Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных прав и свобод граждан Республики Беларусь.






Права и свободы граждан - важнейший институт конституционного права, непременный атрибут демократического правого государства и представляет собой высшие человеческие ценности. Основания классификации прав и свобод различны:

- деление на права человека и на права гражданина;

- деление по характеру субъектов, то есть разделение прав на индивидуальные и коллективные; деление по содержанию прав и свобод.

По содержанию прав и свобод выделяются:

1) Личные или гражданские - неотчуждаемые и принадлежащие человеку от рождения, это - право на жизнь, на свободу, неприкосновенность и достоинство неприкосновенность личности, жилища, право на свободное передвижение, выбор места жительства, свобода вероисповедания, совести, мысли, слова, презумпция невиновности и т.п.

2) политические права. Данные права принадлежат гражданину Республики Беларусь. Это право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через свободно избранных представителей, право избирать и быть избранным, право на объединения, свобода собраний, митингов, шествий и т.п.),

3) социальные, экономические и культурные. Эти права касаются трудовых отношений, здоровья, духовной жизни и др.: свобода предпринимательской деятельности, право на труд, право на отдых, право на жилище, право на образование, право на социальное обеспечение и т.п.

Согласно ст. 63 Конституции Республики Беларусь осуществление предусмотренных конст. прав и свобод личности м.б. приостановлено только в случаях чрезвычайного или военного положения в порядке и пределах определенных К. и законом. При осуществлении особых мер в период чрезвычайного положения не могут ограничиваться право на жизнь, презумпция невиновности, свобода вероисповедания, а также никто не должен подвергаться пыткам и иному жесткому, бесчеловечному обращению и наказанию.

 

Личные права и свободы, их содержание и гарантии.

Личными правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и человек с момента рождения Государство по общему правилу должно воздерживаться от вторжения в личную жизнь граждан. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются, в следующем:

· Они являются по своей сущности правами человека и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

· Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Право на жизнь. Основным правом человека является право на жизнь, (ст. 24): «каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мер наказания и только согласно приговору суда».

Свобода, неприкосновенность и достоинство личности. ст. 25 Конституции РБ. Ограничение или лишение личной свободы возможно в случаях и порядке, установленных законом.

Право на личную жизнь. Личную (частную) жизнь составляют те стороны жизни человека, которые он, в силу своей свободы, не желает делать достоянием других членов общества.

Неприкосновенность жилища. «Неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан гарантируется. Никто не имеет право без законного основания войти в жилище и иное законное владение гражданина против его воли» (ст.29 Конституции РБ).

Свобода передвижения и выбор места жительства. «Граждане РБ имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах РБ, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно» (ст.30 Конституции РБ).

Право на определение отношения к религии. (ст.31) каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов.

Право на вступление в брак и создание семьи. Согласно Конституции РБ (ст.32), женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью. При этом супруги равноправны в семейных отношениях.

Свобода мнений и убеждений. «Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются» (ст.33).

Право на национальную принадлежность, пользование родным языком. В соответствии со ст.50 Конституции РБ каждый имеет право сохранять свою национальную принадлежность, равно как никто не может быть принужден к определению и указанию национальной принадлежности. Государство гарантирует в соответствии с законом свободу выбора языка воспитания и обучения.

Право на судебную защиту. В соответствии с Конституцией (ч.1 ст.60), каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Право на защиту международных организаций. Данное право гарантируется статьей 61 Конституции, в которой закреплено, что каждый вправе в соответствии с международными правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Гарантии – меры по обеспечению реализации прав и свобод.

В статье 2 Конституции Республики Беларусь предусмотрено, что не только признание, но и соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина – высшая цель общества и государства. Эта норма конкретизируется в статье 21 Конституции, которая устанавливает, что государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.

Классификация гарантий:

· по территории действия – внутригосударственные и международно-правовые;

· по объему охвата прав и свобод – общие и специальные.

Общие гарантии предназначены для обеспечения всех прав и свобод, которыми гражданин (человек) наделен как субъект правоотношений.

Специальные гарантии. Кроме общих гарантий многие права и свободы дополнительно обеспечиваются специальными гарантиями, т.е. они гарантируются как бы дважды. Подобные права и свободы закрепляются вместе с гарантией их обеспечения, т.е. соответствующее право (свобода) и гарантия его (ее) реализации содержатся в одной статье Конституции.

