Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 108. Налоговый и отчетный периоды по налогу на добавленную стоимость. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) и уплаты налога на добавленную стоимость






1. Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость признается календарный год.

Отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость по выбору плательщика признаются календарный месяц или календарный квартал.

2. Плательщики представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

3. Уплата налога на добавленную стоимость производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

4. Плательщики, избравшие отчетным периодом по налогу на добавленную стоимость календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы по месту постановки на учет:

путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем их государственной регистрации, при реорганизации организации – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем государственной регистрации правопреемника (правопреемников) этой организации или внесения в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей записи о государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в устав (учредительный договор – для коммерческой организации, действующей только на основании учредительного договора) организации в связи с реорганизацией, или записи о прекращении деятельности присоединенной организации ;

в письменной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, с которого осуществлен переход на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения, – для организаций и (или) индивидуальных предпринимателей, перешедших на применение особого режима налогообложения с уплатой налога на добавленную стоимость либо на общий порядок налогообложения.

Принятое плательщиком решение о выборе отчетного периода (календарный месяц или календарный квартал) изменению в течение текущего налогового периода не подлежит.

5. Порядок и сроки уплаты налога на добавленную стоимость, взимаемого таможенными органами, устанавливаются таможенным законодательством Таможенного союза, Законом Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и (или) актами Президента Республики Беларусь.

6. Порядок и сроки представления налоговых деклараций (расчетов) по перевозкам и уплаты налога на добавленную стоимость государственным объединением «Белорусская железная дорога» устанавливаются Президентом Республики Беларусь.

7. Налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость по оборотам, возникающим в связи с доверительным управлением имуществом в интересах вверителя или указанного им лица (выгодоприобретателя), составляется и представляется доверительным управляющим отдельно от декларации по иной осуществляемой им деятельности с учетом особенностей, установленных частью второй настоящего пункта и статьей 63 настоящего Кодекса.

При осуществлении доверительного управления по нескольким договорам доверительного управления имуществом доверительным управляющим составляется и представляется единая налоговая декларация (расчет) по налогу на добавленную стоимость.

8. Иностранная организация, состоящая на учете в нескольких налоговых органах Республики Беларусь в связи с осуществлением на территории Республики Беларусь деятельности, признаваемой в соответствии со статьей 139 настоящего Кодекса деятельностью через постоянное представительство, самостоятельно выбирает постоянное представительство, по месту расположения которого она будет в целом по всем объектам налогообложения налогом на добавленную стоимость, относящимся ко всем ее постоянным представительствам, расположенным на территории Республики Беларусь, представлять в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по налогу на добавленную стоимость. О своем выборе иностранная организация уведомляет каждый налоговый орган Республики Беларусь, в котором она состоит на учете. Уведомление осуществляется на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа (далее в настоящем пункте – уведомление) в срок не позднее десяти рабочих дней с даты представления в налоговый орган в соответствии с пунктом 6 статьи 66 настоящего Кодекса сообщения об осуществлении деятельности через постоянное представительство.

Принятое иностранной организацией решение о выборе, указанном в части первой настоящего пункта, изменению в течение текущего налогового периода не подлежит, за исключением случаев:

включения в Государственный реестр плательщиков (иных обязанных лиц) второго и последующих ее постоянных представительств в Республике Беларусь;

прекращения иностранной организацией деятельности на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, по месту расположения которого осуществлялось в соответствии с частью первой настоящего пункта представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

В случае, указанном в абзаце третьем части второй настоящего пункта, новое уведомление представляется в налоговые органы не позднее пяти рабочих дней до наступления ближайшего установленного законодательством срока представления налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

Форма и формат уведомления устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.