Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 289. Ставки налога при упрощенной системе






1. Ставки налога при упрощенной системе устанавливаются в следующих размерах:

пять (5) процентов – для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих налог на добавленную стоимость;

три (3) процента – для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налог на добавленную стоимость .

2. Для осуществляющих розничную торговлю и не уплачивающих налог на добавленную стоимость организаций с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и индивидуальных предпринимателей, валовая выручка которых нарастающим итогом с начала года составляет не более 4 100 000 000 белорусских рублей, ставка налога при упрощенной системе устанавливается в размере три (3) процента в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров.

Под приобретенными товарами понимаются товары, приобретенные и реализуемые в неизменном состоянии, в том числе в неизменном виде. В отношении приобретенных товаров допускаются фасовка (розлив) в банки, бутылки, флаконы, мешки, ящики, коробки, помол (разрезка) для фасовки (упаковки), другие простые операции по упаковке или переупаковке, не направленные на изменение свойств товаров. Товарами, приобретенными организацией и индивидуальным предпринимателем, не признаются:

основные средства;

товары, произведенные по ее (его) заказу (заданию) другой организацией или другим физическим лицом полностью или частично из сырья (материалов, продукции) организации или индивидуального предпринимателя, осуществляющих реализацию этих товаров.

Для целей применения ставки, установленной частью первой настоящего пункта, к розничной торговле не относится:

реализация товаров юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям;

отчуждение товаров (в том числе материалов, запасных частей), использованных при выполнении работ, оказании услуг.;

реализация товаров через торговые объекты общественного питания.

Организации и индивидуальные предприниматели, указанные в части первой настоящего пункта, в отношении выручки от реализации в розничной торговле приобретенных товаров вправе применять ставку, установленную абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи.

Организации и индивидуальные предприниматели не вправе применять ставку, установленную частью первой настоящего пункта:

начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации и индивидуального предпринимателя нарастающим итогом в течение календарного года составила более 4 100 000 000 белорусских рублей;

в течение налогового периода, если в последнем отчетном периоде предшествующего налогового периода численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка организации и индивидуального предпринимателя нарастающим итогом с начала года составила более 4 100 000 000 белорусских рублей.

3. Внереализационные доходы организаций и индивидуальных предпринимателей:

уплачивающих налог на добавленную стоимость, облагаются по ставке налога при упрощенной системе, установленной абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи;

не уплачивающих налог на добавленную стоимость, облагаются по ставке налога при упрощенной системе, установленной абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи.

Организации и индивидуальные предприниматели:

уплачивающие налог на добавленную стоимость, не вправе применять ставки налога при упрощенной системе, установленные абзацем вторым части первой пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи;

не уплачивающие налог на добавленную стоимость, не вправе применять ставку налога при упрощенной системе, установленную абзацем третьим пункта 1 настоящей статьи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.