Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешанные методы учета затрат и калькуляции






 

Выделяют следующие смешанные методы учета затрат и кальку­ляции.

1. Калькулирование на основе учета затрат по видам дея­тельности. Целью создания новых систем учета затрат является получение точной, оперативной и достоверной информации для опе­ративного контроля и анализа рентабельности отдельных видов про­дукции, процессов. Этим целям служит общая система управления затратами (англ. Total Cost Management, сокращенно – ТСМ), призванная управлять всеми ресурсами и видами деятельности пред­приятия, в процессе которых эти ресурсы потребляются.

В системе ТСМ основная роль отводится разработке и внедрению особого метода учета затрат по видам деятельности – калькулированию на основе деятельности (англ. Activity-Based-Costing, сокращенно – АВС). Суть данного подхода состоит в следующем: эффективным направлением снижения затрат является ресурсосбережение. Управление затратами должно обеспечить их реальное снижение за счет сокращения деятельности, не создающей добавленной стоимости, и совершенствования деятельности, ее создающей, т. е. повышающей ценность изделия.

Для создания системы АВС хозяйственные операции разграничивают в зависимости от того, осуществляются они на уровне единицы изделия (обработка), или партии изделий (транспортировка, наладка оборудования и т. п.), или определенного вида продукции (поддержание технических условий производства, изменение проектной документации и т. п.), или производства в целом (управление, эксплуатация зданий и т. п.). Далее выделяют переменные затраты (краткосрочные и долгосрочные) и определяют издержки, зависящие и не зависящие от объемов производства.

Краткосрочные переменные затраты относят на изделие пропорционально объему производства (материалы, заработная плата) и времени работы оборудования.

Затраты, которые в традиционных системах учета считаются по­стоянными, в системе АВС рассматриваются как долгосрочные пере­менные. Например, затраты, связанные с обслуживанием производ­ства, созданием условий производства, изменяются пропорциональ­но количеству партий изделий, количеству заказов и т. п. Структурно система АВС включает следующие этапы:

- определение основных видов деятельности, имеющих место в компании;

- создание для каждого вида деятельности центра затрат;

- определение носителя затрат для каждого вида деятельности;

- определения критерия распределения затрат по каждому виду деятельности на продукт в соответствии с его потребностью в ней.

Система АВС обеспечивает учет затрат по каждому виду про­дукции на каждом этапе производственного процесса. Она закла­дывает основу для управления затратами по центрам, итогового анализа себестоимости изделий. Опыт ее внедрения показывает, что достоверное определение себестоимости конкретных изделий значи­тельно повышает объективность оценки рентабельности продукции. Традиционные методы распределения накладных расходов способ­ны искажать рентабельность. Они не отражают роста затрат по продукции, производимой мелкими партиями, поскольку на них спи­сывается меньшая доля накладных расходов. И наоборот, изделия, производимые в больших объемах, принимают на себя большую долю накладных расходов и получаются менее рентабельными.

Введение системы АВС также ведет к сокращению продолжительности производственного процесса в результате управления теми видами деятельности, которые не повышают ценности изделия (транспортировка, складирование, сортировка и т. п.).

2. «Точно в срок» («just-in-time») – ориентирован на выпуск конкурентоспособной продукции при максимальном снижении зат­рат на ее производство. Суть системы сводится к производству про­дукции мелкими партиями, уменьшению размера обрабатываемых партий, практической ликвидации незавершенного производства, све­дению к минимуму объема товарно-материальных запасов.

3. Стратегический анализ затрат (strategic cost analysis) – базируется на цепи образования потребительской стоимости. Зада­чей стратегического анализа затрат является построение такой цепи образования стоимости, при которой реальная себестоимость не пре­вышала бы целевую.

4. Функционально-стоимостной анализ затрат – направ­лен на минимизацию затрат в сфере проектирования, производства и эксплуатации объекта при сохранении его качества и полезности.

5. Концепция управления затратами жизненного цикла (life cy­cle costing) позволяет достичь большого эффекта в оптимизации затрат организации. Калькуляция проводится на всех стадиях кругооборота средств. Калькулирование создает информационную систему контроля и управле­ния формированием себестоимости, оперативного управления процессом производства, контроля использования ресурсов предприятия.

 

6.9. Аналитические возможности системы «директ-костинг»

 

Система «директ-костинг» предоставляет широкие возможности для проведения анализа и принятия различных управленческих реше­ний. Наиболее важными аналитическими возможностями являются:

- планирование объемов деятельности с оптимизацией ассор­тимента выпускаемой продукции;

- ценообразование;

- анализ эффективности закупки комплектующих и альтерна­тивного использования ресурсов, оценка последствий ликвидации неприбыльного сегмента (подразделения, продукта, услуги);

- анализ целесообразности принятия дополнительного заказа;

- выбор варианта капитальных вложений (инвестиций);

- оценка эффективности деятельности подразделений предпри­ятия (центров ответственности).

Рассмотрим некоторые аналитические возможности и особенно­сти их использования подробнее.

Планирование объемов деятельности с оптимизацией ас­сортимента выпускаемой продукции

При планировании расчеты производятся для разных вариантов загрузки производственной мощности. Выбирается, как правило, ас­сортимент, обеспечивающий предприятию наибольшую рентабельность.

Чтобы выбрать наилучшую структуру продукции, следует:

1) учесть ограничения, связанные с: производственными мощно­стями, имеющимися оборотными средствами, а также потребностью рынка в товарах. Произвести корректирование ранее запланиро­ванных объемов производства;

2) оценить, какие последствия для рынка может иметь увеличе­ние объемов выпуска одних продуктов и снижение других. Сделать прогноз, как могут реагировать конкретные потребители на измене­ния в ассортименте выпускаемой продукции. Оценить возможность снижения цен на отдельные виды продукции для того, чтобы, пони­зив цены, увеличить объемы продаж;

3) для продуктов, имеющих наибольший коэффициент вклада на покрытие, запланировать максимально возможные объемы произ­водства, учитывая указанные ограничения.

«Директ-костинг», разделяя затраты на постоянные и перемен­ные, обеспечивает более корректный подход к проведению анализа. Он учитывает то, что некоторые изделия, убыточные при анализе их по полной себестоимости, в действительности приносят предприятию положительный маржинальный доход.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.