Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции управления затратами






Управленческие воздействия реализуются с помощью основных фун­кций управления, взаимосвязь и взаимодействие которых образуют зам­кнутый повторяющийся цикл управления: Анализ → Планирование → Организация → Учет → Контроль → Регулирование → Анализ.

Управление затратами на предприятии предполагает выполне­ние всех функций, присущих управлению каким-либо объектом, то есть разработку, принятие и реализацию решений, контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, стимулирование вы­полнения, учет, анализ и контроль затрат.

Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на перспективное (долгосрочное) и текущее (краткосрочное).

Задачей долгосрочного планирования является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбы­та, создании и выпуске новой продукции, увеличении мощности предприятия. Это могут быть затраты на маркетинговые исследования, НИОКР, капитальные вложения.

Текущее планирование осуществляется для реализации долго­срочных целей предприятия. Точность долгосрочного планирования может снизиться в силу влияния инфляции, поведения конкурентов, политики государства и др. факторов быстро меняющейся внешней среды. Поэтому краткосрочное планирование часто является более точным, так как нацелено на ближайшее будущее.

Организация затрат – важный элемент управления ими. Она устанавливает, кто является субъектами управления затратами на конкретном предприятии, с использованием какой информации и документов, какими методами они действуют. Определяются места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональ­ных связей субъектов управления.

Координация и регулирование предполагают сравнение зат­рат с запланированными, выявление отклонений и принятие опера­тивных мер по их ликвидации. Своевременные координация и регу­лирование затрат позволяют предприятию избежать срывов в вы­полнении планов.

Стимулирование подразумевает изыскание таких способов воз­действия на участников производства, которые побуждали бы со­блюдать установленные планом (нормативами) затраты и находить возможности их снижения. Мотивация может осуществляться за счет как материальных, так и моральных факторов. Причем важно не только наказывать за перерасход, как часто происходит на оте­чественных предприятиях, но и более широко использовать на прак­тике стимулы к экономии затрат. Иначе работники основные уси­лия будут прикладывать к тому, чтобы завысить уровень планируе­мых затрат. Тогда достижение основной цели предприятия – получение максимально возможной прибыли за счет снижения зат­рат – станет трудновыполнимой задачей.

Учет как элемент управления затратами необходим для подго­товки информации в целях принятия правильных решений. Напри­мер, при оценке производственных запасов произведенные затраты фиксируются в управленческом учете, а информация о фактических результатах деятельности предприятия и всех его расходах на про­изводство отражается в бухгалтерском учете.

Анализ затрат, составляющий элемент функции контроля, по­зволяет оценить эффективность использования всех ресурсов пред­приятия, выявить резервы снижения затрат на производство, со­брать информацию для планирования и принятия рациональных решений.

Функция контроля (мониторинга) в системе управления зат­ратами обеспечивает обратную связь, сравнение запланированных и фактических затрат. Эффективность контроля обуславливается уп­равленческими корректирующими действиями, направленными на приведение фактических затрат в соответствие с запланированными или на уточнение планов.

Таким образом, управление затратами – динамический про­цесс, включающий управленческие действия, целью которых являет­ся достижение высокого экономического результата деятельности предприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.