Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для съемки шкур

 

Выполнил: Альберт Р.Ю. 041 гр

Проверила: Волкова О.В.

 

 

Тюмень 2012


Цель работы: ознакомиться с установками для снятия шкур с туш крупного рогатого скота

 

Установки для съемки шкур с туш крупного рогатого скота.

 

У крупного рогатого скота шкура на большей части поверхности туши соединяется с фасциями через подкожный слой. Однако в некоторых точках поверхностная фасция подходит непосредственно к дерме, и имеются места их прочного срастания. Исходя из этого, ВНИИМІІом была установлена необходимость съемки шкуры в двух направлениях: сначала в боковом - с лопаток, шеи, грудной клетки, боков и частично со спины, а затем в продольном - вдоль туши от головы к хвосту. Допустимая предельная скорость съемки в боковом направлении Vб.пр. = 0, 1 м/с, а в продольном – Vп.пр. = 0, 13...0, 17 м/с. По этому принципу сконструированы большинство отечественных и ряд зарубежных установок. По виду рабочего органа установки для съемки шкур с туш крупного рогатого скота делятся на три группы: тросовые, цепные и барабанные.

Тросовые установки. Тросовые установки бывают с жесткой направляющей или без нее. Схема тросовой установки без жесткой направляющей показана на рис. 4.5. а. Забелованную тушу, подвешенную за задние ноги на подвесном пути, крепят за передние ноги и шею к фиксатору 5. При фиксации производится натяжение туши с усилием, составляющим 20...25 % максимального натяжения съемки. Натяжение позволяет упрочнить каркас туши и избежать появления складок перед линией раздела. Забелованные края шкуры прикрепляют к тросу 4, который вначале перекидывают через блок 1 и наматывают на барабан лебедки 8. В этом положении происходит боковая съемка. Затем трос снимают с блока 1, натяжение производится вдоль туши через блок 2, и происходит продольная съемка. После съемки включается реверсивный ход лебедки, и шкура опускается на приемный стол. Эта установка имеет незначительную производительность - до 30 туш в 1 ч за счет длительных вспомогательных операций.

Рис. 4.5. Схемы тросовых установок для съемки шкур с туш крупного рогатого скота:

а — без жесткой направляющей 1 — боковой блок; 2 верхний блок; 3 — лебедка; 4 — трос; 5 — фиксатор;

б — с жесткой направляющей; 1 — поправляющая; 2 — каретка: 3 — трос; 4 — лебедка; 5 — фиксатор; 6 —

цепь фиксации шкуры; 7 — рама

 

Тросовая установка с жесткой направляющей (рис. 4.5, б), созданная на Бакинском мясокомбинате, имеет большую производительность. Жесткая направляющая 1 спрофилирована так, чтобы обеспечить съемку вначале в боковом, а затем в продольном направлениях. Она изготовлена из двутавровой балки № 20, по внутренним полкам которой передвигается каретка 2. Каретка имеет три пары колесиков, шарнирно соединенных между собой. С одной стороны она крюком соединена с цепью 6 фиксации краев шкуры, а с другой - с тросом 3 лебедки 4. Тушу крепят за передние конечности к фиксатору 5, кольцо цепи 6 накидывают на крюк каретки и включают лебедку. В конце хода съемки автоматически с помощью конечного выключателя лебедка останавливается и включается реверс. Шкура попадает на приемный стол. Производительность подобной установки до 45 голов в 1 ч, скорость каретки при подъеме, 1, 13... 1, 17 м/с, при спуске до 0, 3 м/с, мощность электродвигателя 3, 5 кВт.

Цепные установки. Рабочий орган этих установок - замкнутая цепь, непрерывно движущаяся по специально спрофилированной направляющей, обеспечивающей боковую, а затем продольную съемку.

Цепные установки бывают периодического и непрерывного действия.

