Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные величины






Относительные величины – это отношение абсолютных величин изучаемого явления друг к другу. Они могут выражаться в форме коэффициентов (при базе сравнения, равной 1) или в процентах (при базе сравнения, равной 100 %).

Содержание, задачи и познавательное значение количественных соотношений определяют виды относительных величин, применяемых в экономическом анализе:

1. Относительные величины динамики используются для характеристики временного ряда, т. е. изменения показателя за какой-либо промежуток времени. Их определяют путем деления величины показателя текущего периода на его значение в предыдущем периоде. В эту группу входят темпы роста (ТР) цепные, базисные и средние за анализируемый период:

,

где Тф n фактическое значение показателя в отчетном периоде n;

Тф n -1 фактическое значение показателя за предшествующий период (n-1).

Темп прироста (D%):

D%= ТР – 100 %.

Среднее за период значение темпа роста ():

или

где ТР i темп роста анализируемого показателя за i -й период времени;

n количество периодов;

Т n – значение показателя за последний год (месяц, квартал) анализируемого динамического ряда;

T0 значение показателя за базисный период.

 

2. Относительная величина выполнения плана представлена показателем – степень выполнения плана. Рассчитывается как отношение фактического значения показателя за отчетный период (Тnф) к плановому значению показателя в том же периоде (Т nпл), выраженное в процентах:

.

3. Относительные величины структурыотносительная доля (удельный вес) части в общем, выраженная в процентах или коэффициентах.

4. Относительные величины интенсивности характеризуют эффективность использования ресурсов, т. е. соотношение эффекта с ресурсами или затратами. К числу таких величин, например, относят производительность труда, товарооборачиваемость, фондоотдачу и т. д.

5. Относительные величины координациипредставляют собой соотношение частей целого (или различных экономических совокупностей) между собой, например, активной и пассивной части основных фондов, собственных и заемных средств, эффект операционного рычага и т. д.

Относительные величины сравнения характеризуют отношение одинаковых экономических показателей по различным объектам исследования (используются при сравнительном анализе деятельности однотипных организаций или структурных подразделений одной).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.