и второго поколения малотоксичные, но дорогостоящие.

В данный момент, постоянно ведется разработка адресных методов доставки биологически активных веществ и лекарственных соединений, и уже обнаружено два решения данной задачи.

Первый способ это химическая модификация или селекция препарата, позволяющая ему останавливаться в очаге заболевания. Но данная методика имеет несколько недостатков.

1. Соединение препарата с другими химическими структурами может привести к изменению его свойств и снижению эффективности.

2. Такие соединения должны постоянно тестироваться, и подбираться индивидуально для каждого пациента.

Второй способ это создание нанокомпозитных микрокапсул. Микрокапсулы позволяют переносить препарат, не изменяя его химических свойств и эффективности. Микрокапсула обладает постоянным составом и свойствами, что позволяет наполнять её любым препаратом, не проводя дополнительных исследований.

Естественным выбором решения данной проблемы является создание микрокапсул. Данная проблема разделена не несколько этапов.

1. Создание устойчивой микрокапсулы и исследование её свойств и особенностей.

2. Способ адресной доставки капсулы к очагу заболевания.

3. Способ вскрытия капсул и высвобождение её содержимого.

В данной работе будет представлено решение одной из задач первого этапа. А именно создание нанокомпозитных капсул чувствительных к переменному магнитному полю и измерение объёмной фракции частиц в оболочке нанокомпозитных микрокапсул.

Создание нанокомпозитных микрокапсул чувствительных к переменному магнитному полю, обусловлено решение таких задач как, адресная доставка препарата к очагу заболевания и высвобождение полезного содержимого данных капсул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.