Цепная установка периодического действия предложена на Омском мясокомбинате и усовершенствована ВНИИМПом в 30-е годы. В настоящее время эти установки модернизированы и выпускаются под индексами ФУАМ, ФУА и А1- ФУУ.

Установка ФУАМ периодического действия (рис. 4.6) состоит из шкуросъемного агрегата и поворотного фиксатора. На раме 25 шкуросъемного агрегата установлены приводная 19, натяжная 27 и оборотная 29 звездочки. Приводная звездочка приводится во вращение от четырехскоростного электродвигателя 14 через муфту 15, червячный редуктор 16 и цепную передачу 17. Штырьевая тяговая цепь 28 с ходовыми роликами имеет шаг 150 мм. На внутреннем звене цепи установлены крюки 23, на которые накидывается кольцо цепи 24 крепления шкуры. Ролики тяговой цепи перекатываются по неподвижной криволинейной направляющей 22, изготовленной из двух уголков и имеющей в середине прорезь для прохода крюка. Цепь движется непрерывно и за счет конфигурации на­правляющей обеспечивает сперва боковую, а затем продольную съемку. В конце процесса шкура перекидывается через барабан, установленный на валу приводной звездочки 19, проходит под кожухом 18 и по желобу 20 и склизу 26 попадает на стол.

Поворотный фиксатор состоит из прямоугольной стойки 4, которая опирается на пластмассовый упорный подшипник 2. В верхней части стойка заканчивается хвостовиком 7, установленным в подшипнике скольжения 8. На стойке приварены скобы для фиксации передних конечностей и четыре рычага 5, перемещающих троллей с тушей по рельсу 30.

Фиксатор приводится во вращение от электродвигателя 12 через клиноременную передачу 11, червячный редуктор 10 и открытую зубчатую коническую передачу 9. Забелованные туши подают к установке по подвесному пути и останавливают первым рычагом в позиции 1, в которой происходит крепление передних ног. В это время в позиции II проводят съемку шкуры, а в позиции III освобождают передние ноги. В результате совмещения операций по времени увеличивается производительность установки.

 

 

Рис. 4.6. Установка для съемки шкур с туш крупного рогатого скота:

1 – опора; 2 – упорный подшипник; 3 – скобы; 4 – стойка; 5 – рычаг; 6 – конечный выключатель; 7 – хвостовик; 8 – подшипник; 9 – коническая зубчатая передача; 10, 16 – червячные пара; 11 – клиноременная передача; 12, 14 – электродвигатели; 13 – каркас; 15 – муфта; 17 – цепная передача; 18 – кожух; 19 – приводная звездочка; 20 – желоб; 21 – лоток; 22 – направляющая; 23 – крюк; 24 – цепь крепления шкуры; 25 – рама; 26 – склиз; 27 – натяжная звездочка; 28 – тяговая цепь; 29 – оборотная звездочка; 30 - рельс

В зависимости от размеров и кондиции туш скорость цепи можно ступенчато изменять: 0, 02; 0, 077; 0, 10; 0, 15 м/с. В установке ФУА применены односкоростной двигатель и вариатор, который позволяет непрерывно регулировать скорость в пределах от 0, 05 до 0, 2 м/с. Производительность установок до 75 туш в 1 ч.

Мощность электродвигателя установки ФУА составляет 4, 5 кВт при частоте вращения 15, 8 с-1, четырехскоростного электродвигателя установки ФУАМ - 4; 6; 7 и 9 кВт при частоте вращения соответственно 7, 9; 12; 15, 7 и 24 с-1. Масса установок 2300 и 2800 кг. Установка А1-ФУУ отличается от описанных применением гидравлического фиксатора передних ног, и ее производительность до 60 туш в 1 ч. Обслуживают установку двое рабочих, подрезающих шкуру в местах наиболее плотного сращения. Недостатки установок ФУА и ФУАМ - большая высота, чего не позволяет располагать их в пределах одного этажа, и съемка шкуры снизу вверх, при которой может произойти загрязнение поверхности туши.

