Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирование строительных грузов






Процессы доставки грузов на строительные площадки, а также перевозки их внутри площадок к строящимся зданиям и сооружениям именуют горизонтальным транспортом. Такой транспорт в пределах строительной площадки называют внутрипостроечным, а за ее пределами—внеплощадочным.

Процессы доставки грузов на строительные площадки, а также перевозки их внутри площадок к строящимся зданиям и сооружениям именуют горизонтальным транспортом. Такой транспорт в пределах строительной площадки называют внутрипостроечным, а за ее пределами—внеплощадочным.

Процессы доставки материалов, полуфабрикатов и деталей в различные по высоте рабочие зоны строящихся зданий с перемещением грузов вверх и вниз называют вертикальным транспортом.

В строительстве используют все виды современного горизонтального транс-порта: автомобильный, железнодорожный, водный, воздушный, канатно-подвесной, трубопроводный и др. Автомобильный транспорт в строительстве используется наиболее широко. Используя его, перевозят основную массу строительных грузов — сборные детали (железобетонные балки, плиты, панели), трубные заготовки, столярные изделия, раствор, бетонную и асфальтовую смесь, грунт, строительные машины, механизмы и другие технические средства. При этом главную роль играют специализированные автомобили, предназначенные для перевозок отдельных видов штучных, насыпных, жидких и наливных строительных грузов. Тракторный транспорт используют для перевозки грузов по плохим дорогам и даже в условиях полного бездорожья. При значительных расстояниях перевозки этим видом транспорта становятся экономически нецелесообразными вследствие малых скоростей передвижения. Железнодорожный транспорт применяют главным образом как внешний транспорт для перевозки строительных грузов на большие расстояния. Железнодорожный транспорт на строительной площадке требует больших первоначальных затрат, однако при больших объемах строительных работ и при поступлении основных грузов по железнодорожным путям эти затраты в процессе эксплуатации быстро окупаются. Водный транспорт применяют главным образом как внешний транспорт. Он является наиболее дешевым, особенно при перевозке массовых грузов на большие расстояния. При использовании этого вида транспорта необходимо учитывать сезонный характер его работы. Воздушный транспорт применяют для доставки строительных грузов в труднодоступные места, в сильно пересеченную местность Специальные виды транспорта — подвесные канатные дороги, рельсовые дороги с канатной тягой и монорельсовые подвесные дороги — применяют для доставки строительных грузов в условиях сильно пересеченной местности и водных преград.

Вертикальный транспорт строительных материалов и конструкций осуществляется грузоподъемными механизмами: различного типа кранами, подъемниками, разгрузчиками, ковшовыми экскаваторами и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.