Внутригосударственные гарантии классифицируют по сферам деятельности:

· политические: проявляются в принадлежности власти народу, развитии демократических процессов в формировании и функционировании государственных органов и общественных объединений;

· экономические: развитие социально ориентируемой рыночной экономики, забота государства об удовлетворении материальных и духовных потребностей граждан;

· организационные: характеризуются наличием правил, ограничивающих произвол и возможность нарушения органами, учреждениями и должностными лицами государства прав человека (например, принцип разделения властей с т.н. системой «сдержек и противовесов»)

· юридические (правовые) гарантии: представляют собой правовые формы реализации прав и свобод граждан, их охрану и защиту от каких бы то ни было посягательств.

Международно-правовые гарантии. Согласно статье 61 Конституции Республики Беларусь, «каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными Республикой Беларусь обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты».

 

 

Политические права и свободы, их содержание и гарантии.

Под политическими правами и свободами подразумевают группу основных прав и свобод граждан, осуществляемых в сфере политической жизни, управления государственными делами. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти.

К числу данной категории прав относятся:

Ст.33 - каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их выражение.

Ст.34 - государство гарантирует гражданам право на получение, хранение и распространение полной достоверной информации о государственных органах, учреждениях.

При ознакомлении с материалами дела гражданин имеет право делать выписки, а при вынесении решения- требовать его копии.

Ст.35 - свобода собраний, митингов, пикетов. Порядок их проведения определяется законом (закон «О массовых мероприятиях РБ» от 2003г.). Но существует разрешительный порядок, ответ дается письменно

Ст.36 - каждый имеет право на свободу объединен6ий. Но для обеспечения беспристрастности ОВД, закон запрещает их членам быть состоять в политических партий, а также судьям, Президенту членам Центральной избирательной Комиссии.

Ст. 37 - граждане РБ имеют право участвовать в решении государственных дел как непосредственно, так и через своих представителей.

Ст.38 - граждане РБ обладают избирательным правом. (Оно может быть активным (право избирать) и пассивным (право быть избранным)).

Ст.39 - граждане РБ в соответствии со своими способностями, профессиональной подготовкой имеют право равного доступа к любым должностям государственных органов.

Ст.40 - граждане РБ имеют право направлять личные или коллективные обращения в государственные органы. Государственные органы и соответствующие должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенные сроки.

Виды обращений:

- Предложение (граждане направляют рекомендации, критические замечания в соответствующие органы по улучшению их деятельности)

- Заявление (просьба лиц к органам государства в осуществлении им содействия в реализации их прав либо сообщение каких-либо важных заявлений)

- Жалоба (обращение в государственный орган тех, чьи права нарушены, с требованием восстановить их)

Политические права и свободы являются выражением принадлежности власти народу, реализацией народовластия. Особенность их заключается в том, что осуществляются они не индивидуально, а в сообществе с другими гражданами.

Соц.-экон. и соц.- культ. права граждан, их содержание и гарантии.

Граждане РБ обладают след. соц. – эк. и соц.-культ. правами: 1) право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на здоровые и безопасные условия труда (ст. 41 Конституции Республики Беларусь). 2) право на справедливую долю вознаграждения в экономических результатах труда в соответствии с его количеством, качеством, общественным значением, но не ниже уровня, обеспечивающего гражданам и их семьям свободное и достойное существование (ст. 42 Конституции Республики Беларусь). 3) право трудящихся на отдых (ст. 43 Конституции Республики Беларусь). Трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму это право обеспечивается установлением рабочей недели, не превышающей 40 часов, сокращенной продолжительностью работы в ночное время, предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха. 4) право собственности (ст. 44 Конституции Республики Беларусь). Государство гарантирует каждому право собственности и содействует ее приобретению. Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами. Неприкосновенность собственности, право ее наследования охраняются законом.

право на жилище (ст. 48 Конституции Республики Беларусь). Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья. Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством. Никто не может быть произвольно лишен жилья. 5) право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения (ст. 45 Конституции Республики Беларусь). 6) право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права (ст. 46 Конституции Республики Беларусь). 7) право на образование (ст. 49 Конституции Республики Беларусь). Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях. 8) право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом (ст. 47 Конституции Республики Беларусь). 9) право на участие в культурной жизни (ст. 51 Конституции Республики Беларусь). Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений. свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

Следует отметить, что личные (гражданские) права относятся к негативным правам, не требующим вмешательства со стороны государства, а экономические, социальные и культурные – к позитивным, реализация которых возможна только с помощью государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.