Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономических и бухгалтерских затрат






Под бухгалтерскими затратами понимают фактические зат­раты факторов производства, приобретенных по рыночным ценам.

Под экономическими затратами понимают затраты упущенных возможностей, то есть сумму денег, которую можно получить при наи­более выгодном из всех возможных альтернативных вариантов ис­пользования ресурсов. Таким образом, экономические затраты любого ресурса, выбранного для производства, равны его стоимости (ценнос­ти) при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

Понятие экономических затрат обусловлено ограниченностью ресурсов. Используя капитал для производства какого-либо товара, бизнесмен упускает возможность получения прибыли в альтерна­тивном варианте, в лучшем из отвергнутых. Следовательно, при определении экономической прибыли он должен учесть эти затраты наряду с бухгалтерскими.

Те факторы производства, которыми фирма владеет (неявные затраты), в бухгалтерских затратах не отражаются. Рассмотрим дан­ную ситуацию на примере (табл. 1.1).

Неявный заработок предпринимателя представляет собой его за­работную плату, которую он получал бы, работая наемным работ­ником, а не ведя хозяйство самостоятельно. На малых предприяти­ях, где собственник одновременно является и руководителем, ис­точником его заработка является прибыль, а не фонд оплаты труда. Процесс определения неявного заработка членов семьи аналогичен. Неявная земельная рента – это упущенная выгода от несдачи в аренду земельного участка. Неявный процент на собственный капи­тал – это упущенная выгода от использования его в данном про­екте, а не в альтернативном.

 

Таблица 1.1 – Расчет бухгалтерских и экономических затрат

Показатели Бухгалтерские затраты, руб. (явные затраты) Экономические затраты, руб. (явные+неявные затраты)
  явные затраты  
1. Заработная плата    
2. Выплата процентов за кредит    
3. Амортизация    
4. Материалы    
  неявные затраты  
1. Неявный заработок предпринимателя -  
2. Неявный заработок членов его семьи -  
3. Неявная земельная рента -  
4. Неявный процент на капитал -  
Итого    

 

Расчет экономических затрат имеет важное значение для при­нятия управленческих решений о целесообразности использования труда и капитала в определенной сфере деятельности.

Величины экономической и бухгалтерской прибыли будут отли­чаться на величину неявных затрат, или экономическая прибыль будет равна бухгалтерской за вычетом неявных затрат. Если эконо­мическая прибыль больше нуля, то отдача от вложенных ресурсов выше альтернативного их использования. Получение отрицательной экономической прибыли свидетельствует о неблагополучном поло­жении бизнеса.

В нашей стране учет неявных затрат, как правило, не ведется. В западных странах экономические затраты рассчитываются и име­ют большое значение. Когда вопрос касается размера получаемой прибыли, следует уточнить, о какой прибыли идет речь – бухгал­терской или экономической.

1.7. Понятия «место возникновения затрат», «носитель затрат», «центр затрат»

Место возникновения затрат – это структурные единицы предприятия, производственные подразделения, являющиеся местом возникновения затрат с учетом протекающих внутри них хозяй­ственных процессов.

Выбор мест возникновения затрат в качестве объектов учета определяется главным образом:

- необходимостью оценки прошлой, контроля настоящей и пла­нирования будущей деятельности структурных единиц предприятия;

- необходимостью калькулирования себестоимости производи­мых продуктов, поскольку только часть возникающих затрат можно непосредственно отнести на конкретные продукты;

- необходимостью разделения затрат на постоянные и пере­менные, так как один и тот же вид затрат в разных местах ведет себя по-разному.

Принято различать следующие признаки выделения мест воз­никновения затрат:

- организационный – в соответствии с организационной иерар­хией предприятия (цех, участок, бригада, отдел и т. д.);

- направления бизнеса – в соответствии с категорией произ­водимых продуктов;

- региональный – в соответствии с территориальной обособ­ленностью;

- функциональный – в соответствии с участием в бизнес-процессах предприятия (основное производство, вспомогательное про­изводство, снабжение, сбыт и т. д.);

- технологический – в соответствии с технологическими осо­бенностями производства.

На практике перечисленные признаки могут встречаться в комбинированном виде.

Носитель затрат – продукт (группа продуктов) разной степе­ни готовности (полностью готовый или прошедший только часть тех­нологических операций), который в процессе своего производства и сбыта является причиной возникновения затрат и на который дан­ные затраты можно отнести по прямому признаку.

Основные признаки классификации носителей затрат:

- экономическая сущность – продукция, работы, услуги;

- тип (категория) производства – основное, вспомогательное;

- взаимосвязь продуктов – вид продуктов, сорт;

- степень готовности.

Группировка затрат по их носителям необходима для определе­ния себестоимости продукции.

Центр затрат – организационная единица или область дея­тельности, где целесообразно накапливать информацию о затратах на приобретение активов (входящие затраты) и расходах (затраты на выходе). В пределах этого центра менеджер несет ответствен­ность за произведенные расходы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.