Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационные системы Верховного суда






Основной целью совершенствования и развития автома­тизированной информационной системы (АИС) Верховного Суда РФ является повышение эффективности судопроизводства и обеспечения деятельности Верховного Суда на основе внедрения новых информационных технологий и автоматизированных систем.

Назначение функциональных подсистем АИС Верхов­ного Суда РФ определяется исходя из содержания основ­ных и обеспечивающих процессов гражданского, уголов­ного и административного судопроизводства Верховною Суда РФ.

Следует отметить, что Верховным Судом РФ использу­ются отдельная локальная вычислительная сеть, межведом­ственная внутренняя 1Р-телефония, видеоконференцсвязь в зале судебного заседания, а также информационно-спра­вочные киоски, позволяющие получать оперативный доступ к необходимой судебной информации.

В настоящее время в Верховном Суде РФ также активно применяется целый ряд информационных систем, таких как автоматизированная система судебного делопроизводства, автоматизированная система «Электронный банк данных судебных решений Верховного Суда РФ», автоматизиро­ванная система протоколирования судебных заседаний.

Базовым элементом информационного обеспечения дея­тельности Верховного Суда РФ остается автоматизирован­ная система судебного делопроизводства. Для выполнения сбора и обработки статистических данных была выбрана компания «Агора-Софт», имеющая большой опыт в разра­ботке автоматизированных технологий в системе судебного делопроизводства. Эта компания занимается вопросами автоматизации деятельности не только Верховного Суда, но и судов общей юрисдикции, мировой юстиции, что отвечает требованиям единого информационного пространства.

Автоматизированная система «Электронный банк дан­ных судебных документов Верховного Суда РФ» обе­спечивает хранение и оперативный поиск судебных доку­ментов, при этом используется морфологический поиск, специально разработанный для документов по судебной тематике. Данная система решает вопрос повышения открытости и публичности деятельности судебной системы в нашем обществе, который сегодня решить можно только на базе использования передовых технологий.

Автоматизированная система протоколирования су­дебных заседаний представляет собой сертифициро­ванный программно-аппаратный комплекс IS Mechanics SRS Femida производства группы компаний «Инфорсер» (Москва).. названный комплекс был установлен и ныне эксплуатируется во всех залах судебных заседаний Верховного Суда. В настоящее время комплекс IS Mechanics SRS Femida — это полностью интегрированная с делопроизводством организационная программно-аппаратная технология, обеспечивающая:

1. качественную регистрацию и цифровую звукозапись всех событий в зале суда с привязкой к хронологии собы­тий и с возможностью дальнейшего воспроизведения в раз­личных режимах, полную и точную фиксацию судебных заседаний с сохранением на сеть или DVD/CD диски;

2. предоставление секретарю удобного инструмента для составления текстового протокола судебных заседаний в цифровом виде в режиме реального времени (на основе шаблонов, встроенных в систему, или создаваемых секрета­рями самостоятельно с помощью информации, полученной в ходе судебного процесса, а также сведений, экспортиро­ванных из используемой системы делопроизводства);

3. защиту зафиксированной информации от изменений и фальсификации как в режиме записи, так и в режиме хра­нения;

4. возможность прослушивания и просмотра протокола на любом мультимедийном компьютере;

5. обеспечение хранения электронных архивов заседа­ний, передачу информации по локальной вычислительной сети и запись заседаний на различные носители с последу­ющим приобщением их к материалам дела и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.