Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция информатики.






Исторический путь развития информатики тесно свя­зан с эволюцией знаний об информации, с появлением письменности, берет свое начало не только история информации, но и история развития способов ее обработки, хранения и передачи.

Первый этап развития информатики. Начало перио­дизации развития информационных знаний (или знаний об информации) как ресурсной основы развития обще­ства связано с созданием качественно нового носителя и средства производства информации (бумага и печатного станка), что привело к появлению первых (массовых) источников информации.

Второй этап развития информатики. –совпадает со вторым этапом научно-технической революции: изобретением телеграфа (1774), фотографии (1826), телефона (1876), радио (1895), кинематографа (1895), телевидения (1923). Были созданы фундаментальные условия и для производства новых форм информации, и для быстрых средств её передачи. В конце XIX в. Была основана новая область человеческой деятельности – документация, объектов которой была библиографическая информация или описание структуры знаний (родоначальник Поль Отле).

 

К середине 1960-х гг. сформировалась наука информатика. К тому времени активно раз­вивались математические и технические науки, в рамках которых многие результаты исследования были направ­лены на создание и совершенствование вычислительной техники обработки информации и технических средств ее передачи. Окончательное оформление информатики как области научных знаний завершено в 1970-80-е гг., преимущественно в области физико-математических и технических наук.

Третий этап развития информатики связан с созданием компьютера (1946) и связанных с ним тех­нических средств высокоскоростной обработки и использо­вания информации.

Начался процесс перехода на цифровые линии связи, а после создания новых стандартов передачи данных для массовой информатизации.Таким образом, создание персонального компьютера и цифровых технологий передачи информации, изменение технологической основы сети Интернет, а также изменение социально-экономических условий в общественном развитии обусловили формирование глобальной информатизации.

Четвертый этап развития информатики. В нашей стране этот этап связан с массовым процессом информатизации во всех сферах человеческой деятельности и формированием государственной политики в информационной области человеческой деятельности.

Процесс массовой информатизации обычно связывают с внедрением и развитием компьютеризации, под которой понимается не только массовое внедрение средств вычис­лительной техники во все сферы жизни, но и формирование индустрии всей системы информационной инфраструкту­ры.. В это нашей стране только к концу 1990-х гг. начался процесс массовой информатизации на основе нового поколения ЭВМ и сетевых технологий.

Основным документом директивного характера является Стратегия развития информационного общества в России, утвержденная Президентом РФ 07.02.2008, кото­рая является основой для подготовки и уточнения всех доктринальных, концептуальных, программных, правовых и иных документов, определяющих деятельность органов государственной власти, а также принципы и мехнизмы их взаимодействия с организациями и гражданами в области развития информационного общества в Российской Федерации.

Вторым основополагающим документом является Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2012)» в соответствии с которой предусмотрен резкий скачок в процессе внедрения информационных технологий в реальном секторе экономики и государственной системе знаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.