Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходная экономика






Переходная экономика – это экономика, находящаяся в процессе перехода (трансформации) от одной экономической системы к другой. Переход от одной экономической системы к другой занимает длительный отрезок времени (от десятилетий до столетий). В настоящее время в постсоциалистических странах происходит переход от командной плановой к рыночной экономике. Переходная экономика не является продуктом ХХ в. Экономика ведущих ныне стран в конце XVII – первой половине XIX в. также знаменовала собой переход от традиционной к рыночной экономике. Характерной чертой переходной экономики является одновременное существование экономических отношений старой системы и новых, присущих зарождающейся системе. Для экономики переходного типа характерна многоукладность. Экономике переходного периода свойственно обострение социально-экономических противоречий, которое уменьшается по мере создания новой экономической системы. Продолжительность рыночной трансформации зависит от уровня социально-экономического развития общества.


Заключение

Упорядоченная совокупность элементов, обладающая организованностью, относительной замкнутостью и способностью выполнять ряд функций, которые не могут выполнить отдельные ее элементы, является системой. Для характеристики любой системы обычно выделяют ее элементы, уровни организации, структуру и функции.

Экономика представляет собой сложную, многоуровневую, развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит из малых экономических систем - домохозяйств, отдельных предприятий, групп взаимосвязанных предприятий, отраслей и подразделений и др.

В данной работе мы провели исследование понятия экономическая система.

В первой главе была рассмотрена сущность понятия «система», были рассмотрены особенности именно экономической системы, её признаки и основные характеристики, а также элементы данного вида систем, из чего мы сделали вывод, что к элементам экономической системы относятся как элементы социально-экономических систем, так и технико-экономических систем. Были рассмотрены функции экономической системы. В завершении главы, нами был включен анализ исторической периодизации общества, в разрезе подходов к определению понятия экономической системы, это было сделано для более четкого представления о данном понятии.

Вторая глава стала анализом различных типов экономических систем, рассмотрены их основные, отличительные характеристики.

В третьей главе данной работы были выделены такие типы как рыночная, смешанная, плановая, традиционная, исследованы процессы перехода от одной системы к другой, объективные причины по которым вместе с эволюцией менялись и формировались новые типы экономических систем.

Заканчивая данную работу хотелось бы отметить, что любая экономическая или другая система является частью более крупной системы. Например, предприятие как экономическая система связано с деятельностью отрасли в целом, межотраслевыми экономическими системами, с экономической системой общества, а последняя в свою очередь связана посредством международной специализации с экономическими системами обществ в других странах.

 

 

Список литературы

1. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: учебник. М.: Эксмо, 2008, 608 с.

2. Чабанов В.Е. Экономика XXI века, или Третий путь развития: научное издание. СПб.: БХВ-Петербург, 2007, 736 с.

3. https://works.doklad.ru

4. https://ru.wikipedia.org

5. https://economic_slovar.jofo.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.