Описанные установки ФУА и ФУАМ периодического действия. Увеличение же производительности достигается путем применения непрерывно действующих машин, на которых происходит съемка шкур с нескольких туш. К числу подобных относятся цепные установки «Москва» и «Ленинград».

Установки «Москва» непрерывного действия (рис. 4.7), двухконвейерные, горизонтальные. Туши по двум подвесным путям I на двух ходовых роликах подаются к агрегату животом вперед, передние ноги крепят к конвейеру фиксации передних ног 2, а забелованные края шкуры - цепями к крюкам конвейера съемки шкур 3. Конвейеры имеют специально спрофилированные направляющие, а скорость конвейера фиксации передних ног больше скорости конвейера съемки шкуры. Кроме того, подвесной путь имеет подъем 5°. В связи с этим туша в процессе движения меняет свое положение от вертикального до горизонтального и обратно и как бы «вынимается» из шкуры, которая остается сзади и снизу и после съемки падает на ленточный транспортер отвода шкур 4. Траектории движения цепей и разность их скоростей обеспечивают съемку шкуры в поперечном направлении, а затем в продольном.

Рис. 4.7. Технологическая схема установки «Москва»:

1 - подвесной пуп.; 2 - конвейер фиксации передних ног, 3 — конвейер съемки шкуры; 4 — конвейер отвода шкур

 

 


Технологический расчет

В технологическом расчете определяют такие параметры, как производительность и мощность установок.

 

Производительность периодически действующих установок (шт./час) для съемки шкур определяется по формуле

 

Мпер = 3600 / τ с+ τ п.з.,

 

где τ с и τ п.з. - производительность съемки и подготовительно-заключительных операций, с.

 

При съемке шкуры в одном продольном направлении продолжительность процесса (с)

 

τ с = -21р / vпр,

 

где 1p- длина раскрытия туши, м;

vnp - предельная скорость съемки, м/с (для шкур КРС 1Р = 3 м, vnp= 0, 13...0, 17 м/с).

 

При съемке шкур в двух направлениях продолжительность съемки (с)

 

тс = 21б / v6.np+ 21n / vn.пр,

 

где 1б и 1n - соответственно длина раскрытия туши в боковом и продольном направлениях, м;

v6.np и vn.пр - предельные скорости съемки шкуры в боковом и продольном направлениях, м/с.

Для расчетов можно принять 1б = 1м, 1n = 2м, v6.np =0, 10 м/с, vn.np = 0, 13...0, 17 м/с.

В продолжительность подготовительно-заключительных работ входит продолжительность фиксации шкуры туши, расфиксации их и других работ по обслуживанию установок. Значение τ п.з определяют экспериментально.

 

Мощность двигателя периодически действующих установок для съемки шкур определяется по формуле

 

N = 10-3 Pmax v η а / (η 1 η)

 

где Pmax - максимальное усилие съема шкуры, Н; v - скорость движения тягового органа, м/с; η а - коэффициент запаса мощности (η а =1, 2... 1, 5); η - КПД передачи от двигателя до ведущей звездочки или барабана (η = 0, 75); η 1 - КПД установки (η 1 = 0, 85).

Усилия съема Р для КРС Pmax = 10 кН, Рср =6 кН

 

Контрольные вопросы

1 Какие виды машин применяют для снятия шкур с КРС?

2 Как рассчитать производительность и мощность машин для снятия шкур с КРС?

3 Как регулируется скорость движения тяговой цепи установки ФУ AM для съемки шкур с туш КРС?

4 Назначение фиксатора с гидроприводом в установке А1-ФУУ для снятия шкур с туш КРС.

5 Каковы особенности эксплуатации и обслуживания машин для съемки шкур с туш КРС?

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Розрізняють постачальників капіталу, трудових ресурсів, матеріалів, сировини, обладнання.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.