Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 112. Ставки акцизов






1. В Республике Беларусь действуют единые ставки акцизов как для подакцизных товаров, произведенных на территории Республики Беларусь, так и для подакцизных товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на территории Республики Беларусь.

2. Ставки акцизов могут устанавливаться:

в абсолютной сумме на физическую единицу измерения подакцизных товаров (твердые (специфические) ставки);

в процентах от стоимости подакцизных товаров или таможенной стоимости подакцизных товаров, увеличенной на подлежащие уплате суммы таможенных пошлин (процентные (адвалорные) ставки).

3. Ставки акцизов по подакцизным товарам устанавливаются согласно приложению 1 к настоящему Кодексу.

Статья 112[1]. Особенности применения ставок акцизов на сигареты с фильтром и порядок уведомления плательщиками о максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром и их соответствии ценовым группам

1. Ставки акцизов на сигареты с фильтром применяются на основании заявленных плательщиком максимальных розничных цен за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром и их соответствия одной из трех ценовых групп, определенных подпунктом 9.4 пункта 9 приложения 1 к настоящему Кодексу (далее – ценовые группы).

Максимальные розничные цены за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром и соответствие этих цен одной из трех ценовых групп, а также дата начала их применения заявляются плательщиком в уведомлении о максимальной розничной цене сигарет с фильтром (далее – уведомление).

Форма уведомления устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

Для целей настоящей главы под маркой (наименованием) сигарет с фильтром понимается ассортиментная позиция указанных сигарет, отличающаяся от других марок (наименований) одним или несколькими из следующих признаков: индивидуализированным обозначением (названием), присвоенным производителем или лицензиаром, рецептурой, размерами, упаковкой.

2. В целях применения ставок акцизов в отношении сигарет с фильтром, ввозимых на территорию Республики Беларусь и (или) производимых на территории Республики Беларусь, плательщик обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление не позднее чем за десять календарных дней до начала календарного месяца, начиная с которого указанные в уведомлении максимальные розничные цены будут применяться. Уведомления представляются в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа.

Заявленные плательщиком в уведомлении максимальные розничные цены за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром одной из трех ценовых групп применяются с 1-го числа календарного месяца, следующего за датой представления уведомления, и действуют не менее одного календарного месяца.

При изменении максимальной розничной цены за пачку сигарет и (или) ее соответствия одной из трех ценовых групп как на все марки (наименования), так и на одну или несколько марок (наименований) сигарет с фильтром плательщик обязан представить новое уведомление в порядке, установленном частью первой настоящего пункта. Указанные в новом уведомлении максимальные розничные цены и их соответствие одной из трех ценовых групп применяются с 1-го числа календарного месяца, следующего за датой представления этого уведомления, но не ранее истечения минимального срока действия максимальных розничных цен, установленного частью второй настоящего пункта.

3. Налоговый орган по месту постановки на учет плательщика в течение одного рабочего дня после представления плательщиком уведомления направляет сведения о максимальных розничных ценах за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром и их соответствии одной из трех ценовых групп в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь.

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее трех рабочих дней после поступления уведомлений в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика:

информирует Государственный таможенный комитет Республики Беларусь о заявленных плательщиком максимальных розничных ценах за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром, ввозимых на территорию Республики Беларусь, и соответствии этих цен одной из трех ценовых групп, а также о дате начала применения этих цен;

размещает в сети Интернет на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь информацию о заявленных плательщиками максимальных розничных ценах за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром и соответствии этих цен одной из трех ценовых групп, а также о дате начала их применения.

4. Исчисление и уплата акцизов, взимаемых таможенными органами, в отношении сигарет с фильтром производятся на основании максимальных розничных цен за пачку по каждой марке (каждому наименованию) сигарет с фильтром и соответствия этих цен одной из трех ценовых групп, заявленных плательщиками в уведомлениях, информация о которых представлена Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь в соответствии с абзацем вторым части второй пункта 3 настоящей статьи.

Для целей исчисления акцизов, взимаемых таможенными органами, в отношении сигарет с фильтром применяются ставки акцизов в зависимости от установленной плательщиком на эту марку (это наименование) сигарет с фильтром максимальной розничной цены за пачку на день регистрации таможенной декларации таможенным органом (при ввозе товаров из государств, не являющихся членами Таможенного союза) либо на день направления таможенному органу уведомления о поступлении товаров, подлежащих маркировке акцизными марками Республики Беларусь (при ввозе товаров из государств – членов Таможенного союза), и соответствии этой цены одной из ценовых групп.

5. В случае непредставления плательщиком уведомления в порядке, установленном частью первой пункта 2 настоящей статьи, ставки акцизов на сигареты с фильтром применяются по самой высокой (третьей) ценовой группе.

В случае отсутствия информации Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, представляемой в соответствии с абзацем вторым части второй пункта 3 настоящей статьи, о максимальных розничных ценах как на все марки (наименования), так и на одну или несколько марок (наименований) сигарет с фильтром на такие марки (наименования) сигарет с фильтром таможенным органом применяются ставки акцизов по самой высокой (третьей) ценовой группе.

6. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении розничной торговли сигаретами с фильтром реализуют такие сигареты по ценам, не превышающим заявленные плательщиками в уведомлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.