Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод управленческого учета






В системе управленческого учета его объекты имеют определен­ное специфическое отражение. Ресурсы отражаются по состоянию, в движении, целесообразности использования в процессе хозяйствен­ной деятельности предприятия.

Метод управленческого учета – это совокупность различ­ных приемов и способов, посредством которых отражаются объекты управленческого учета в информационной системе предприятия.

Метод управленческого учета включает следующие элементы.

1. Документация – первичные документы и машинные носи­тели информации. Первичный учет является основным источником информации для финансового и управленческого учета.

2. Инвентаризация – способ определения фактического состоя­ния объекта, а также отклонений от учетных данных, неучтенных ценностей, потерь, недостач, хищений. Инвентаризация способствует сохранению материальных ценностей, контролирует их использова­ние, устанавливает полноту и достоверность учетной информации.

3. Группировка и обобщение – способ, позволяющий накапли­вать и систематизировать информацию об объекте по определенным признакам. Главными признаками группировки объектов управлен­ческого учета являются: специфика производственной деятельности, производственная и организационная структура предприятия, функ­ции системы управления. Сгруппированная информация используется для принятия эффективных управленческих решений.

4. Планирование – непрерывный циклический процесс, на­правленный на приведение возможностей предприятия в соответ­ствие с условиями рынка, связанный с решением будущих проблем.

5. Нормирование – процесс научно обоснованного расчета оптимальных норм и нормативов, который направлен на обеспече­ние эффективного использования всех видов ресурсов и поиск путей наиболее эффективного превращения затрат в продукцию. Нормы и нормативы используются для планирования, так как выражают ко­личественно цели, которые должны быть достигнуты.

6. Лимитирование – первая ступень контроля за материаль­ными затратами, основанная на системе норм запасов и затрат. Лимит – нормы расхода ресурсов на единицу продукции, установ­ленные технологической документацией и планируемые производ­ственной программой каждому производственному подразделению исходя из ассортимента выпуска продукции.

7. Анализ: этот элемент метода управленческого учета взаимо­действует практически со всеми остальными его составляющими. Анализу подвергается производственная деятельность как всего пред­приятия, так и отдельных его подразделений. В процессе анализа выявляются взаимозависимости и взаимосвязи между подразделе­ниями по выполнению установленных плановых заданий, отклонения и причины, вызвавшие изменения в результатах производства.

8. Контроль – завершающий процесс планирования и анализа, направляющий деятельность предприятия на выполнение ранее ус­тановленных заданий, позволяющий выявлять и устранять возникающие отклонения. Основой системы контроля служит обратная связь.

Таким образом, все элементы метода действуют не изолирован­но друг от друга, а в системе организации внутренних хозяйствен­ных связей, направленной на решение задач управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.