Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие экономической системы






ФБГОУ ВПО

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Реферат на тему:

Характеристика современных типов экономических систем

 

 

Выполнила:

Студентка гр. МПГ-12

Бабайлова К.В.

Преподаватель:

Пустохина Н.Г.

 

 

г. Екатеринбург


Содержание

Введение

1.Понятие экономической системы

2.Параметры сравнения экономических систем

3.Классификация экономических систем

3.1. Общая классификация экономических систем

3.2. Современные типы экономических систем

Заключение

Список литературы

 

Введение

В условиях ограниченности экономических ресурсов, а, следовательно, и производственных возможностей, безграничности потребностей обществу необходимо выбирать и решать, что производить, от чего отказаться, куда, в какие производства направлять экономические ресурсы, сколько и как производить, как распределять также количественно ограниченные произведенные товары. Общество должно выработать какой-то порядок решения этих вопросов. Только при наличии механизма согласования, координации хозяйственной деятельности отдельных людей, предприятий, организаций может достигаться плодотворное экономическое сотрудничество между членами общества.

Системный характер экономики является причиной, по которой существуют экономические отношения и институты, системный характер определил наличие экономических закономерностей, благодаря именно системному характеру сложилось теоретическое осмысление явлений и процессов, происходящих в экономике. Также следует отметить, что если бы экономика не имела системного характера, что вряд ли возможно, то не существовала бы скоординированная и эффективная экономическая политика. Именно все это, доказывает актуальность выбранной нами темы.

Таким образом, экономическую систему можно определить как совокупность упорядоченных элементов экономики, которые находятся в тесной взаимосвязи и образуют экономическую структуру общества.

Целью написания данной работы является комплексное исследование сущности и видов экономических систем, а также параметров их сравнения.
Для достижения поставленной цели рассмотрены понятие и классификация экономических систем, проанализированы критерии их сравнения, дана характеристика современным экономическим системам.

 

Понятие экономической системы

Понятие «система» относится к числу важнейших научных категорий. Существует множество различных определений системы. Наиболее распространенным является следующее: Система – это упорядоченное множество компонентов, находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом.

Понятие «система» используется при характеристике как природного мира, так и общества. В рамках последнего важное место отводится экономической системе. Экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных благ и услуг.

Функционирование экономической системы нацелено на выполнение таких важнейших экономических задач, как:
1 формирование и обеспечение работоспособности экономики;

2 координация всех видов экономической деятельности;

3 реализация социальных целей.

Экономическая система многофакторна. Среди факторов, влияющих на ее развитие, определяющими являются следующие: существующая в стране система мер по принятию хозяйственных решений; структура собственности; механизмы обеспечения информацией и координацией; механизмы постановки целей и побуждения людей к труду. В зависимости от этих факторов формируются разные уклады: патриархальный, мелкотоварный, государственный и др. В одной стране возможно существование нескольких укладов одновременно. Данное обстоятельство приводит к противоречивому и волнообразному движению самой экономической системы. Так, если в стране набирает силу государственный уклад, то идет процесс национализации и обобществления. Напротив, при первенстве частнохозяйственного уклада централизация сменяется децентрализацией, обобществление – обособлением и т. д.

Также следует отметить, что в любом случае для характеристики систем всегда выделяют элементы данных систем. К элементам экономической системы относятся:

1) отношения социально экономического характера, основывающиеся на уже устоявшихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

2) организационные формы хозяйственной деятельности;

3) хозяйственный механизм.

Экономической системе присущи особые свойства. С одной стороны, ее можно рассматривать как открытую систему, так как в ней присутствует, например, обмен мировым опытом, общие закономерности развития производства, происходит смена моделей; а с другой стороны, экономическая система представляет собой замкнутую систему, так как она ориентирована прежде всего на воспроизводство данного типа цивилизации, использовать модель, выработанную в одной экономической системе, для другой экономической системы очень сложно.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.